Футбол: «Спартак» вновь на высоте

Символическая сборная 7-го тура РФПЛ. Версия Владимира Антипова

Седьмой тур, который подвел условную черту под первой четвертью чемпионата, порадовал своей бескомпромиссностью. Если на старте сезона команды действовали с большей осторожностью (если помните, перед одним из туров «МК» даже дал прогноз, что все 8 матчей завершатся вничью), то в отчетном туре ни в одной из встреч мирного исхода зафиксировано не было. Порадовали и защитники, среди которых на этот раз кандидатов в нашу сборную было предостаточно, — а ведь порой мы вынужденно переходим на схему с тремя оборонцами, не набирая кворума хотя бы на квартет. На этот раз мы расставили игроков по схеме 5-1-3-1, а помог нам в этом тренер Владимир Антипов (на фото), известный по работе с «Истрой» и «Сибирью».

Символическая сборная 7-го тура РФПЛ. Версия Владимира Антипова

АНДРЕЙ ЛУНЕВ («УФА») — 8,0 БАЛЛА

Прекрасно знаком с Андреем по совместной работе в «Истре». Настоящий фанат футбола, который постоянно оставался заниматься индивидуально после окончания тренировок. Быстрые ноги, хорошо читает игру. В РФПЛ провел пока всего несколько матчей, но уже второй раз подряд попадает в сборную «МК». В матче с «Локо» не пропустил с пенальти, да и в остальных моментах был безупречен.

АЛЕКСАНДР МИЛЬКОВИЧ («АМКАР») — 7,0

Очень подвижный и надежный крайний защитник, которому довелось забить первый мяч в ворота «Терека». Весь «Амкар» провел отличный матч, забив в Грозном трижды, а Александр стал одним из самых полезных на поле.

ВИТАЛИЙ ДЬЯКОВ («ТОМЬ») — 7,0

Считаю, что тренерский штаб сборной зря не обращает внимания на этого защитника. Приличный по футбольным меркам возраст не должен быть помехой. Вот и на этот раз Дьяков проявил себя с лучшей стороны, не просто надежно сыграв в обороне, чем позволил сохранить Алексею Солосину свои ворота в неприкосновенности, но и забив единственный и победный гол томичей.

НАЛДО («КРАСНОДАР») — 6,5

Пожалуй, главным героем встречи стал Федор Смолов, забивший решающий мяч с пенальти в уже компенсированное арбитром время, но сравнял счет на 87-й минуте именно Налдо. Бразильский защитник обладает отличным первым пасом и выполняет огромный объем работы, но не стал бы спешить называть его звездой. Еще нужно время к нему получше присмотреться.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА) — 7,0

Легенда отечественного футбола по-прежнему надежна в обороне и продуктивна в атаке. Именно Сергей в концовке матча принес своим ударом победу армейцам. Жаль, что в последние годы ему не дают бить штрафные. Его «пушка» была довольно эффективна.

ЮРИЙ ЖИРКОВ («ЗЕНИТ») — 7,0

По скоростным качествам этому фланговому игроку практически нет равных в РФПЛ. Именно Юра заработал пенальти, реализованный Кришито. В преклонном футбольном возрасте без вопросов отрабатывает свой контракт с «Зенитом». Хочется только пожелать Жиркову, чтобы травмы обходили его стороной.

ЯНУШ ГОЛ («АМКАР») — 7,0

На счету польского полузащитника — пас, с которого Зайцев забил победный гол, и третий мяч в ворота «Терека», снявший все вопросы относительно победителя. До этой встречи, признаюсь, игра Януша не впечатляла, но в отчетном туре он был предельно надежен в опорной зоне и хорош в борьбе за верховые мячи.

ЖУЛИАНО («ЗЕНИТ») — 7,5

Крайне удачное приобретение «Зенита». Изобретательный и техничный футболист, за игрой которого приятно наблюдать. Жулиано сложно назвать прямой заменой покинувшего команду Халка, ведь новобранец «Зенита» — более надежный и дисциплинированный игрок. Не ушел бразилец с поля без забитого мяча и на этот раз.

ДЖАНО («СПАРТАК») — 7,0

От него долго ждали прогресса, но игрока часто подводили травмы то голеностопа, то колена. И вот, похоже, грузинский полузащитник вышел на пик формы, чему, на мой взгляд, способствовала совместная работа с Дмитрием Аленичевым. Забил в ворота «Оренбурга» потрясающий по красоте и исполнению гол, ударом слету вколотив мяч под перекладину ворот.

КВИНСИ ПРОМЕС («СПАРТАК») — 8,0

Наряду с Жирковым — один из быстрейших фланговых игроков чемпионата. Хорошо, что совсем недавно «Спартаку» удалось подписать с голландцем новое долгосрочное соглашение. Обладая отличным ударом, техникой и универсальностью, Квинси способен решить исход матча. Вот и в Оренбурге на его счету два мяча, первый из которых был забит очень эффектным ударом с дальней дистанции.

ГАБРИЭЛЬ ОБЕРТАН («АНЖИ») — 7,0

Форвард «Анжи» сделал то, что от него и требовалось, — забил. И мяч этот стал для махачкалинцев победным. Включаем француза в символическую сборную скорее авансом, которые, хочется надеяться, он еще отработает.

ТРЕНЕР: ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО («УФА»)

В отчетном туре из тренеров себя отлично проявил Гаджи Гаджиев, сумевший переиграть в Грозном такой неуступчивый на своем поле «Терек». Но если наставник «Амкара» — тренер очень опытный и не первый день работает с командой, то Виктор Гончаренко в «Уфе» без году неделю, а за это время успел вытащить команду из подвала турнирной таблицы в середину, взяв в последних трех турах 7 очков из 9 возможных в матчах с серьезными соперниками. В следующем туре тренеру с его командой предстоит очень серьезная проверка в Москве, где в качества экзаменатора выступит «Спартак». Обыграть красно-белых будет очень сложно, но даже ничья станет прекрасным результатом для уфимцев.

РФПЛ. 7-Й ТУР

«Оренбург»—«Спартак» — 1:3, «Томь»—«Арсенал» — 1:0, «Урал»—«Анжи» — 0:1, «Локомотив»—«Уфа» — 0:1, «Терек»—«Амкар» — 1:3, «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:2, «Краснодар»—«Ростов» — 2:1, «Зенит»—«Рубин» — 4:1.

БОМБАРДИРЫ

 

Смолов («Краснодар») — 7 голов (2 с пенальти). Промес («Спартак») — 5 (0). Жулиано («Зенит») — 5 (1).

В 8-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ

ЦСКА — «Краснодар», «Ростов»—«Локомотив», «Оренбург»—«Урал», «Арсенал»—«Терек», «Спартак»—«Уфа», «Анжи»—«Зенит», «Амкар»—«Крылья Советов», «Рубин»—«Томь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27209 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: «Спартак» вновь на высоте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру