Футбол: Дмитрий Аленичев приложил «Спартак» и Массимо Карреру

В чем прав, а в чем нет экс-главный тренер красно-белых

В чем прав, а в чем нет экс-главный тренер красно-белых

Первое же интервью, данное Дмитрием Аленичевым после отставки из «Спартака», получилось довольно жестким и вызвало широкий резонанс в болельщицких кругах. Отставка, напомним, случилась после досаднейшего и крайне неожиданного поражения красно-белых от кипрского АЕК, оставившего самый популярный клуб России без еврокубков. Если вкратце, то Дмитрий Анатольевич выразил сомнение в высоком качестве игры своих бывших подопечных в отдельных матчах, отметив, что команда успешно набирает очки на старте чемпионата именно благодаря фундаменту, что был заложен им и его помощниками в межсезонье. Не обошел стороной экс-рулевой красно-белых и своего преемника Массимо Карреру, которого упрекнул в излишней эмоциональности на бровке во время матчей, граничащей с позерством. Напомним, что после 7 сыгранных туров «Спартак» довольно уверенно возглавляет турнирную таблицу Российской футбольной премьер-лиги, демонстрируя на всем данном отрезке лучшую игру среди всех участников турнира. Это выражается не только в игровом почерке команды, но и в статистических данных — москвичи наравне с «Зенитом» имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей и лучший показатель в обороне в лиге.

Ну сказал и сказал. Все мы люди, с кем не бывает. Обида за поражение от киприотов и последующее расставание с клубом, тренировать который, по признанию самого Аленичева, давно было его заветной мечтой. Быстро не пройдет, а еще долго будет сидеть занозой в сердце. Обида не на злое и скорое на расправу руководство, подсидевшего преемника или некий заговор, а на ситуацию в целом. На ситуацию, которую он не просчитал, не контролировал до конца. А где-то просто не повезло. Вот и обидно.

Вон Ринат Билялетдинов, уволенный с поста главного тренера «Рубина» еще минувшим летом, до сих пор явно переживает и, даже стараясь выглядеть предельно не ангажированным специалистом, нет-нет да достанет пару острых иголок из-под языка, комментируя поражение казанцев в Санкт-Петербурге: момента, когда «Рубин» заиграет, можно ждать вечность. А помните беснующегося Юргена Клоппа, утеревшего нос в еврокубках с «Ливерпулем» своей «бывшей», дортмундской «Боруссии»? И примеров таких громадье.

Собственно, на этом история с интервью Аленичева могла и должна была бы закончиться, если бы речь шла не о такой популярной команде, как «Спартак». Тема о том, на каких дровах летит спартаковский локомотив — старозаготовленных аленичевских или новозакупленных карреровских, — одна из самых обсуждаемых на старте сезона. И вовсе не удивительно, что уже многократно упомянутое интервью начали активно обсуждать и комментировать коллеги Дмитрия Анатольевича по тренерскому цеху.

Резче всех высказался другой экс-спартаковец — исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Игорь Шалимов, обронивший, что поведение любого нелестно отзывающегося о предыдущем клубе человека напоминает тявканье. Сказал вроде бы обо всех сразу, но ведь понятно, что слова эти имели в данной ситуации конкретную мишень.

Ждать единодушия и полной синхронизации в тренерском цеху не приходится ни в одной стране. На днях досталось и самому Шалимову, в разговоре о котором главный тренер «СКА-Хабаровск» (того самого клуба, который в среду принимал «Спартак» в рамках Кубка России и сенсационно выиграл) Александр Григорян произнес не самые приятные слова. Дело в том, что и Шалимов, и Григорян в своих тренерских карьерах имели счастье поработать в женском футболе. И вот наставник из Хабаровска удивляется, какими путями его коллега, по мнению Григоряна, добившийся куда меньше его на ниве работы с дамами и ничем не запомнившийся в работе с джентльменами, получил назначение в клуб РФПЛ, в то время как сам Александр трудится в ФНЛ. Но забудем о тренерской ревности, а раз уж главным героем данной истории является Аленичев, давайте разберемся, в каких моментах он прав, а где перегнул палку.

Истина заключается в том, что Каррера действительно даже теоретически не имел времени настроить игру команды, подготовкой которой к сезону занимался штаб Аленичева. Да, именно на этой платформе «Спартак» выехал на первую строчку турнирной таблицы РФПЛ. Вспомните АЕК? Было. Но такие матчи случаются в карьере любого тренера, но ведь футбол красно-белых, продемонстрированный еще при Аленичеве в первом туре первенства во встрече с «Арсеналом», — именно тот, которым и радует команда болельщиков теперь при Каррере. И запредельная самоотдача, и наигранные многоходовки в атаке — все это было и с туляками.

Но не отдать должное итальянцу тоже нельзя. Возможно, он оказался в нужном месте в очень удачный для себя момент, но ведь оказался. Всегда считал, что для по-настоящему звездного форварда голевое чутье и умение правильно занять позицию на поле гораздо важнее, чем реализация моментов или поставленный удар. Здесь схожая ситуация, которой необходимо было суметь воспользоваться. И в богатейших европейских топ-клубах, тренерские отставки в которых порой случаются даже после побед в еврокубках, далеко не каждый раз преемник, приходя на готовенькое, добивался успеха. Что уж говорить о «Спартаке», который последнее десятилетие лихорадит, а уровень исполнителей далеко не самый выдающийся даже по российским меркам. Каррера добавил частичку себя в команду, но удельный вес его вклада в становление красно-белых пока не самый значительный.

Далек я и от той мысли, что именно Каррера привнес в «Спартак» бойцовский дух. Несомненно, от итальянца исходит мощнейшая энергия, а то, как эмоционально ведет он себя на тренерской скамейке и заводит игроков и трибуны, давно заметили все, кто хоть раз побывал на стадионе «Открытие Арена». Упрек в позерстве со стороны Аленичева, скорее всего, обусловлен собственными эмоциями, чем имеет под собой какие-то основания. Но все же глубоко убежден, что львиная доля бойцовских качеств в команду пришла вместе с не проигрывающим единоборства Фернандо, злым Ещенко на правой бровке и Зобниным, способным сыграть едва ли не на любой позиции. Помножить это на лучшего в верховых единоборствах в лиге Зе Луиша, высочайшее индивидуальное мастерство Квинси Промеса, предельную жесткость и бескомпромиссность Комбарова и удачливость капитана Реброва — вот вам и новое лицо «Спартака».

Так что не стоит в штыки воспринимать оценку сегодняшнего «Спартака» Аленичевым. Но эта команда уже не его, а Карреры. Итальянец отлично воспользовался моментом, но в российском футболе его ждет много неизведанного (как, например, испытание в среду перелетом в Хабаровск). Дальше надо будет не только закреплять занятые позиции, но и приумножать. А это куда сложнее. Удастся — тогда никто уже не посмеет даже намекнуть, что он въехал в рай на чужом горбу. Кстати, сам Каррера в разборки и комментарии чужих интервью ввязываться не стал, что уже делает ему честь. Так что давайте дадим Массимо поработать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27210 от 22 сентября 2016

Заголовок в газете: Кого обидел Аленичев?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру