Хакеры назвали еще 41 спортсмена, которые официально принимали допинг

Среди них оказался и член российской команды

23 сентября хакерская группа Fancy Bears выложила на своей странице очередной — пятый по счету - список атлетов, которым WADA официально разрешало прием допинга. Как и предыдущие, новые данные были также добыты путем взлома систем Всемирного антидопингового агентства. Ситуацию с легальным, нелегальным и полулегальным приемом спортсменами запрещенных препаратов прокомментировал «МК» знаменитый спортивный доктор, глава Центра физической реабилитации Владимир Преображенский.

Среди них оказался и член российской команды

В новый список попал 41 спортсмен, включая таких знаменитостей, как 2-кратный олимпийский чемпион, швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара, серебряный призер Олимпийских Игр-2016 австралийская пловчиха Тейлор Маккеон, золотая медалистка тех же игр в парусном спорте Саския Кларк (Великобритания), ее соотечественник, бронзовый призер олимпиады в Рио гимнаст Нил Уилсон, а также сербский баскетболист Милош Теодосич. При этом пикантности делу добавляет тот факт, что последний, являясь серебряным призером Игр-2016 в Рио-де-Жайнеро в составе своей сборной, выступает за московский ЦСКА.

Бесконечные списки пойманных на незаконном употреблении запрещенных препаратов (и вследствие этого подвергнутых дисквалификации на тот или иной срок или отстранению от участия в соревнованиях), равно как и тех, кому разрешили их принимать, может навести на мысль, что современный спорт вплотную подошел к пределу физических возможностей человека, а потому дальнейшее сколько-нибудь существенное улучшение показателей практически невозможно без допинга. Другими словами, что вся мировая спортивная элита так или иначе, законно или незаконно, «сидит» на тайных или явных стимуляторах. Только «своим» это разрешают официально, а наших — ловят и наказывают.

Это совершенно не так, не сомневается Владимир Преображенский:

- Далеко не все принимают такие препараты! Что касается официально разрешенного приема лекарств, то я вообще не понимаю, к чему весь этот шум: тех, кто входит в систему АDAMS — единицы. Ну болеют они, как и все люди, вот и получают необходимое лечение или обезболивающее. Взять хотя бы того же Канчеллару. Вы представляете себе, сколько раз велосипедист падает со своего велосипеда и как при этом травмируется? Да он наверняка весь ободран, потому-то ему прописали обезболивающее. И что тут такого?

У Теодосича свои заболевания. Правда, назвать их Владимир Преображенский отказался, но уверенно предположил, что по этому поводу спортсмену делалось терапевтическое назначение.

Что же касается допингового скандала с российскими спортсменами с последующей угрозой их отстранения от участия в Олимпиаде в Рио, то в этой области, по его словам, давно пора наводить порядок:

- В легкой и тяжелой атлетике у нас действительно в этом плане неблагополучно. Мне очень жалко только двоих. Во-первых, Марию Шарапову, которая честно призналась, что принимала мельдоний, и ее отстранили, а вот остальные промолчали, и их допустили до Игр. А, во-вторых, Юлию Ефимову, на которую действительно оказывалось колоссальное давление.

Впрочем, не все благополучно сейчас и с WADA, констатировал он. И главная проблема «заключается в отсутствии единого подхода. С одной стороны, по целому ряду препаратов существуют максимально допустимые дозы приема, а выход за их пределы расценивается как незаконное употребление допинга, как это было недавно с норвежским лыжником Мартином Йонсрудом Сундбю и принимаемым им препаратом от астмы. Но в каждой стране — свои лекарства: в США, например, в некоторых обезболивающих присутствуют компоненты, считающиеся в России наркотическими. Или, скажем, препарат, который принимала от гиперактивности гимнастка Симона Байлз. Он, кстати, совершенно точно помогает спортсмену сконцентрироваться и выступить лучше, а потому выступать после его приема нельзя. Но единых требований WADA на этот счет не существует. Возможно, этот скандал поможет понять, что настало время реформировать систему и их внести».

Читайте материал "Незапрещенный допинг западных спортсменов: медицинские банки, секс и ксенон"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру