Фигуристка Евгения Медведева принесла России первое золото сезона Гран-при

Этап Гран-при в Канаде – первое золото России

«Я недовольна выступлением в произвольной программе, потому что допустила ошибки на двух последних прыжках. Это нехорошо для меня, так что я буду работать усерднее». Женя Медведева – в своем с тренером Этери Тутберидзе стиле. Должно быть не просто хорошо и победно, должно быть – само совершенство.

Этап Гран-при в Канаде – первое золото России
Евгения Медведева

Когда выигрывают турнир, а сопровождают победу, и весьма убедительную, подобными словами, для нас с вами это означает только одно – продолжение последует еще более сильное. Внутренняя планка Медведевой высока. И не опускается, не замирает на месте, а лишь поднимается вслед за рекордами.

Короткую программу в Канаде Женя выиграла с новым личным рекордом в 76,24 балла. Все очень красиво, воздушно. Прощание с детством? Пусть будет так, по крайней мере, именно эта версия того, что показывает Медведева в короткой программе, исходит от Жени и Ильи Авербуха, который ставил чемпионке мира обе программы для нового сезона. Хотя мне не кажется правильным, когда нам дают какую-то трактовку того, что происходит в программах. У каждого ведь появляются свои мысли от увиденного, главное, чтобы эти мысли вообще возникали, и уже это будет признанием удавшейся задумки.

Но даже и здесь, в воздушности и безукоризненности короткой программы, Женя нашла, в чем себя упрекнуть. «Я выступила хорошо, но могу еще лучше. Мне надо работать над скоростью вращений. Кроме того, я могу лучше передавать замысел программы».

Произвольная программа - под музыку из фильма «11 сентября». И здесь вовсе не надо ничего рассказывать. В сумме - короткой и произвольной программ - Медведева набрала 220,65 балла, более чем на 14 баллов опередив канадку Кейтлин Осмонд. И исполнение, которое принесло России первое золото фигурного катания в сезоне, хотя и вызвало критику Евгении себя, бескомпромиссной, все же порадовало саму фигуристку. «Но в любом случае я рада, что победила».

Увы, но Елизавета Туктамышева не удержала третье место, полученное после исполнения короткой программы, бронзовым призером Skate Canada cтала японка Сатоко Мияхара. Ошибки в произвольной программе заставили Лизу опуститься на четвертое место. Но шаг вперед – и об этом говорит сама спортсменка, все же сделан. Елизавета допускает, что на следующем этапе Гран-при включит в программы свой коронный прыжок тройной аксель. Говорит, что впервые в этом сезоне он у нее получился на тренировке как раз в Канаде. И это означает, что Туктамышева начинает набирать форму.

На втором этапе серии Гран-при, конечно, хотелось увидеть и Лизу на пьедестале, и пару Юко Кавагути - Александра Смирнова, и дуэт танцоров Александру Степанову - Ивана Букина. Но наша пара – на пятом месте, танцоры - там же. Хотя Александра Степанова и Иван Букин, по словам тренера Александра Свинина, получили хорошие отзывы от специалистов.

Восстановление Кавагути-Смирнова после травмы не может быть стремительным, надо запастись терпением и надеждой на то, что с формой вернется и уверенность в выполнении элементов (Кавагути пропустила весь прошлый сезон из-за разрыва ахиллова сухожилия). Победа у пар досталась двукратным чемпионам мира канадцам Меган Дюамель и Эрику Рэдфорду (218,30). Вторыми стали Юй Сяоюй и Чжан Хао из Китая (202,08), третьими - Любовь Илюшечкина и Дилан Москович из Канады (190,22).

Вернувшиеся на лед танцоры Тесса Вирчу и Скотт Мойр тоже заносят себе в актив первую победу. Она еще не столь хорошо и убедительна, но сомневаться в том, что олимпийские чемпионы Ванкувера будут только набирать с каждым турниром, не приходится – опыт огромен. Смогут ли победить на главных стартах – одна из интриг сезона.

В Канаде Вирчу-Мойр набрали 189,06 балла. А в произвольной программе уступили американцам Мэдисон Чок-Эвану Бейтсу, но по сумме программ они стали вторыми - 188,24. Третьими -канадцы же Пайпер Гиллес-Поль Пойрье.

«Вернуться на лед стало настоящим кайфом для нас, отличное начало сезона. Мы действительно нацелены на Пхенчхан-2018 и сегодня начали это путешествие. Для конца октября выступление получилось хорошим», – говорит Мойр.

У мужчин особой битвы не получилось. Ошибались все. Трехкратный чемпион мира Патрик Чан победил Юдзуру Ханю. Чан впервые включил в произвольную программу три прыжках в четыре оборота, не все удались, но ему заранее «помог» соперник. Ханю, провалив короткую программу - ее исполнение в Канаде он назвал самым худшим за последние годы, - исправить ситуацию до золотой уже не смог, хотя в произвольной программе и обыграл Чана на семь баллов. (Сумма победителя Skate Canada - 266,95 баллов). На третьем месте оказался канадец Кевин Рейнолдс.

На фоне всего увиденного, многих ошибок и недосказанности, форма, в которой уже сегодня находится Евгения Медведева, вызывает большое уважение. Да – начало сезона. Да – всего лишь этап серии Гран-при, на котором основных соперниц просто не соберешь из-за формата старта. Но как раз эти факторы часто дают оправдание ошибкам и некоторой «набросочности» показываемых программ: основная борьба, мол, впереди. У Медведевой все как-то сразу всерьез, она словно нарушает общепринятые правила. В прошлом году спортсменка так и начала победный для себя сезон – выиграла американский этап, решительно заявив о себе на взрослом льду. А потом – выиграла все и везде. Новый сезон открыт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27243 от 31 октября 2016

Заголовок в газете: Евгения Медведева нарушает правила

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру