Волейбол: даже без Гамовой казанское "Динамо" сумело победить московское

Москва уступила в матче претенденток на «золото» женского чемпионата России

Заключительный матч 4-го тура чемпионата России по волейболу в женской Суперлиге стал его основным блюдом. Соперничество двух «Динамо», московского и казанского, уже достойно отдельной главы. В 2016 году столичный клуб вернул чемпионский титул 6 лет спустя после эпохи «вечно вторых», а поволжская команда после 5 триумфов подряд осталась без медалей и вовсе. Важно упомянуть, что у москвичек состав практически не поменялся (за исключением бразильянки) ухода Фернанды Гарай, в то время как Казань покинули великая Екатерина Гамова, опытнейшая Мария Бородакова и харизматичная Антонелла дель Коре. Так что хозяйки были в статуе фаворитов.

Москва уступила в матче претенденток на «золото» женского чемпионата России

Но «классика» есть «классика». Сама вывеска матча и «накачка» со стороны прессы и болельщиков могли в равной степени как подстегнуть, так и навредить. К тому же не будем забывать, что «Динамо» московское в 3-м туре играло тяжелую встречу с одноклубницами из Краснодара и несмотря на кажущуюся легкость (3:0) потеряло силы. А казанки без проблем победили дома аутсайдеров. Первый сет остался за гостями, прекрасно контролировавшими все зоны. Впервые в Москве в качестве блокирующей казанского клуба предстала игрок сборной Ирина Заряжко, более привычная по выступлениям в составе «Уралочки». Блок вообще скажет свое слово в этой игре.

Во второй партии хозяйки вроде бы успокоили домашнюю публику (в «Дружбе» был аншлаг), а вот третья стала испытанием для всех. 29:27 – эти цифры свидетельствуют о страстях на паркете. Причем «Динамо» Ришата Гилязутдинова играло несколько сет-болов, но упустило все шансы. Юрий Панченко, который вообще проводит все игры на ногах, в этот раз бурно радовался каждой удачной атаке своих. Надо признать, свежее остальных смотрелись нападающие Наталия Гончарова и Анастасия Маркова. Если бы не диагональная под 8-м номером, все могло бы решиться не в пользу Москвы куда раньше!

4-я партия шла на встречных курсах, но при счете 22:22 Москва отдала 3 очка подряд. Эта растерянность продолжилась и на тай-брейке. Хозяйки планомерно отдавали очко за очком, после чего на табло «Дружбы» горели уже роковые «1:7». Прекрасную игру демонстрировали Ольга Бирюкова, Евгения Старцева и Дарья Исаева, со своим фронтом работ справилась либеро Екатерина Уланова. За этим последовал очередной всплеск активности Наталии Гончаровой, но команды, как признал Юрий Панченко после матча, этим вечером у московского «Динамо» не было. В несыгранности чемпионок России не обвинишь, но чем тогда объяснить ворох досадных ошибок или потерь в элементарных ситуациях, когда два игрока надеются, что к мячу подойдет другой? Но даже при этом команда не сдалась и до последнего пыталась отвоевать преимущество. Хотя, если быть честными, победу на тай-брейке и 2 очка заслужили гости.

«Надо было что-то менять. Но что, предстоит разобраться, - сказал рулевой московского клуба после игры. - Ничего из того, что мы заранее отрабатывали к игре, не получилось». Казань вырвалась в таблице вперед на 3 очка. Новым соперником московских волейболисток 8 ноября станет подмосковное «Заречье-Одинцово». Сутками ранее Казань принимает дома непростого конкурента – «Уралочку-НТМК» под руководством Николая Карполя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру