Футбол, чемпионат России: дубль Майкона, скандалы в Грозном и Краснодаре

Главные события и символическая сборная 13-го тура

32 забитых мяча в 8 матчах тура - впечатляет! Интересно, а что сейчас скажут те люди, которые уверяли, что в ноябре играть в России в футбол решительно невозможно? И что ждут нас с вами в конце осени скучнейшие игры с минимумом голов?..

Главные события и символическая сборная 13-го тура

Этот тур, даром что 13-й в футбольном сезоне-2016\17, не только стал самым пока результативным в этом чемпионате, лихо перебив цифры 7-го тура (22 мяча). Так много в нашей Премьер-лиге не забивали более двух лет. С 1-го тура чемпионата России-2014\15 (тогда было 34 гола).

Логично, что снежная результативность привела к тому, что в нашей сборной оказалось только 3 защитника, 4 полузащитника и сразу 3 нападающих. При том, что "железнодорожника" Майкона, вышедшего против "Анжи" играть в атаке, мы решили отправить на его номинальную позицию - крайнего хавбека: впереди-то и без того - аншлаг!

Что ловить в Томске: мячи или снежки?

Артём Ребров ("Спартак") - оценка 7,0 (по 10-балльной шкале). В этом туре всего 2 команды - про результативность помните? - сыграли на "ноль" ("Спартак" и "Локомотив"). Правда, "сухих" вратарей у нас больше: не пропустил, например, ни одного мяча голкипер "Краснодара" Синицын, заменивший травмированного Крицюка при 2:3 в пользу "Оренбурга" на навороченном табло новенького краснодарского стадиона. Но всё же первое место мы отдаём Реброву, который выдержал не только атаки томичей (особенно ценным выглядел "сэйв" на исходе матча), но и бомбардировку снежками со стороны хозяйских болельщиков.

Защитники-голеадоры

Владимир Полуяхтов ("Оренбург") - 7,0. С одной стороны - немного странно выглядит, когда в символическую сборную включают крайнего защитника команды, которая пропустила аж 3 мяча. С другой - этот футболист сам забил дважды: воспользовался ошибкой голкипера соперников Крицюка, а затем классически выиграл после навеса борьбу "наверху".

Георгий Джикия ("Амкар") - 7,0. Новоиспечённый футболист сборной России, которого активно зазывали и в грузинскую команду, напоминая о корнях родившемуся в Москве Георгию Тамазовичу, не только достойно выглядел непосредственно при обороне в гостевом матче с ЦСКА, но и сам поразил ворота Игоря Акинфеева.

Эльмир Набиуллин ("Рубин") - 6,5. Мало того, что гол левого защитника казанцев стал победным в совершенно инфарктной игре "Уфа" - "Рубин" (2 пенальти - забитый и незабитый; 2 удаления), так он ещё и очень красивым получился: "вечно перспективный" 21-летний латераль слепил его, считай, в одиночку, обыграв чуть ли не полкоманды соперников. И хотя у рубиновых традиционно хороши были и испанец Рочина с бразильцем Жонатасом, и довызванный в сборную России Ткачук (вместо одноклубника Канунникова), выделяем по итогам матча всё же Набиуллина.

Самый быстрый дубль в истории - у "Локо"

Фернандо ("Спартак") - 7,0. Здесь тоже отмечаем не только уверенную игру, но и победный гол - нужный и красивый: примерно с линии штрафной площадки - прямо в "девятку" на исполнение! У "Спартака" теперь - 10 побед в 13 матчах.

Георгий Чантурия ("Урал") - 6,5. Матч между "Крыльями Советов" и "Уралом" должен был получиться весёлым изначально: уральцы приехали в Самару с новым-старым главным тренером Александром Тархановым, де-факто сменившим уехавшего как раз в "Крылышки" Вадима Скрипченко. Итог - 2:2 - игре подвёл удар грузинского легионера, отыгравшего в целом привычно здорово.

Александр Ерохин ("Ростов") - 7,0. Магический ростовский треугольник Гацкан - Ерохин - Нобоа вновь верховодил в центре поля - даже лондонскому "Арсеналу" пришлось бы с ним непросто (не верите - спросите у "Атлетико"!), что уж говорить про тульский... Сам Саша отметился к тому же 2 забитыми мячами.

Майкон ("Локомотив") - 7,5. Бразилец, довольно сносно говорящий по-русски, не просто сделал дубль уже к 4-й минуте матча с "Анжи", фактически решив исход матча в пользу "Локомотива" в самом его начале. Он сделал самый быстрый дубль в истории российских футбольных чемпионатов, побив рекорд Мухсина Мухамадиева образца 1992 года, также игравшего тогда за "Локо" (2 мяча к 5-й минуте игры с тюменским "Динамо-Газовиком").

Три бомбардира

Ари ("Краснодар") - 7,0. На счету бразильца в игре с "Оренбургом" - гол и результативная передача в самом начале матча.

Сергей Корниленко ("Крылья Советов") - 7,0. Белорусский форвард самарцев поразил ворота "Урала" дважды, да и в целом сыграл активно.

Беким Балай ("Терек") - 7,5. Албанский бомбардир из Грозного, сделав дубль в ворота "Зенита" за 4 минуты (с 34-й по 38-ю), обеспечил "Тереку" победу над командой Мирчи Луческу (питерцы не проигрывали, кстати, в нашем чемпионате целых 17 матчей). А себе - лидерство в списке голеадоров: у них с краснодарцем Фёдором Смоловым теперь по 8 забитых мячей.

Тренер тура: четыре "банки" для Палыча

Юрий Сёмин ("Локомотив") - 7,0. С 1 ноября 2003 года (более 13 лет!) команды легендарного Палыча не выигрывали так крупно, как в минувший уик-энд. 4:0 - с таким счётом сёминский "Локо" разгромил "Анжи": а ведь махачкалинцы сами совсем недавно выносили питерский "Зенит" в Кубке России... Вот теперь точно можно сказать: Юрий Палыч вернулся!

Ошибка тура: армейцам помешали судьи

"Амкар", конечно, здорово провёл матч с ЦСКА на армейской арене, да и, продолжая тренерскую тему, многомудрый Гаджи Гаджиев грамотно противостоял Леониду Слуцкому, но справедливости ради заметим, что помог пермякам и судья: Владимир Сельдяков засчитал гол амкаровцев из офсайда, а также помешал выходу один на один Зорана Тошича, свистнув фол на Понтусе Вернблуме.

Скандалы тура: от Грозного до Краснодара

Сначала был соблазн отметить в качестве главного скандала тура краснодарский, где главный тренер "Оренбурга" Роберт Евдокимов после "дерби горожан" поругался с местными журналистами (и говорят, даже матом), посчитав вопросы после матча провокационными, но всё же в Грозном было традиционно веселее. Так до сих пор и непонятно, кто кричал в микрофон на стадионе во время матча с "Зенитом" (одни уверяют, что это был глава Чечни, но наш коллега Адам Зубайраев написал в твиттере, что "во время матча микрофон был не у Кадырова", а выкрики не были оскорбительными). Но за нецелевое использование громкой связи штраф "Тереку", думается, обеспечен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27248 от 8 ноября 2016

Заголовок в газете: Голос из "Терека"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру