Черчесов - капитан без корабля: почему сборная России проиграла в Катаре

Футбольные страдания продлятся до Чемпионата мира-2018

Долго думал - с чем бы сравнить тухленькую игру сборной России в Катаре. И всё никак подходящий образ не возникал.

Футбольные страдания продлятся до Чемпионата мира-2018

А потом у Михаила Борзыкина из "Советского спорта" подглядел - и точно: именно так выходят люди на субботник, чтобы начальство не злить.

И на поле вроде появились, и лопатой минут десять помахали. А всё без души.

Матч этот, в котором сборная России уступила с минимальным счётом (1:2), мы вполне могли свести к ничьей - пробей Кокорин получше 11-метровый.

Могли и выиграть даже, наверное. Когда встречаются, да ещё в товарищеской (или контрольной - не суть важно) игре, команды примерно одного уровня - возможны ведь все три варианта исхода, верно?

Вот только, как правильно заметил рулевой нашей сборной Станислав Черчесов после матча, будь на табло иные цифры - это разве что-то для него изменило бы?

Нет, сейчас для тренера важнее другое: чтобы футболисты соответствовали поставленным задачам; чтобы выполняли персональное задание; чтобы выкладывались, как положено. И главное - чтобы приезжали не играть за сборную, а выигрывать.

Вот этого всего явно не было - как не было по большому счёту и команды.

Черчесов при всех его очевидных умениях, выпукло проявлявшихся и в грозненском "Тереке", и в пермском "Амкаре", и в других клубах, с которыми работал (имею в виду способность из средних игроков сделать коллектив, чётко знающий себе цену и работающий на совесть все 90 с хвостиком минут), совершенно не волшебник. За несколько дней научить футболистов тому, чему учил вместе своим штабом в командах месяцами, он не способен.

А индивидуального мастерства, на котором могли бы выехать в противоборстве с середнячками, у нынешних "сборников" нет.

Так что пока Станислав Саламович - эдакий капитан без корабля. И дай Бог, чтобы фрегат этот ему удалось построить к Кубку конфедераций, до которого осталось меньше года. Или хотя бы к лету 2018-го, к домашнему Кубку мира.

А вот от игры с румынами во вторник точно ждать ничего не стоит.

Впрочем, там хотя бы грозные окрики в микрофон, принятые на "Ахмат-Арене", могут заставить футболистов забегать. Как на субботнике, когда начальство начнёт гневаться...

Катар - Россия - 2:1 (1:1)

Голы: Самедов (с пенальти), 5 - 0:1. Хухи (с пенальти), 35 - 1:1. Будиав, 72 - 2:1.

Нереализованные пенальти: Маджид, 29. Кокорин, 88.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27252 от 12 ноября 2016

Заголовок в газете: Черчесов — капитан без корабля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру