Муса Мусалаев: убитый в Германии кикбоксер сменил имя после проблем

Его обвиняли в избиениях, чемпионские титулы оказались сомнительными

На прошлой неделе в Германии был застрелен некий Муса Мусалаев — чемпион мира по кикбоксингу. Немецкая полиция привлекла к расследованию дела 25 человек. Но звонки заслуженным тренерам по этому виду спорта насторожили — никто такого не знает. Что «чемпионов мира, Европы и России» - подчеркнуть — в кикбоксинге тьма тьмущая, знал, но этот случай вышел за все рамки. На ринге-то Мусалаев был, только больше известен в среде криминала. А еще Михаил Григорьев и Мусало Катимович. Это все один человек.

Его обвиняли в избиениях, чемпионские титулы оказались сомнительными
Муса Мусалаев

Для начала в звании «чемпион мира по кикбоксингу» помог разобраться известный боец Алим Набиев.

– Во-первых, в кикбоксинге слишком много организаций. Сейчас все хотят заработать и проводят левые турниры, где и становятся чемпионами мира по разным версиям. Во-вторых, в кикбоксинге ты можешь быть чемпионом мира по... Бою с тенью. Еще по танцам. Существуют мастера спорта международного класса по этим дисциплинам.

– Как это выглядит?

– Необходимо красиво и правильно показать удары. Без соперника. Комбинации под музыку. По этому проводятся целые соревнования, это портит спорт. И, да, в разрядной книжке у него будет написано: МСМК по кикбоксингу, но то, что по бою с тенью, не уточняется. Из-за таких и говорят, что каждый третий чемпион мира по кику.

– Получается, что совсем не обязательно выходить в ринг, чтобы стать чемпионом мира?

– Именно. Есть еще версия «лайт контакт». Там нельзя бить сильно, чуть ли не ладошками бьют. Сильно ударят — плакать начинают. Судьи следят за тем, чтобы ты не вкладывался в удар, лично видел это. Такие тоже становятся чемпионами мира...

А теперь вернемся у Мусе Мусулаеву. В ринге он, кажется, выступал. Но тот факт, что о нем не слышало абсолютное большинство тренеров и спортсменов из мира кикбоксинга, лишь подтверждает, что титулы Мусулаева были скорее «левые». Единственное, многих поражает, что у него был пояс по версии King of Kings (KOK), что весьма престижно. Но стоит вернуться в 2012-й год и вспомнить, что Михаил Григорьев был лишен этого титула из-за того, что отказывается защищать его в поединках с сильными оппонентами. От неоднократно не выходил в ринг на бой с претендентами, за что в итоге организация лишила его чемпионского звания.

Муса Мусалаев и Михаил Григорьев — один и тот же человек. Так же его могли знать как Мусалу Катимовича. Такое количество имен, как правило, может говорить только об одном — связях с криминалом. И такие в активе «чемпиона мира по кикбоксингу» имеются.

В 2010 году, когда Мусалаев был тренером в детской (и не только) секции, случился инцидент с избиением одного из пришедших на занятие. В той истории упоминались такие фразы Мусы, как «Мне ничего не сделают, ведь я неприкасаемый». А пострадавшим в дежурном отделении полиции тогда якобы заявили, что «вы ничего не сможете сделать, он здесь всех знает».

И на фоне этой истории, как-то не удивляет тот факт, что он переехал в Германию. И то, что убили его не случайно — тоже вряд ли вызывает сомнения. Тут гораздо больше криминала, нежели спорта. Поэтому не хотелось бы, что вновь в сводках «убийства» мелькала приевшаяся и в данном случае не самая правдивая фраза — чемпион мира по кикбоксингу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27262 от 24 ноября 2016

Заголовок в газете: От кого скрывался убитый кикбоксер?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру