В символическую сборную 15 тура РФПЛ вошли Ребров и Маурисио

В Самару — на лыжах, в Краснодар — на велосипеде

Отчетный тур в Российской футбольной премьер-лиге подвел черту под первой частью чемпионата. С приличным отрывом победителем первого круга (что, согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев приводит к завоеванию золотых медалей) стал «Спартак», подтвердивший свои чемпионские амбиции выигрышем в Грозном. «Амкар» и «Уфа» одержали дежурные победы над «Арсеналом» и «Оренбургом» соответственно, а ЦСКА так и не сумел подобрать ключи к воротам голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова и довольствовался домашней ничьей, после которой отставание пока еще действующих чемпионов страны от лидирующих спартаковцев составляет уже больше 10 очков.Но самые яркие события тура случились в Самаре и Краснодаре.

В Самару — на лыжах, в Краснодар — на велосипеде

ВРАТАРЬ: ВНОВЬ СУХАРЬ В ГРОЗНОМ

Артем Ребров («Спартак») — 7,0 балла

По итогам позапрошлого тура лучшим голкипером мы назвали томича Антона Коченкова, сумевшего сохранить свои ворота сухими в выездном матче с «Тереком». И на сей раз место в нашей символической сборной досталось не пропустившему в Грозном вратарю — Артему Реброву. Грозненцы были очень настойчивы в атаке и создали голевых моментов, пожалуй, даже больше, чем в игре с «Томью», но «Спартак» и Ребров выстояли. Без доли везения в отдельных моментах не обошлось, но это вовсе не идет вразрез с мастерством, которое продемонстрировал страж ворот.

ЗАЩИТА: 1400-Й ГОЛ «СПАРТАКА»

Александр Милькович

(«Амкар») — 6,5

Единственный гол в Перми забил Станислав Прокофьев, в стиле Ван Бастена вколотив мяч под перекладину ворот. Здесь не обошлось без ошибки обороняющейся стороны — Александр Горбатюк, пытаясь выбить мяч, не попал по нему, оставив соперника один на один с Михаилом Левашовым. Но началась атака «Амкара» с ввода мяча из аута Александром Мильковичем, на которого и записана голевая передача. Сербский защитник пермяков провел отличный матч, успевая закрывать всю правую бровку.

Маурисио («Спартак») — 7,0

Бразилец забил свой первый мяч за красно-белых, который к тому же стал 1400-м для «Спартака» в чемпионатах России. К взятию ворот грозненцев привел четкий розыгрыш углового — Маурисио оставалось только подставить голову.

Неманья Пейчинович («Локомотив») — 6,0

Удалось отличиться в отчетном туре и защитнику «Локомотива». Гол Неманьи Пейчиновича в ворота «Урала» на 85-й минуте матча открыл счет забитым мячам в этой встрече и, как могло показаться, снял все вопросы о победителе. Навес со штрафного Мануэла Фернандеша, который сам до этого успел попасть в каркас ворот, нашел в штрафной голову сербского защитника, который легким кивком и переправил мяч в угол ворот Николая Заболотного. Оценка Пейчиновича могла и должна была быть выше, если бы «железнодорожники» не пропустили ответный гол в компенсированное арбитром ко второму тайму время.

Милад Мохаммади («Терек») — 6,0

Не в наших правилах призывать в символическую сборную игроков проигравших команд, но бывают и исключения. Туром ранее мы включили в состав Георгия Джикия, самоотверженно сражавшегося со спартаковской атакой в Москве, но очков в Пермь со своей командой не увезшего. На этот раз ситуация как под копирку — Мохаммади провел отличный матч и по сути удалил из атакующих действий красно-белых правый фланг, но очков «Тереку» это не принесло.

ПОЛУЗАЩИТА: ЧУДО-ГОЛ ГРУЗИНСКОГО «БЫКА»

Понтус Вернблум (ЦСКА) — 6,5

О том, что Понтус Вернблум умеет ходить в атаку, было известно давно. Более того, Леонид Слуцкий уже не раз в концовках сложных матчей переводил шведа на позицию форварда. Но на этот раз Понтус сыграл в атаке с первых же минут, не дожидаясь, пока красно-синих клюнет казанский петух. Конечно, это были не всеобъемлющий универсализм или работоспособность, что демонстрируют Давид Луиз, Поль Погба или Артуро Видаль, способные в течение всего матча закрывать центральную вертикальную ось от собственных ворот до ворот соперника, но выглядело это необычно и впечатляюще. К слову, именно Вернблум в итоге упустил самый реальный момент для взятия ворот, что имели армейцы в этой встрече.

Марат Измайлов («Краснодар») — 7,0

В первых 10 турах Измайлов сыграл в сумме меньше матча, но в последний месяц стал возвращать себе статус основного игрока. Именно Марат сравнял счет в матче с «Зенитом» в компенсированное время. Как пошутил один коллега: «Измайлов забил самый важный гол первого круга для... «Спартака».

Торнике Окриашвили («Краснодар») — 7,5

Грузинский полузащитник не провел в составе «Краснодара» ни одного полного матча, но после встречи с «Зенитом» его имя самое часто произносимое в болельщицких кругах. Хавбек забил победный гол в ворота питерцев на 4-й компенсированной минуте. Но восхищает больше не значимость мяча, а уровень исполнения. Окриашвили с линии штрафной пробил в падении через себя ножницами и угодил точно в угол впритирку со штангой.

Ондржей Ванек («Уфа») — 6,5

Чешский полузащитник «Уфы» превращается в завсегдатая нашей сборной. Объясняется это весьма просто — в последних четырех матчах уфимцы одержали три победы, и во всех победных встречах решающие мячи забивал Ванек. На этот раз Ондржей добил мяч в сетку ворот «Оренбурга», исправив тем самым собственную ошибку при пробитии пенальти.

Йоан Молло («Крылья Советов») — 8,0

Погодные катаклизмы в Самаре привели поле стадиона «Металлург» в непригодное для футбола состояние, но это не смутило волжского француза, который и на заснеженном поле сумел блеснуть техникой и исполнительским мастерством. На счету Йоана два забитых мяча в ворота томичей, в числе которых и победный.

АТАКА: ГЛАВНОЕ — СТАБИЛЬНОСТЬ

Сердар Азмун («Ростов») — 7,0

В матче «Ростов»—«Анжи» изначально практически не было интриги. Вопрос сводился к тому, сколько ростовчане забьют махачкалинцам. Забили два. Первый гол, ставший в итоге победным, на счету Азмуна, завершившего красивую комбинацию соответствующим ударом.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.

Премьер-лига. 15-й тур

«Уфа»—«Оренбург» — 1:0, «Амкар»—«Арсенал» — 1:0, ЦСКА—«Рубин» — 0:0, «Локомотив»—«Урал» — 1:1, «Терек»—«Спартак» — 0:1, «Крылья Советов»—«Томь» — 3:0, «Ростов»—«Анжи» — 2:0, «Краснодар»—«Зенит» — 1:1

Положение команд

   И    В    Н    П    М    О

Спартак    15    12    1    2    24-8    37

Зенит    15    9    4    2    31-13    31

Краснодар    15    7    6    2    22-11    27

ЦСКА    15    7    5    3    15-11    26

Терек    15    7    4    4    19-18    25

Ростов    15    7    3    5    19-11    24

Амкар    15    6    6    3    12-9    24

Уфа    15    6    4    5    11-11    22

Рубин    15    5    5    5    18-17    20

Анжи    15    4    5    6    10-16    17

Локомотив    15    3    8    4    13-12    17

Оренбург    15    2    6    7    11-16    12

Урал    15    2    5    8    10-21    11

Кр.Советов    15    2    5    8    12-19    11

Томь    15    2    3    10    7-24    9

Арсенал    15    1    6    8    5-22    9

Бомбардиры

Федор Смолов («Краснодар») — 9 голов (2 с пенальти). Беким Балай («Терек») — 8 (0). Артем Дзюба («Зенит») — 7 (1).

В 16-м туре встречаются

30 ноября: «Урал»—«Ростов» — 17.00 (время московское), «Рубин»—«Арсенал» — 19.00, ЦСКА—«Оренбург» — 19.30, «Зенит»—«Уфа» — 19.30

1 декабря: «Крылья Советов»—«Спартак» — 18.00, «Терек»—«Краснодар» — 18.00, «Томь»—«Локомотив» — 19.30, «Анжи»—«Амкар» — 20.30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27267 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: В Самару — на лыжах, в Краснодар — на велосипеде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру