Роналду в четвертый раз выиграл «Золотой мяч»

На самой церемонии вручения престижной награды нападающий не присутствовал

В Париже 12 декабря состоялась торжественная церемония вручения самой престижной индивидуальной награды в футболе – «Золотого мяча». Впервые за долгое время трофей вручался отдельно от Международной федерации футбола (ФИФА): лучшего по итогам года определял журнал France Football. И в 2016 таковым, ожидаемо, был признан нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

На самой церемонии вручения престижной награды нападающий не присутствовал

Осенью France Football опубликовал список из 30 футболистов – претендентов на «Золотой мяч». Финальная тройка выделена не была, как это было ранее, поэтому каждый игрок мог рассчитывать на итоговую победу до последнего. Правда, интриги особой все равно не было: уже 6 декабря в СМИ появилась информация, согласно которой Криштиану Роналду и «Реал» были уведомлены о том, что именно португальская звезда станет обладателем трофея. Более того, с ним даже заранее записали интервью.

В день торжественной церемонии стало известно о том, что сам Роналду присутствовать на ней не сможет: причиной тому стал клубный чемпионат мира, который пройдет в Японии, и куда уже отправился «королевский клуб».

В итоге журналисты путем голосования и отдали победу 31-летнему португальцу. В уходящем году он стал победителем Лиги чемпионов, а в составе сборной Португалии стал триумфатором чемпионата Европы. Этот «Золотой мяч» для него – четвертый. Больше только у Лионеля Месси из «Барселоны», в активе которого пять наград.

Как цитирует Роналду «Чемпионат», нападающий заявил, что и представить не мог, что когда-нибудь сможет завоевать четыре «ЗМ», отдав при этом должное и поблагодарив своих партнеров по клубу и национальной команде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру