Главные события в КХЛ: всё для сборной, всё для победы

В нашем хоккее переходят на формат "3 на 3" в овертайме

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) официального перерыва на российский (то бишь декабрьский) этап Евротура нет, но жизнь там очевидно затихла: то один матч за день пройдёт, то и вовсе ни одного. Получается - самое время подвести предварительные итоги, попытавшись прикинуть, кто попадёт в плей-офф, кто вряд ли, а кто точно пролетит мимо.

В нашем хоккее переходят на формат "3 на 3" в овертайме

Дивизион Боброва: Питер и остальные

Питерский СКА, который называют уже не просто базовым клубом сборной, а "новой версией непобедимого тихоновского ЦСКА 80-х", в целом оправдывает ожидания. Единственное за последнее время поражение - от "Автомобилиста" из Екатеринбурга - явно не сказалось ни на уверенности команды Олега Знарка в себе, ни на её убивающем конкурентов морально лидерстве в общей таблице КХЛ.

Впрочем, нашей лиги армейцам с Невы и их тренеру определённо мало, им подавай кое-что посерьёзнее. В том числе и потому с привычной формулировкой "в интересах сборной страны" питерцы перейдут со следующего сезона на финский формат площадок (меньше отечественных): надо ж готовиться к битвам с канадцами. Кстати, и в овертаймах играть "3 на 3" будут с 15 декабря в КХЛ тоже, не стоит удивляться, "в интересах сборной"...

Также попадают на сегодня в розыгрыш Кубка Гагарина минское "Динамо", у которого обнаружился новый лидер - 35-летний Александр Матерухин, коего многие уж поспешили списать со счетов, и "Йокерит" из Хельсинки.

А вот московский "Спартак", сохраняющий лишь минимальные шансы пробиться в плей-офф, равно как и три зарубежных представителя дивизиона Боброва ("Слован" из Братиславы, "Медвешчак" из Загреба и рижское "Динамо"), давно шансы эти де-факто утратившие, этот сезон явно не смогут занести себе в актив.

Дивизион Тарасова: вшестером в плей-офф?

В этом дивизионе, где впереди ЦСКА, средний уровень команд повыше (5 попадают в игры на вылет "прямо сейчас", ещё один клуб ведёт борьбу за это), хотя настолько явного лидера, как СКА, нет - пускай армейцы московские и оторвались от "Торпедо" (Нижний Новгород) на 14 очков. Среди тех, кто наверняка поучаствует в борьбе за Кубок Гагарина, стоит отметить и ярославский "Локомотив", и реанимированное Сергеем Орешкиным - после решения финансовых вопросов - московское "Динамо".

Плюс ХК "Сочи" Вячеслава Буцаева и подольский "Витязь" Валерия Белова отчаянно сражаются за 8-ю путёвку от Западной конференции - впрочем, как знать, может быть, в плей-офф ещё и южные, и подмосковные "тарасовцы" пробьются на пару, подвинув кого-то из "бобровцев": финнов или даже белорусов. И лишь "Северстали" из Череповца уже ничего не светит.

Дивизион Харламова: Назаров против Крикунова и Разина

Тут ситуация более-менее ясна: предсказуемо лидирующий во всей Восточной конференции действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс" и челябинский "Трактор" проходят дальше, нижнекамский "Нефтехимик", заполучив по ходу сезона харизматичного тренера Андрея Назарова отчаянно бьётся за плей-офф с представителями "чернышёвцев".

Теоретически не утратили ещё шансы посветиться в играх на вылет и екатеринбургский "Автомобилист" бывшего главного тренера сборной России Владимира Крикунова, и тольяттинская "Лада", и даже "Югра" (ханты-мансийцы пригласили на пост рулевого ещё одну яркую фигуру - Андрея Разина), но в их перспективы, честно говоря, мне лично не верится.

Дивизион Чернышёва: более 8 тысяч зрителей в Пекине

"Авангард" Фёдора Канарейкина и "Салават Юлаев" Игоря Захаркина - те, кто безусловно достоин нашей с вами похвалы и аплодисментов. Ну и за Кубок Гагарина они посражаются - ой-ой-ой, будьте спокойны.

Важную победу над казахстанским "Барысом" в плане борьбы за сохранение места в зоне плей-офф одержал на своём льду китайский "Куньлунь Ред Стар" Владимира Юрзинова-младший, как раз к этой игре вернувшийся из Шанхая в Пекин. Кстати, и сразу ушла (хочется верить, что навсегда) проблема посещаемости: в столице Поднебесной посмотреть на "краснозвёздных" пожаловало аж 8 тысяч зрителей - очень неплохой даже по меркам лучших команд КХЛ показатель.

На данный момент попадает в игры на вылет и владивостокский "Адмирал", которому предстоит оспаривать это право с тем же "Барысом" и новосибирской "Сибирью". Теоретические шансы пробиться в плей-офф остаются и у "Амура" из Хабаровска, а вот новокузнецкий "Металлург" традиционно доигрывает сезон. Правда, КАК доигрывает: в 4 матчах тут "Кузня" одержала 3 победы, да и затем уступила "Авангарду" только по буллитам... Вот как они это делают?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27279 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Всё для сборной, всё для победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру