Континентальная хоккейная лига: на виду китайцы и "Авто"

Обзор главных событий недели в нашем хоккее

Пускай в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) перерыва на российский этап Евротура не объявляли, но матчей на неделе было сыграно не так много. Хотя интересные события нет-нет, да и случались. А вот уже в понедельник жизнь как забурлила - рассказать явно есть о чём!

Обзор главных событий недели в нашем хоккее

Событие недели: первая победа в формате "3 на 3" - в Китае

Так уж повелось, много у нас в КХЛ решений принимается в интересах сборной. И некоторые из них, скажу вам, мне даже нравятся.

Например, буквально с середины прошлой недели изменили правила овертаймов: теперь в дополнительную 5-минутку команды бьются друг с другом трое на трое (плюс вратари, само собой). Симпатично это, знаю, не только мне: пространства у хоккеистов стало больше. А значит - получают преимущество более техничные и мастеровитые, да и вообще, шансов на то, что кто-то из соперников забросит-таки в овертайме шайбу, добавилось.

Первая же победа в дополнительную 5-минутку при игре "3 на 3" случилась, что, наверное, символично, на площадке новичка лиги - китайского клуба "Куньлунь-Красная Звезда". Причём в основное время там сыграли как раз со счётом 3:3, а вот затем форвард пекинцев Чед Рау сумел воспользоваться замешательством обороны екатеринбургского "Автомобилиста". И принёс команде Владимира Юрзинова-младшего 2-очковую победу, вписав попутно свои имя-фамилию в историю.

Команда недели: "Авто" - опять то!

Возвращение одного из самых колоритных и титулованных тренеров России Владимира Крикунова в Екатеринбург (помните, как сборная под его руководством выносила Канаду на Олимпийских играх-2006 в Турине?) определённо пошло на пользу уральцам. Так, "Автомобилист", несмотря на то самое поражение в овертайме, из непростого выездного турне вернулся с 3 победами из 4: над "Адмиралом" во Владивостоке, "Амуром" в Хабаровске и "Югрой" в Хантах.

"Уезжаем на Кубок Шпенглера в хорошем настроении, - улыбался Васильич после второй победы на Дальнем Востоке, - заодно там и отдохнём".

А ещё лучше у Крикунова и его "Авто" настроение будет, если по возвращении со знаменитого турнира, в котором традиционно перед Новым годом играет один из российских клубов, они застанут конкурентов в борьбе за места в плей-офф, казахстанский "Барыс" и владивостокский "Адмирал", поблизости, а не убежавшими в большой отрыв. Хотя им в среду между собой играть - кто-то очки точно наберёт...

Владимир Крикунов.

Потеря недели: не стало Цыгурова

А вот ещё одного большого тренера мы с вами, увы, больше никогда не увидим. 14 декабря не стало Геннадия Цыгурова - человека, который всю жизнь играл в челябинском "Тракторе", а затем руководил им. На клубном уровне, правда, самой большой своей победы он добился с тольяттинской "Ладой", выиграв в 1994-м чемпионат страны и прервав таким образом многолетнюю (если не сказать - вечную) гегемонию Москвы. А ещё было "золото" сборной России на молодёжном чемпионате мира в 1999-м...

Светлая память, Геннадий Фёдорович!

Кадр недели: обескровленный "КомАр" и орёл Соколов

Кстати, почтили память Цыгурова и на турнире, посвящённом 15-летию команды "Российская пресса" и прошедшем на открытой площадке возле "Арены легенд". Четыре коллектива (команда артистов - сокращённо "КомАр", сборная Лиги женского хоккея, которой, между прочим, руководит непобеждённая чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина, "Друзья журналистов" ну и, собственно, "Роспресса") разыграли главный приз, который и достался юбилярам.

А собравшимся на трибунах, наверное, больше всего запомнилась вдохновеннейшая игра актёра Андрея Соколова, который раз за разом выручал "КомАр", обескровленный отсутствием харизматических лидеров - Игоря Бутмана и Владимира Кристовского. И даже - сумел отразить буллит в полуфинале с дамами, во многом и обеспечив артистам место в финале. Ну точно как в кино: "Орёл ты, Соколов!.."

Хоккей. КХЛ. Положение команд (на 20 декабря)

Западная Конференция

СКА - 98 очков, ЦСКА - 91, Торпедо - 77, Локомотив - 67, Динамо Минск - 67, Динамо Москва - 66, Йокерит - 63, Сочи - 60, Витязь - 60, Спартак - 53, Медвешчак - 48, Слован - 46, Северсталь - 45, Динамо Рига - 34.

Восточная Конференция

Металлург Магнитогорск - 87 очков, Авангард - 81, Ак Барс - 85*, Трактор - 72, Салават Юлаев - 71, Куньлунь - 63, Адмирал - 58, Барыс - 56, Автомобилист - 56, Нефтехимик - 55, Сибирь - 54, Лада - 48, Амур - 45, Югра - 43, Металлург Новокузнецк - 30.

* - Казанцы находятся ниже омичей, поскольку 2 первых места в каждой Конференции отдаются лидерам дивизионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27285 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Хоккей: китайская грамота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру