Лев Воронин покинет сборную России после гандбольного ЧМ-2017

«Кто не понимает, зачем сюда приехал, поедет домой снеговиков лепить»

Ровно за неделю до Нового года мужская сборная России по гандболу встретилась в Новогорске с президентом Федерации гандбола России (ФГР) – Сергеем Шишкарёвым. Напутственные слова, победные планы и раскрытие секрета Деда Мороза – на все это полчаса, а дальше тренировка... Что ждать от чемпионата мира-2017 во Франции и кто для наших ребят главный соперник?

«Кто не понимает, зачем сюда приехал, поедет домой снеговиков лепить»

Тренировка на олимпийской базе «Новогорск» не совсем обычная: в гости к мужской сборной приехал президент ФГР Шишкарёв. Сергей Николаевич начал с главного:

«Сегодня я бы хотел закрыть женский год. Девушки сделали всё, что могли, даже больше, став олимпийскими чемпионками Рио-2016. Мы посвятили им замечательную книгу. Будет возможность, полистайте, это уникальное издание. Конечно, хотелось бы выпустить такую же книгу о мужской сборной! Ожидания очень большие...

Мы уже многое прошли вместе. Я благодарен всем вам за поддержку. Она была настолько мощной, что конкуренты отказались выдвигать свои кандидатуры на пост президента на конференции ФГР в понедельник, 26 декабря. Но дело даже не в этом. Я получил поручением президента России подготовить программу развития гандбола до 2024 года. Кому-то из вас в этой программе быть игроми, кому-то работать тренерами, кому-то менеджерами. А пока все мы ждем отличного выступления на чемпионате мира-2017. Всё-таки у вас есть тот уровень мастерства, который сможет покорить Францию.

Мужчины, мы объявляем 2017 год - годом мужского гандбола. Наша задача: сыграть за призовое место. И сделать это так, чтобы ни у кого не было и мысли намекать на то, что гандбол случайно попал наравне с дзюдо в основные виды спорта в России. Открою маленький секрет... В ближайшие дни выйдут телевизионные ролики. Нас всех можно поздравить: Евгений Васильич Трефилов будет всероссийским Дедом Морозом. Олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян будет его Снегурочкой! Главное - детишек не испугать (смеётся).

Да, ожидания давят, вызывают волнение. Но это жизнь спортсмена, не мне вам рассказывать. Вы знаете, как побеждать. Поэтому вгрызайтесь в тренировки, нужно немножко потерпеть. В конце концов, у девочек получилось выступить блестяще после целого соревновательного года».

Сергей Шишкарёв поздравил команду с наступающим Новым годом и передал капитану Тимуру Дибирову ту самую книгу «Золото ручной работы», посвящённую женской гандбольной команде: «Когда её листаешь – руки от волнения трясутся: столько воспоминаний! Обязательно каждому будет такая книга подарена...»

Затем президент ФГР уделил внимание и "МК":

"Приближающийся чемпионат мира будет сложным. Но я искренне считаю, что наша сегодняшняя команда по составу напоминает женскую: на Олимпиаде тоже не было суперзвезд. Это потом эти звезды сложились: Аня Вяхирева, Даша Дмитриева, Полина Кузнецова... Ехали же туда середнячком. Так что же мешает мужчинам выступать на подобном уровне?!

Сегодня я хотел донести до ребят: Нового года не будет. Отпраздновали, отдохнули и 2 января за работу. Игроки приехали сюда работать и нужно это понимать. У нас нет времени: до начала соревнований каких-то 3 недели. Группа у нас очень сложная: любая осечка может лишит нас шанса пройти в следующий круг. Я надеюсь, что все люди взрослые: молодняка-то у нас нет. И если они не понимают, зачем сюда приехали, поедут домой. Будут на санках кататься и снеговиков лепить. Остальные должны выкладываться и понимать, что мы не имеем права выступить, как в Катаре 2 года назад, когда до медалей нам было далеко.

Лев Геннадьевич Воронин – мой соратник. Это человек, который тоже идет на выборную должность – генерального директора Федерации гандбола России. И понятно, в дальнейшем он не сможет совмещать работу в сборной и в федерации. На этом чемпионате мира мы дадим ему возможность отработать. Но в дальнейшем у Дмитрия Николаевича Торгованова должен появиться другой помощник».

...Приезд президента Федерации не помешал дневному плану: отработав в тренажерном зале, гандболисты вернулись на площадку. Но и тут есть своя разрядка: для поднятия настроения в конце тренировки команда проносит на руках вокруг зала одного из игроков.

Главный тренер Дмитрий Торгованов говорит, что тренировочные планы каждый год меняются: «Всё-таки мы идем в ногу со временем. В этом много составляющих. Что касается Нового года, мы встретим его с семьями. Конечно, может, где-то и грустно, что на праздники остается мало времени. Но у нас есть большие цели!"

Капитан команды Тумур Дибиров видит сильный и сплоченный состав: «По сравнению с чемпионатом Европы-2016 ситуация изменилась как минимум в связи с тем, что мы уже научены опытом и должны просто не допустить предыдущих ошибок. Детали нельзя недооценивать, из них и складывается разница между большой команды и просто командой... С женской сборной у нас прекрасные отношения. Не секрет, что моя жена Ирина Полторацкая - 3-кратная чемпионка мира. Со всеми девочки мы знакомы. Я видел, как они приходили молодыми и теперь они олимпийские чемпионки. Их путь нельзя назвать легким. И победа в Рио – это награда за все, через что они прошли. Нужно продолжать в том же духе, уверен, они еще не раз докажут, что они лучшие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру