Алексей Касатонов: «Перед Сочи был за Бобровского - и сегодня он лучший»

Легендарный хоккеист о сборной России, СКА и Овечкине на ОИ-2018

В предновогодние дни в гости к «МК» заглянул наш давнишний приятель. Хоккеист-легенда, 2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, победитель Кубка Канады, член Залов славы ИИХФ и отечественного хоккея — все это об Алексее Касатонове. Одном из той самой знаменитой пятерки Крутов–Ларионов–Макаров–Фетисов– Касатонов, которую и по сей день многие называют лучшей в истории мирового хоккея.

Легендарный хоккеист о сборной России, СКА и Овечкине на ОИ-2018
Алексей Касатонов в нашей редакции

Игровую карьеру Касатонов заканчивал в качестве играющего тренера ЦСКА под руководством Виктора Тихонова. Затем были и посты главного тренера в клубах, и должность менеджера национальной сборной, и кресло генерального менеджера питерского СКА. Сегодня Алексей Викторович является членом правления Ночной хоккейной лиги и руководит «Парком Легенд», в котором и проходят главные ледовые битвы в Москве, в том числе и с участием сборной.

«Наталья Рагозина нашла вид спорта, в котором можно драться без перчаток»

— Алексей Викторович, выглядите вы не по годам бодро. В чем секрет превосходной формы: диета, режим?

— В первую очередь гены. Плюс много времени провожу на льду. Особенно в этом году, на который выпало празднование 70-летия отечественного хоккея. Все хотят нас поздравить, пригласить на матч наш хоккейный «Клуб Легенд». Не могу не отметить и заботу жены, рядом с которой мне стареть некогда.

— Как часто выходите на лед?

— Бывает, что все 7 дней на неделе. 4 раза выхожу на лед в составе клуба «Бриз», в котором собраны известные спортсмены, политики, бизнесмены. Дважды — вместе с «Легендами».

— Вы же и с Владимиром Путиным клюшки периодически скрещиваете, на коньки президента ставили…

— Не стал бы переоценивать степень своего участия в этом процессе, но отмечу, что Владимир Владимирович действительно очень любит хоккей, и пусть и нечасто, но встречаемся на льду. Вообще приятно, что и первое лицо государства, и другие руководители страны и крупные бизнесмены неравнодушны к хоккею. Это идет только на благо развития вида спорта. Сегодня у нас уже существуют Ночная хоккейная лига, запущен проект любительской Лиги женского хоккея (ЛЖХ), который возглавляет знаменитая чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина…

— Как удалось переманить с ринга на хоккейную площадку Рагозину?

— Она играла вместе с нами в клубе «Бриз», а в ЛЖХ ее попросили пригласить девчонки из женской лиги. И Наташа согласилась. Она хорошо стоит на коньках, да к тому же хоккей, возможно, единственный вид спорта, в котором можно драться без перчаток. (Улыбается.)

— Перед тем как драться с Рагозиной, надо хорошенько подумать...

— Обычно ее оппонентом выступает экс-президент КХЛ Александр Медведев. Любят они выяснять отношения на льду в дружеских матчах. Сам удивляюсь, как он на такое решается. (Смеется.)

— По хоккею скучать вам некогда.

— Да, наш «Парк Легенд» живет им. У нас прошел московский этап Евротура, провели в начале декабря турнир легенд с участием звезд ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Крыльев Советов», готовимся к "Русской классике".

У нас есть главная арена на 12 000 мест, малая, способная вместить 3000 зрителей, есть тренировочная площадка и совсем недавно появилась открытая. Последняя летом превратится в поле для пляжного футбола. А еще есть Зал славы, Музей хоккея, где также ждём всех желающих…

«Начинал играть без коньков»

— Любите играть на открытом воздухе?

— Не могу так сказать. Многое зависит от погоды. Ветер или осадки могут повлиять на комфорт. Хотя начинал я в свое время именно на открытых площадках. У них, кстати, свои плюсы. Лед у нас что в помещении, что на открытом воздухе идеальный, зато после матча или тренировки на открытом воздухе дышится потом дня 2–3 намного легче.

— Не завидуете, когда видите на льду детишек в профессиональной амуниции? Ведь вы начинали играть в хоккей без коньков.

— Да, все во дворах играли без коньков. Утоптанный снег — какие тут коньки! Отсюда и возникло небольшое отставание в катании, когда пришел в секцию. Пришлось догонять сверстников.

— Вас в защитники определили из-за слабого катания?

— Скорее из-за комплекции был определен.

— Вы же в спортивном доме жили, соседствовали с баскетбольными легендами Владимиром Кондрашиным и Александром Беловым…

— Да, дом был спортивным. Жили в нем в основном ленинградские спартачи. Мама моя профессионально играла в волейбол. С Владимиром Кондрашиным встречались нечасто — все время на сборах, с командой (он же тогда и в сборной работал, и в «Спартаке»), а вот с его сыном и женой общались довольно часто.

«Перед Играми в Сочи был за Бобровского»

— Как оцените игру сборной России на домашнем этапе Евротура?

— Несмотря на то что турнир проходил у нас, мне не удалось посмотреть все игры. Ведь я и сам в эти дни выходил на лед. Федерация хоккея устроила к 70-летию настоящий праздник, собрав вместе и ветеранов, и женскую сборную, и следж-хоккеистов. Получилось очень здорово, все принимавшие участие, как и зрители, получили истинное наслаждение от сопричастности к происходящему.

— И в какой форме ветераны?

— А вы видели, как летали по льду Павел Буре и Вячеслав Фетисов?! Вот вам и ответ. А как в тройку с Буре и Федоровым вписался гениальный саксофонист Игорь Бутман!..

— Смотрелся не хуже Могильного.

— В том-то и дело. Игорь — очень интересный человек. Как он все успевает: джаз, выступления, хоккей, футбол… Мы же с Бутманом в одной хоккейной школе учились, только он на пару лет младше. Но он вовремя сделал правильный выбор, отдав предпочтение музыке, а не хоккею. Иначе страна потеряла бы великого музыканта.

— Как вам СКА в нынешнем сезоне?

— Команду покинула группа игроков, отправившихся в Национальную хоккейную лигу, но СКА идет по турнирной дистанции уверенно.

— Наличие такого мощного и состоятельного клуба — плюс для КХЛ? Говорят, что некоторые команды даже не выставляют против питерцев основных голкиперов. Мол, и так с большой долей вероятности проиграем, так хоть психику вратаря побережем.

— Очевидно, что СКА — базовый клуб сборной. Взят на вооружение советский опыт ЦСКА, что должно пойти только на пользу национальной команде.

— Не скучаете по работе в СКА?

— Это было очень интересно, но и на нынешней должности получаю удовольствие от работы, ведь постоянно встречаюсь с интересными людьми.

— Была и должность генменеджера сборной, которой вы отдали три года.

— Два, даже чуть меньше.

— А было бы три — тогда бы успели получше подготовить команду к сочинской Олимпиаде, на которой наша сборная разочаровала, уступив в четвертьфинале финнам…

— Вряд ли что-то можно было принципиально улучшить. По большому счету был лишь один спорный вопрос: кого ставить в ворота — Варламова или Бобровского? Главный тренер Зинэтула Билялетдинов лучше знал Семена, на которого и была сделана ставка, мне был ближе Сергей. Сегодня Бобровский доказывает, что он настоящий номер один и в сборной, и в НХЛ, где получал приз лучшего голкипера сезона.

— Канадцы действительно ушли в серьезный отрыв от преследователей, в числе которых находится и сборная России?

— Они доказывают это своими результатами на всех уровнях. И на Олимпиадах, и на мировых первенствах, где выступают далеко не сильнейшим составом, и на соревнованиях юниоров.

— А вообще наличие такого раздражителя, как Канада, для наших хоккеистов идет на пользу?

— Я бы говорил скорее об ориентире. Ведь задача сборной — быть лучше всех, а не превзойти канадцев. Раз на сегодняшний момент лучшие результаты демонстрируют они — значит, необходимо провести глубокий анализ: как им это удается, что они для этого делают, за счет чего они ушли вперед. И, учитывая свою специфику, использовать.

В НХЛ собраны лучшие игроки со всего мира: россияне, чехи, шведы, финны, но тренеры и менеджеры ведь свои. В НХЛ не стеснялись использовать все лучшее из европейского хоккея, синхронизируя это со своими методиками и наработками. От этого здорово прибавили американские игроки, а канадские ушли в еще больший отрыв. При этом не могу сказать, что североамериканская тренерская школа превосходит остальные. Просто у них больше возможностей во всем — от получения статистических выкладок до общения с хоккеистами. Ведь, соприкасаясь с игроками, тренеры и сами учатся, получают важнейшую информацию. А общаются они с лучшими игроками со всего мира.

Сегодня в Северной Америке подросли хоккеисты с новым игровым мышлением. Они не являются классическими представителями канадской школы, а аккумулируют в себе лучшее, что впитала в себя НХЛ из европейского опыта. Это касается игроков и атаки, и обороны.

— А что с нашими защитниками происходит? Почему так мало бросающих?

— Главное для защитника — не бросать по чужим воротам как можно чаще, а не проигрывать 1 в 1 нападающим, не совершать ошибки, приводящие к голам. Просто вспомните, сколько решающих шайб пропустила наша сборная после индивидуальных промашек игроков обороны. Не обязательно иметь звездных защитников — надо, чтобы они были приличного уровня, не проигрывали 1 в 1, а при начале атаки просто могли отдать передачу хотя бы ближнему.

— Как вам нововведение с форматом овертаймов 3 на 3 игрока?

— Мне нравится. Это повысит скорости и даст еще большее преимущество командам, имеющим в составе высокотехничных игроков. Не стоит забывать и о подготовке к чемпионату мира, на котором будут играть овертаймы 3 на 3.

— Как думаете, в 2018 году отпустят игроков НХЛ на Олимпиаду?

— Вроде уже договорились, но опять все непросто. Все игроки, конечно же, хотят приехать, но они люди зависимые и многим рискуют в случае, если пойдут на конфронтацию с клубами, в которых получают зарплату. Саше Овечкину в «Вашингтоне» уже сказали, что отпустят, но это всего один игрок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27291 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Алексей Касатонов: «Еще до сочинской Олимпиады был за Бобровского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру