Зима-2016/2017: время забыть про санкции-2

Кто лидирует в зимних видах и как там наши (окончание)

Зимний спортивный сезон, невзирая на скандалы и санкции, в разгаре. «МК» предлагает изучить, что там происходит и как складываются дела у наших спортсменов в розыгрышах Кубка мира, оставив хоть ненадолго неприятные разговоры про допинг. Не берем из олимпийских видов игровые — хоккей и керлинг. А также фигурное катание, где тоже своя система розыгрыша. Сегодня — вторая и заключительная часть обзора: сноуборд, бобслей, скелетон, сани, коньки и шорт-трек (в первой части, опубликованной в номере от 26 декабря 2016 года, мы представили вам 6 видов спорта из 12, каждый из которых так или иначе относится к лыжам).

Кто лидирует в зимних видах и как там наши (окончание)
Алена Заварзина.

БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН

ЧТО БЫЛО. В сезоне‑2016/2017 в Кубках мира по этим двум видам спорта (проводятся на одних и тех же трассах) состоялось пока два этапа, причем оба по ту сторону Атлантики: в канадском Уистлере и американском Лейк-Плэсиде. Кстати, в США температура воздуха достигала отметки ‑27 по Цельсию.

ЧТО БУДЕТ. Впереди пять этапов в Европе и один в Азии (в Корее, на олимпийской, разумеется, трассе). Плюс чемпионат мира в немецком Кёнигзее (напомним, это вместо нашего Сочи). 17–19 февраля там будут соревноваться бобы-двойки. А также пройдут командные соревнования. 25–26 февраля — мужские четверки (специальных соревнований для женских не существует, но теоретически дамы могут участвовать в мужских заездах). 24–26 февраля — скелетонисты.

КАК ТАМ НАШИ? Первое место на первом же этапе в четверках у экипажа Александра Касьянова — главное достижение. Больше в бобслее похвастаться нечем. Сплошь пятые-шестые-седьмые места, а то и еще хуже... А вот у скелетонистов олимпийский чемпион‑2014 Александр Третьяков выступает просто великолепно, лидируя в общем зачете Кубка мира. Никита Трегубов там шестой. Лучшая у женщин Мария Орлова — только 11-я.

ФАКТ. Недавно прославленная наша гимнастка, одна из героинь Лондона‑2012 и Рио‑2016 — Алия Мустафина, вышла замуж за бобслеиста Алексея Зайцева — одного из разгоняющих Касьянова.

КОНЬКИ

ЧТО БЫЛО. Прошло уже четыре этапа Кубка мира: в китайском Харбине, японском Нагано, столице Казахстана Астане, а также на знаменитом «Тиалфе» в голландском Херенвене.

ЧТО БУДЕТ. Осталось еще два кубковых этапа, но главное — сразу три, как принято в конькобежном спорте, чемпионата мира: на отдельных дистанциях (9–12 февраля в Южной Корее), в спринтерском многоборье (25–27 февраля в Канаде) и в классическом многоборье (4–5 марта в Норвегии).

КАК ТАМ НАШИ? Очень и очень здорово. Особенно у спринтеров. Молниеподобный Павел Кулижников так и вовсе феерит: в зачете Кубка мира на дистанции 500 м он лидер, на 1000 м — третий. Руслан Мурашов сейчас второй на 500‑метровке. Наконец, Денис Юсков — второй на 1500 м, а Анна Юракова-Чернова — опять-таки вторая у стайеров.

ФАКТ. Итальянка Франческа Лоллобриджида — третья сейчас в зачете масс-старта — внучатая племянница знаменитой актрисы Джины Лоллобриджиды.

САННЫЙ СПОРТ

ЧТО БЫЛО. Состоялось на данный момент четыре этапа: один — в Германии, три — в Северной Америке.

ЧТО БУДЕТ. Впереди еще пять этапов Кубка мира, в том числе и на территории бывшего СССР, в латвийской Сигулде. Ну и чемпионат мира‑2017 — 27–29 января в австрийском Инсбруке.

КАК ТАМ НАШИ? У мужчин на одиночных санях все неплохо: там отметившийся победой в американском Парк-Сити Роман Репилов второй, а Семён Павличенко четвертый. У двоек и женщин-одиночниц радоваться особенно нечему.

ФАКТ. Получившая осенью травму (перелом руки) Виктория Демченко — дочка главного тренера сборной России, прославленного саночника Альберта Демченко.

СНОУБОРД

ЧТО БЫЛО. Кубок мира по сноуборду включает в себя такие дисциплины, как биг-эйр, борд-кросс, параллельный слалом, гигантский параллельный слалом, слоупстайл и хафпайп. У каждой из них свой календарь, соревнования проходили как в Европе, так и в Северной Америке, а также в Азии (Южной Корее).

ЧТО БУДЕТ. 7 января в Москве запланирован этап Кубка мира по биг-эйру (даже при нынешней обстановке в мире его забирать не будут, поздно уже). А единый чемпионат мира‑2017 по сноуборду и фристайлу пройдет в Испании, в Сьерра-Неваде, с 5 по 19 марта.

КАК ТАМ НАШИ? Совсем недавно у нас были сильные представительницы в параллельных дисциплинах, а сейчас в первых строчках протокола появляется одна лишь Алёна Заварзина (третье место в гигантском слаломе на этапе в итальянской Карецце). Зато у мужчин в том же классе блистает... нет, не ее американский муж Вик Уайлд (впрочем, двукратный чемпион Сочи‑2014 давно наш), а Андрей Соболев, у которого в сезоне‑2016/2017 имеются уже и второе место, и победа, и лидерство в общем слаломном зачете.

ФАКТ. Один из главных соперников Соболева, австриец Бенджамин Карл, еще в начале карьеры сноубордиста получил тяжелейшую травму (сломал три грудных позвонка), провел более месяца без движения в постели, но нашел в себе силы вернуться на склоны.

ШОРТ-ТРЕК

ЧТО БЫЛО. Два этапа Кубка мира прошло в Северной Америке (Канада и США). Еще два этапа — в Азии (Китай и Корея).

ЧТО БУДЕТ. В феврале мастеров шорт-трека ждут Германия (Дрезден) и Беларусь (Минск). А 10–12 марта — чемпионат мира в голландском Роттердаме.

КАК ТАМ НАШИ? Самый заметный среди россиян сейчас — даже не бывший корейскоподданный Виктор Ан, а родной Семён Елистратов (третий в общем зачете на 1500 м и шестой на 500 м): он на всех четырех этапах попадал в призы на 1500‑метровке. Среди женщин лучшая у наших Екатерина Ефременкова (восьмая в зачете на 1500 м).

ФАКТ. Ходили слухи, что шестикратный олимпийский чемпион Ан завершит карьеру, но он вернулся на дорожку, набрал хорошую форму и готов штурмовать пьедестал на чемпионате мира.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27292 от 29 декабря 2016

Заголовок в газете: Зима-2016/2017: забудем про санкции-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру