Фигурное катание, чемпионат Европы: Золото Рыжиков разозлило призеров Олимпиады

Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали первое место

Евгения Тарасова и Владимир Морозов не оставили соперникам шансов на победу, показав явное техническое превосходство. Не нужно быть провидцем, чтобы констатировать: Алена Савченко, оставшаяся с Бруно Массо на втором месте, и Ксения Столбова, вообще не получившие награды чемпионата Европы, на чемпионате мира будут высекать жадные искры реванша. А «обидели» нашу пару олимпийских призеров и чемпионов в команде, выдавив их с пьедестала, французы Ванесса Джеймс – Моргана Сипре. Крови они всем лидерам, без сомнения, попортят. Хотя – получат и обратное.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали первое место

Несмотря на два титула бронзовых призеров чемпионата Европы, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Рыжики – для фанатов) в сознании и восприятии многих – все еще юниоры, только-только шагнувшие на взрослый лед нешуточных страстей. Но в этом сезоне они заявили о себе строго: «технически превосходим все пары». Хотя и согласились – надо набирать уверенности.

Но на самом деле – и уверенности уже вполне хватает, это было видно по выступлениям в Остраве. Короткую программу Женя с Володей выиграли за явным преимуществом – опередив второе место на семь баллов. Выдержали с честью и произвольную программу. Да, не было в Чехии освоенного спортсменами и показанного на стартах четверного подкрута, но справились с нужными баллами и без него. А почему не было – выяснилось сразу после того, как к журналистам вышла тренер всех трех российских пар, выступавших в Остраве, Нина Мозер.

Сложнейший элемент был «вынут» из программы лишь утром в день произвольной программы. Видео с тренировки, которое продемонстрировала Нина Михайловна журналистам, чтобы слова не казались просто оправданием, объяснило, почему.

Морозов на тренировке перед отъездом в Чехию споткнулся во время поддержки. Женя упала вместе с партнером, получила травму. Рентген, который был сделан в воскресенье (напомним, что короткая программа была уже в среду), все-таки перевесил в сторону чемпионата Европы. Но подкрутку пара не исполняла больше недели, да и рисковать здоровьем нельзя.

Но это – вовсе не про героизм. А как раз про уверенность, которой уже наполнены фигуристы. Победить в столь экстремальной ситуации столь серьезных соперников с сомнениями в движениях нельзя.

Впрочем, и у Столбовой-Климова, и у Савченко-Массо были весомые причины для не идеального выступления. И те и другие боролись с травмами. Для Ксении с Федором чемпиона Европы вообще оказался вторым стартом в сезоне. На чемпионате мира обе пары будут уже другими.

А если заглядывать уже чуть дальше, то у Тарасовой – Морозова «в рукаве» на следующий сезон должны оказаться волшебные программы. Неожиданные, завораживающие, цепляющие. Бороться с эмоциональными постановками старших товарищей одной техникой будет трудно. Пока в повышенном артистизме, может, и не было необходимости. Даже – скорее всего не было, надо было научиться показывать сложное катание перед судьями и трибунами. А теперь – пора добавить «во всей красе» и свободу движения. Женя с Володей убедили: они могут делать на льду все, значит, смогут прибавить и здесь.

Неожиданностью же турнира парников, которую, впрочем, прогнозировали многие специалисты, стало выступление французов Ванессы Джеймс – Моргана Сипре. В этом году они переехали на работу в Америку к Джону Циммерману. Джон - трехкратный чемпион США, призер чемпионатов мира и четырех континентов, выступал в парном катании в паре с Кёко Ина. Сегодня можно смело сказать, что американец и французы нашли друг друга. Очень легкие, быстрые, эффектные, они идут в ногу со

временем – четверной выброс хотя и оказался с приземлением на две ноги, но был исполнен.

Парное катание Европы ярко показало, что борьба за лидерство обострилась. Чемпионат мира явно подкинет еще азарта.

***

А соревнования танцоров тоже преподнесли изменения в предполагаемых раскладах. Самое долгожданное - на первом месте после короткого танца оказались Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Причем сначала они были вторыми – вслед за итальянцами Анна Каппеллини - Лука Ланотте, уступая им совсем ничего. А после выступления пар, уже в ночи, техком ИСУ по танцам на льду пересмотрел результаты танцевального турнира на чемпионате Европы в Остраве. И наши танцоры стали первыми, итальянцы – вторыми. Последняя поддержка в программе, поскольку был сделан лишний оборот при выходе из поддержки, была расценена как нелегальный элемент, дуэт потерял на этой ошибке целый балл.

Французы Габриэла Пападакис, выступающая в паре с Гийомом Сизероном, остались на третьем месте. «Я слегка расстроена из-за двух ошибок, допущенных мной на последнем элементе, - сказала Габриэла. - Они не были грубыми, но что-то в оценках мы все же потеряли. В целом выступление было очень хорошим».

Посетовали все спортсмены на размеры катка, площадка в Остраве хоккейная, на два метра короче и на два метра уже. Как говорят специалисты, не мешает это лишь тем фигуристам, которые не отличаются скоростью. Но это – конечно, не лидеры.

Впрочем, произвольная программа у танцоров еще впереди, разберется и со скоростью, и с нервами. Очень хочется, чтобы Катя с Димой сохранили первое место. «Я очень-очень рада, что мы с Димой здесь катаемся, - говорит Боброва. - Не оглядываемся назад, не смотрим на проблемы, которые возникали в нашей карьере.

Хочу, чтобы мы просто показали свое катание и просто были рады».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27310 от 28 января 2017

Заголовок в газете: Золотая пара Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру