Скандал с биатлонистами, которые не дослушали гимн РФ, раздули украинские СМИ

Оказывается, инцидент произошел во время цветочной церемонии

Скандал с российскими и украинскими биатлонистами, якобы не пожелавшими слушать гимн России на чемпионате Европы в Польше, оказался выдумкой украинских СМИ. Как выяснилось позднее, всему виной техническая ошибка организаторов.

Оказывается, инцидент произошел во время цветочной церемонии

В интернете появился видеоролик, на котором была запечатлена церемония награждения победителей смешанной эстафеты на ЧЕ по биатлону в польском городе Душники-Здруй. Напомним, что сборная Россия завоевала "золото", "серебро" досталось норвежским спортсменам, а третьими пришли украинцы.

На кадрах видно, как бронзовые призёры с Украины при первых звуках мелодии гимна РФ покинули пьедестал почёта. Затем их примеру последовали российские спортсмены. Комментатор при этом отметил, что гимн на церемонии "включили раньше времени", а также призвал россиян насладиться моментом и "не обращать внимания на то, что происходит рядом".

После этого в украинских СМИ стали появляться новости с заголовком "Российские биатлонисты не захотели слушать свой гимн, уйдя вслед за украинцами". Однако на деле все оказалось гораздо прозаичнее – произошла банальная техническая ошибка.

Как рассказал Life.ru самый титулованный российский биатлонист в истории чемпионатов Европы Алексей Волков, на видео показана цветочная церемония, во время которой гимны не исполняют. По его словам, польские организаторы запустили музыку по ошибке.

"Мы же по привычке, как на всех других подобных церемониях, сошли с пьедестала, зная, что гимн услышим потом, после вручения медалей. Так и произошло. Через несколько минут гимн России прозвучал", – заявил он.

В Министерстве молодёжи и спорта Украины также подтвердили, что никто не хотел оскорбить Россию. "Это ерунда, что пишут в Интернете. В сборной Украины пересмотрели ролик и удостоверились, что со стороны наших спортсменов не было никакого злого умысла", – заявил источник Life.ru.

Украинские биатлонисты бросились врассыпную с пьедестала почета, заслышав гимн России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру