Памяти вратаря Виктора Чанова: "Был непубличной фигурой последние лет 15"

Про обстоятельства смерти легендарного футболиста известно очень мало

Трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка обладателей кубков 1986 года, знаменитый вратарь киевского «Динамо» Виктор Чанов умер в Киеве 8 февраля.

Про обстоятельства смерти легендарного футболиста известно очень мало

Смерть Чанова потрясла всех, как любой внезапный и нежданный уход легенды. Виктор Чанов не болел, держал форму, играл, кстати, на позиции нападающего за команду ветеранов «Фортуна», и ничто не предвещало его скорой кончины. Но 20 января он попал в больницу, перенес операцию на головном мозге, провел почти три недели в коме и умер в клинике.

Его партнер по сборной, вратарь Александр Уваров, сообщил в интервью одному из израильских каналов, что Виктор Чанов был избит неизвестными 20 января и скончался от последствий черепно-мозговой травмы. О нападении на автомобиль вратаря под Киевом и избиении сообщают и источники в киевском «Динамо». Но официальной информации пока нет никакой.

Чанов был непубличной фигурой последние лет пятнадцать. Поработав немного тренером вратарей в своем киевском «Динамо» и «ЦСКА-Борисфене», ушел в бизнес. Он был из удачливых бизнесменов, в конце 90-х с партнером создал фирму по производству кабельно-проводниковой продукции, имел свои заводы, рассказывал, что на предприятии работает более полутысячи человек.

Чанов играл за ветеранов, появлялся на юбилейных матчах вроде 30-летия победы «Динамо» в Кубке кубков в 2016-м, но был далек от родного клуба. Не ходил на игры «Динамо», даже на Лигу чемпионов, шутил, что в первом ряду на диване ему комфортней. Он, как любой из великих вратарей, был одиночкой.

Поэтому и так мало известно об обстоятельствах его смерти. Его клубы — «Динамо» и «Шахтер» — ограничились соболезнованиями на своих официальных сайтах.

Брат Вячеслав был со своей командой на сборах в Турции и, вылетая в Киев, сообщил, что ему неизвестна пока даже дата похорон. Неизвестна пока и причина смерти.

«Виктор Викторович ушел. Точка. Конец предложения! — написала невестка вратаря Ирина Чанова на своей странице в социальной сети. — Если есть среди моих друзей журналисты, пожалуйста, не верьте слухам, что избили, и не пишите ложную информацию. Прошу все СМИ уважать Легенду. Вашу, нашу, целую эпоху, такого больше нет, как Виктор Чанов!»

Что в итоге известно точно? Известно, что легенду советского футбола Виктора Чанова похоронят в Киеве в субботу, 11 февраля.

СПРАВКА "МК"

Чанов Виктор Викторович

Родился 21 июля 1959 года

Умер 8 февраля 2017 года

Советский футболист, голкипер.

Выступал за клубы «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Киев), «Маккаби» (Хайфа, Израиль), «Бней Иегуда» (Израиль), «ЦСКА-Борисфен». 21 матч за сборную СССР.

В качестве тренера работал в «ЦСКА-Борисфене» и киевском «Динамо».

Серебряный призер чемпионата Европы по футболу 1988 г. Победитель Кубка обладателей кубков 1986 г. 3-кратный чемпион СССР. 5-кратный обладатель Кубка СССР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27321 от 10 февраля 2017

Заголовок в газете: Умер Виктор Чанов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру