Ждут ли Россию победы в биатлоне и горных лыжах

Анонс главных спортивных событий выходных

Анонс главных спортивных событий выходных

Зимние виды

6 – 19 февраля. Горнолыжный спорт. Чемпионат Мира 2017. Санкт-Мориц, Швейцария

Состав сборной России

Мужчины: Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Иван Кузнецов и Семен Ефимов.

Женщины: Ксения Алопина, Александра Прокофьева, Екатерина Ткаченко и Кристина Крюкова.

К сожалению, соревнования пропускает Анастасия Романова по причине травмы. Российские горнолыжники выступят во всех дисциплинах. В команде из всех горнолыжников только Хорошилов попадал на призовые места этапов мирового кубка этого сезона.

10 февраля, пятница

Женщины. Альпийская комбинация

Время проведения: 12:00/15:00 МСК

11 февраля, суббота

Мужчины. Скоростной спуск

Время проведения: 14:00 МСК

12 февраля, воскресенье

Женщины. Скоростной спуск

Время проведения: 14:00 МСК

За рубежом уик-энда болельщикам предстоит не менее увлекательное продолжение соревнований: 13 февраля - комбинация у мужчин, 14 февраля - командный турнир. На 16 и 17 февраля запланирован гигантский слалом, 18 и 19 февраля - слалом.

Одно из самых горячих спортивных мероприятий, если так вообще можно выразиться о зимнем виде спорта, стартовало вместе с официальной церемонией открытия 6 февраля и продлится аж до следующего уик-энда – Чемпионат мира по горнолыжному спорту. В течение двух недель под голубым зимним небом швейцарского курорта Санкт-Морица лучшие горнолыжники и горнолыжницы мира будут бороться за медали в разных дисциплинах. Уже в пятый раз Санкт-Мориц принимает чемпионат мира по данному виду спорта. Соревнования проходят на склоне живописной горы Пиц-Нэр. Интересно, что самая высшая точка Пиц-Нэр превышает отметку в 3000 метров над уровнем моря – спортсмены соревнуются прямо под небесами. Интересно, что в этой местности в 1948 году уже проходил олимпийский турнир горнолыжников.

Итак, чемпионат включает в себя следующие дисциплины: скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом, слалом, альпийская комбинация (скоростной спуск или супергигант и одна попытка слалома) и командные соревнования. Первая гонка уже завершилась 7 января – супергигант у женщин, результаты которой мы вам любезно напомним. Золото досталось Николь Шмидхофер из Австрии с результатом 1 минута 21.34 секунды, за ней расположилась Тина Вайратер из Лихтенштейна (+0.33), третьей стала швейцарка Лара Гут(+0.36), действующая олимпийская чемпионка Сочи. Неожиданный результат, если мы берем в расчет общий зачет кубка мира у женщин по состоянию на 1 февраля 2017 года. Ни австралийка Шмидхофер, ни Вайратер не входят в пятерку женщин с лучшим общим результатом. Единственная российская участница этапа, горнолыжница Александра Прокопьева, впервые в карьере заняла 24-е место (+2.69) в супергиганте мирового первенства. Она уже финишировала 23-й в суперкомбинации в Шладминге (Чемпионат мира 2013), но ей не удалось ни разу подняться выше 44 позиции на этапах Кубка мира.

Также 8 февраля завершился Супергигант у мужчин. Результаты следующие: первым стал Эрик Гуэй из Канады (1 минута 25.38 секунд), второй - Хьетиль Янсруд из Норвегии (+00.45), третьим финишировал канадец Мануэль Осборн-Паради (+00.51). Россиянин Павел Трихичев стал лишь 35-м.

Яркой звездой чемпионата, путеводной для остальных российских горнолыжников, является россиянин Александр Хорошилов, сильнейший в своей дисциплине среди коллег-соотечественников. Он и является претендентом на высокие места в слаломе, где уже становился третьим на этапах Кубка мира. Это произошло в январе - в австрийских Китцбюэле и Шладминге. Мужской слалом запланирован на 19 февраля как сильное завершение чемпионата мира, и о нем мы напишем на следующей неделе.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам в сезоне 2016-2017 (по состоянию на 01.02.2017):

МУЖЧИНЫ

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1275

2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 843

3. Алекси Пинтуро (Франция) – 843

4. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 675

5. Феликс Нойройтер (Германия) – 525

ЖЕНЩИНЫ

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1203

2. Лара Гут (Швейцария) – 1023

3. София Годжия (Италия) – 789

4. Илка Штухец (Словения) – 785

5. Тесса Ворли (Франция) – 712

9 – 19 февраля. Биатлон. Чемпионат мира 2017. Хохфильцен, Австрия

Состав сборной России:

Мужчины: Антон Шипулин, Саша Логинов, Женя Гараничев, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Максим Цветков и Леша Волков.

Женщины: Татьяна Акимова, Светлана Слепцова, Ирина Старых, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина и Дарья Виролайнен.

Защищать гордость страны и набивать российскую копилку медалями намереваются самые титулованные, самые нашумевшие спортсмены, проявившие себя наиболее ярко на прошедших шести этапах Кубка мира и на Чемпионате Европы нынешнего сезона. Особенно «агрессивно» болельщики надеются на тех, кто накануне успешно вернул немного «потрепанному» ранее российскому биатлону заслуживаемую им репутацию на мировой арене – на мужскую часть команды.

Кстати, уже стал известен состав россиян на первую эстафету чемпионата - смешанную эстафету. Представлять Россию в самой популярной у болельщиков гонке будут Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин в таком же порядке на дистанциях в 6 и 7,5 км. Гонка начнется уже сегодня в 16:45 по московскому времени. Кажется, уже можно почувствовать привкус металла «свежих» медалей, ведь Россия выйдет на трассу с сильным составом. (А может кто-то просто не пообедал.)

9 февраля, четверг

Смешанная эстафета.

Время проведения: 16:45 МСК.

10 февраля, пятница

Женщины. 7,5 км, спринт.

Время проведения: 16:45 МСК.

11 февраля, суббота

Мужчины. 10 км, спринт.

Время проведения: 16:45 МСК.

12 февраля, воскресенье

Женщины. 10 км, гонка преследования.

Время проведения: 12:30 МСК.

Мужчины. 12,5 км, гонка преследования.

Время проведения: 16:45 МСК.

А ведь все интересное еще впереди и даже дальше. Со следующей недели спортсменам предстоит пасьют, мужская и женская эстафеты и, в заключение, масс-старт, на которой отберутся только лучшие по результатам общего медального зачета биатлонисты. Осторожно: есть опасность прилипнуть к телевизору. Масс-старт и завершит мировое первенство, а будет это в следующее воскресенье 19 февраля.

Поистине самое громкое и грандиозное спортивное событие 2017 года, Чемпионат мира по биатлону 2017, вот-вот начнется. Безусловно соответствующий по уровню тому фурору, произведенного еще до своего начала в средствах массовой информации, он непременно обещает быть увлекательным и попробует внести в мир биатлона чего-нибудь непредсказуемого. Болельщики, следящие за этим удивительным видом спорта, нас поймут. Короли и королевы биатлона приготовились агрессивно и грациозно вырывать обеду зубами, «черные лошадки» и новые таланты намерены выстрелить тогда, когда никто этого не ждет. Есть также вещи (или люди), которые не меняются – например, Мартен Фуркад. Французский биатлонист способен снова стать абсолютным чемпионом, как и на прошлогоднем чемпионате мира, где он победил во всех гонках; а фанаты заваливают его безумными ожиданиями. Вот только сам Фуркад виртуозно «объезжает» истерику и надежды болельщиков, чтобы лишний прессинг не помешал ему завоевать золото с наилучшим результатом, который возможен. В спорте главный мастер в первую очередь сражается с самим собой, в случае Фуркада – с прошлым самим собой на Чемпионате мира 2016, достигшего тогда громких высот. По его словам, он не намерен заморачиваться по поводу улучшения былых результатов и просто нацелен на золото. Мы верим, что этот чемпионат станет не менее исключительным, к тому же наша сборная готова дать бой. Мы любим наших героев. Мы любим призеров Кубка мира Антона Шипулина, Антона Бабикова, Максима Цветкова и других. Мы обожаем звезд Чемпионата Европы Александра Логинова, Евгения Гараничева и Алексея Волкова. А среди женщин никто не может устоять против Ирины Старых и Светланы Слепцовой, еще не реализовавших свой потенциал, но показавших его на ЧЕ, как и Дарья Виролайнен. У Ольги Подчуфаровой и Екатерины Глазыриной, еще не проявивших себя ранее в мировых соревнованиях, есть шанс засиять здесь и сейчас, да прибудет с ними вера их многочисленных болельщиков; и астрально внушающие силу и веру в себя, полные энтузиазма комментарии Дмитрия Губерниева в режиме прямого включения.

Будет ли сломано «проклятие Шипулина», преследующее его на протяжении всей карьеры? (ему удалось взойти на мировой пьедестал 5 раз, но до золота он так и не добрался). Именно сейчас россиянин может стать чемпионом мира, учитывая момент и близкую к идеальной форму биатлониста.

К сожалению, в смешанной эстафете не сможет принять участие трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, представляющая Белоруссию.

Прямые трансляции будут доступны на sportbox.ru и других ресурсах в Интернете, на каналах «Матч ТВ» и «Евроспорт». Также некоторые гонки будут транслировать на «Первом канале», и трансляция смешанной эстафеты – первая на очереди в программе канала.

9 – 12 февраля. Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях 2017. Канны́н, Южная Корея

Состав сборной России:

Мужчины: Руслан Мурашов, Денис Юсков, Алексей Есин, Артем Кузнецов, Сергей Грязцов, Сергей Трофимов, Данил Синицин, Данила Семериков.

Женщины: Анна Юракова, Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Наталья Воронина, Надежда Асеева, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Елизавета Казелина (запасная).

9 февраля, четверг

Женщины, 3000 м; 11:15 МСК

Мужчины, 5000 м; 13:35 МСК

10 февраля, пятница

Женщины, 500 м; 11:30 МСК

Мужчины, 500 м; 12:01 МСК

Женщины, командная гонка преследования; 13:00 МСК

Мужчины, командная гонка преследования; 13:38 МСК

11 февраля, суббота

Женщины, 5000 м; 11:30 МСК

Мужчины, 1000 м; 12:41 МСК

Женщины, 1000 м; 13:36 МСК

Мужчины, 10000 м; 14:27 МСК

12 февраля, воскресенье

Женщины, 1500 м; 12:00 МСК

Мужчины, 1500 м; 13:06 МСК

Женщины, масс-старт; 14:21 МСК

Мужчины, масс-старт; 14:40 МСК

В начале января стало известно, что трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях и двукратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников пропустит данный чемпионат. По словам его тренера Дмитрия Дорофеева, конькобежец не успевает восстановиться от полученной ранее травмы к обоим чемпионатам мира в конце сезона 2016-2017. Кулижников уже пропускал чемпионат Европы в спринте по причине пребывания в плохой форме после травмы. Спортсмен планирует восстановиться к финалу Кубка мира и начать активно готовиться к олимпийскому сезону. К счастью, в команде россиян есть еще спортсмены, готовые побороться за призовые места. В общем зачете Кубка мира на 500 м у мужчин по состоянию на 29 января Кулижников занимает вторую строчку (425 очков). Он проигрывает своему соотечественнику Руслану Мурашову, лидеру, чей результат составляет 445 очков. За ними следует Нико Ихле из Германии. У женщин в общем зачете на ту же дистанцию 1-е и 2-е места оккупировали японки Нао Кодайра (600 очков) и Маки Цудзи (505 очков), на третьей строчке значится Джинг Ю из Китая (452 очка). Единственная россиянка, вошедшая в топ-10, Ольга Фаткулина по прозвищу «Уральский метеорит» занимает 5-е место (326 очков), не будет принимать здесь участие.

10 – 12 февраля. Шорт-трек. Кубок мира. Шестой этап. Минск, Белоруссия

Место проведения: "Минск-Арена"

Состав сборной России:

Мужчины: Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Денис Айрапетян, Александр Шульгинов, Павел Ситников.

Женщины: Татьяна Бородулина, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Юлия Шишкина, Екатерина Константинова, Евгения Захарова.

11 февраля, суббота

Мужчины. 500 метров, 1000 метров, 1500 метров, эстафета.

Женщины. 500 метров, 1000 метров, 1500 метров, эстафета.

Начало в 14:02 (указано местное время).

12 февраля, воскресенье

Мужчины. 500 метров, 1000 метров, 1500 метров, эстафета.

Женщины. 500 метров, 1000 метров, 1500 метров, эстафета.

Начало в 14:02.

Финальный этап Кубка мира в сезоне. После того как наши спортсмены Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан и Александр Шульгинов выиграли командную гонку на 5000 метров на предыдущем этапе Кубка мира в Дрездене, болельщики отжигают особенного «отжига» от нашей команды на белорусском заключительном этапе Кубка в хорошем смысле. Напоминаем, что с нового года на этапах Кубка мира начался розыгрыш олимпийских лицензий на участие в Олимпиаде 2018 в Пхенчхане.

10 – 12 февраля. Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира 2017.

Женщины. 8-й этап. Место проведения: Любно, Словения.

11 февраля, суббота.

Личный зачет.

Время проведения: 11:00.

12 февраля, воскресенье.

Личный зачет.

Время проведения: 11:00.

Мужчины. 13-й этап. Место проведения: Саппоро, Япония

11 февраля, суббота

Личный зачет.

Время проведения: 06:30.

Личный зачет.

Время проведения: 23:59.

У Штефана Крафта, на данный момент занимающего высшую строчку в общем медальном зачете Кубков мира, появляется шанс победить на трех отдельных этапах Кубка мира подряд впервые за всю свою карьеру, как и выиграть четыре отдельных этапа Кубка мира за один сезон. До этого австралиец выиграл полетный этап в Оберстдорфе на прошлой неделе. Также Камил Стох, один из лидеров Кубка мира, нацелен на свое первое золото этапа.

Летние виды.

11 – 12 февраля. Дзюдо. Турнир «Большого шлема» 2017. Париж, Франция

Место проведения: комплекс «Аккоротель арена».

Состав сборной России:

Мужчины: На татами в Париже также выйдут призер «Большого шлема» в Токио Роберт Мшвидобадзе (60 кг), призеры «Большого шлема»-2016 в Тюмени Альберт Огузов (60 кг) и Анзаур Арданов (66 кг), призер аналогичного этапа в ОАЭ Якуб Шамилов (66 кг), в России - Уали Куржев (73), Иван Воробьев (81) и Андрей Волков (свыше 100), призеры чемпионата России Саян Ондар (73) и Александр Григорьев (до 90 кг), чемпионы Европы Алан Хубецов (81) и Магомед Магомедов (90), призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы Кирилл Денисов, медалист чемпионата Старого Света Адлан Бисултанов (оба – 100), трехкратного чемпиона мира, медалиста Игр-2012 Александра Михайлина.

Женщины: призер Олимпиады в Рио Наталья Кузютина (52 кг), медалисты чемпионата Европы Юлия Казарина (52) и Ирина Заблудина (57), призеры континентальных первенств Ирина Долгова (48) и Дарья Давыдова (63), участница Олимпиады 2016 Ксения Чибисова (свыше 78).

11 февраля, суббота

Предварительный раунд

Мужчины - 60, 66, 73кг.

Женщины - 48, 52, 57, 63кг.

Финальный блок

Мужчины - 60, 66, 73кг.

Женщины - 48, 52, 57,63кг.

Начало в 10:00 по местному времени.

12 февраля, воскресенье

Предварительный раунд

Мужчины - 81, 90, 100, свыше 100кг.

Женщины - 70, 78, свыше 78кг.

Финальный блок

Мужчины - 81, 90, 100, свыше 100кг.

Женщины - 70, 78, свыше 78кг.

Начало в 17:00 по местному времени.

Длительность схватки: 5 минут у мужчин и 4 минуты у женщин.

В дзюдо начинается новый олимпийский цикл, и традиционный турнир «Большого шлема» станет в нем первым состязанием мирового уровня. Париж проводит данный турнир уже более сорока лет. «Большой шлем» считается одним из самых элитных и статусных турниров по дзюдо. В феврале 2017 года в турнире примут участие около пятисот дзюдоистов со всего света. От России в заявочном списке всего 19 атлетов. Соревнование стартует уже 11 февраля в субботу.

В соответствие с правилами борьба пройдёт на 4 татами, а финальный блок - на 2-х татами. В первый день на парижском татами будут разыграны медали из четырех комплектов наград у женщин – 48, 52, 57, 63 кг и трех у мужчин – 60, 66 и 73 кг. Во второй день соревнования станут известны победители и призеры в следующих категориях: 70, 78, свыше 78 кг у женщин и 81, 90, 100, свыше 100 кг – у мужчин.

Русские «титаны» и признанные во всем мире дзюдоисты, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Александр Михайлин и неоднократный призер чемпионатов мира Кирилл Денисов, также являются членами команды. Михайлин будет крушить соперников, выступая в весовой категории свыше 100 килограммов, а Денисов - до 100 кг. В конечном итоге наша сборная сформировалась из уже опытных старших спортсменов, в том числе титулованных, и молодых и перспективных.

В 2017 году аналогичные турниры пройдут в Баку в марте, в Екатеринбурге в мае, в Абу-Даби в октябре и в Токио в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру