Кёрлинг: команда Анны Сидоровой едет на чемпионат мира

В споре за это право она обыграла квартет чемпионок Европы

Матчевая встреча за Суперкубок-2017 досрочно завершилась в Новогорске на тренировочной базе сборных команд России. Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева и Нкеирука Езех обыграли действующих чемпионок Европы со скипом Викторией Моисеевой – 4:2 в матче до 4-х побед. На кону стояла поездка на первенство мира, где россиянки будут добирать рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх-2018 в Корее.

В споре за это право она обыграла квартет чемпионок Европы

У этого соревнования, проходившего на этот раз практически за закрытыми дверями, уже есть своя богатая история. После неудовлетворительного выступления на домашней Олимпиаде в Сочи руководство Федерации кёрлинга России взяло на вооружение принятую в Канаде и некоторых других странах, культивирующих вид спорта, практику. Путевку от страны на любой крупный турнир, будь то ЧЕ или ЧМ, оспаривают разные команды, которые из уважения к ним не делятся на «номер первый» «второй» и так далее.

Осенью 2016 года в такой матчевой встрече в «Ледяном кубе» Адлера, где проходил олимпийский турнир, победу одержала не привычная команда, где играет скипа Анна Сидорова, а претендентки во главе с Викторией Моисеевой, представляющие не Москву, а Санкт-Петербург и Краснодарский край. Самое интересное, доверие они оправдали: на чемпионате в пригороде Глазго девушки стали чемпионками Европы, впервые поехав на соревнования такого уровня. Причем обыграли как хозяек-шотландок, так и традиционно сильных шведок.

И хотя именно Вита (именно так, а не Вика) и ее партнерши под руководством тренера Сергея Беланова добыли де-юре путевку на чемпионат мира в Пекин, национальный отбор вновь состоялся. Он начался 14 февраля, тем самым лишив девушек романтического праздника в компании их вторых половин. Но страсти настолько накалились, что претендентки окунулись с головой в работу. В день – по 2 игры.

По словам Светланы Калалб, давно тренирующей команду Сидоровой, борьба оказалась очень плотной. Причем если утром ее воспитанницы начинали с победы, вечером команда Моисеевой сравнивала счет. В каждой встрече игра велась до конца.

Но в четверг вечером все завершилось досрочно, при счете 8:1 в пользу участниц Игр в Сочи. Столь суровый счет был обеспечен перевесом в 4 камня по итогам одного из эндов. Квартет плюс запасной игрок на чемпионат мира, который пройдет в конце марта в Поднебесной, определился в честной борьбе. Как призналась «МК» Светлана Калалб, ей пришелся по душе «камерный» формат нынешнего Суперкубка. Зрителей здесь не было, хотя каждый желающий мог посмотреть прямые трансляции в Интернете, организованные Федерацией кёрлинга России. Результат «битвы при Новогорске» – 4:2. Аналогичная мужская матчевая встреча на еще продолжалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру