Паралимпийцу в аэропорту Чебоксар грузчики предложили стать чемоданом

Спортсмен с травмой позвоночника вынужден был спускаться из самолета на руках

Безобразное происшествие с паралимпийцами «прославило» аэропорт столицы Чувашии. Спортсмены прилетели 28 февраля в Чебоксары для участия в первенстве и Кубке России по легкой атлетике для лиц с поражением ОДА. И там их ждал во всех смыслах холодный прием. Один из пяти прилетевших спортсменов, 33-летний кандидат в мастера спорта Замир Шкахов, у которого не функционируют обе ноги, спустился по грязному трапу... на руках.

Спортсмен с травмой позвоночника вынужден был спускаться из самолета на руках
Фото: пресс-службы Минспорта Чувашии

Помощь ему предлагали, подтверждает Замир, но он был вынужден от нее отказаться:

— Я спросил, каким образом они собираются перевозить меня с коляской из самолета. На что мне ответили: они возьмут меня под руки и подтащат по салону самолета. Я спросил, а имеют ли эти сотрудники представление о травме позвоночника и о том, как обращаться с инвалидами с подобными проблемами, — мне ответили, что нет, что они чемоданы грузят.

После сравнения себя с багажом спортсмен наотрез отказался от помощи. В итоге Шкахов с помощью тренера, которого долгое время не пропускали к самолету, спустился на руках по трапу и пересел в коляску. В администрации аэропорта Чебоксар пояснили, что до сентября этого года в их распоряжение должно поступить специальное оборудование для транспортировки лиц с ограниченными возможностями. А пресс-секретарь аэровокзала Ирина Минаева вообще сотворила сенсацию, заявив: «В нашем аэропорту имеются специальные сотрудники для помощи людям с ограничением движения». Кто именно эти сотрудники, не уточняется. Видимо, те самые грузчики багажа.

В среду, 2 марта, Замир выступил на первенстве России, где перед ним извинился министр спорта и молодежной политики Чувашии Сергей Шелтуков. Хотя извиняться должны в первую очередь работники аэропорта

«МК в Чебоксарах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27336 от 3 марта 2017

Заголовок в газете: Паралимпийцу предложили стать чемоданом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру