Вердикт ФИФА: «Стадион «Спартака» не вызывает вопросов»

В четверг московский стадион «Открытие-арена» посетила делегация ФИФА, которая ещё пару дней назад проверяла состояние «Крестовского» в Санкт-Петербурге.

Вердикт ФИФА: «Стадион «Спартака» не вызывает вопросов»

Спартаковский стадион будет одним из тех, кто летом примет матчи Кубка конфедераций, а на данный момент готовится к возобновлению чемпионата России.

Выйдя из метро, сразу заметил, насколько тушинское сооружение контрастно отличается от всего того, чем оно окружено – его смело можно назвать настоящей местной «жемчужиной». Сейчас красно-белый стадион находится среди недостроенных домов, разрытых дорог, ведущихся строительных работ и весенней слякоти. Пейзаж так себе.

Однако оказавшись на территории арены «Спартак» – а именно так он будет называться во время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира, попадаешь словно в оазис: настолько здесь не по погоде чисто. Стадион, как и газон, в полном порядке. Кажется, почти всё готово к тому, чтобы принимать матчи не только российского первенства, но и весенние тестовые поединки, которые пройдут на всех аренах Кубка конфедераций.

При встрече с делегатами обратило на себя внимание, что до московской арены добрались не все – отсутствовал самый именитый делегат Карлес Пуйоль. Экс-футболист «Барселоны» и сборной Испании уже уехал домой. Кстати, он остался в восторге от петербургского сооружения и заявил, что был бы не против тряхнуть стариной и сыграть на этом стадионе! Может, ему хватило увиденного и он уже не волнуется за остальные арены?

В итоге комиссия была представлена Колином Смитом – директором департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий, и генеральным директором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным.

– Сегодня четвёртый день нашего инспекционного визита. Он полностью сфокусирован на стадионах Кубка конфедераций, - взял слово Сорокин. – Стадион «Спартак» – действующий, он давно принимает матчи чемпионата России, еврокубков, поэтому здесь мы не обсуждаем вопросы ввода в эксплуатацию, строительства, а только то, как будут организованы матчи Кубка конфедераций.

Колин Смит оценил ход строительных и подготовительных работ. Он рассказал, что ему приятно видеть весь процесс, как начиная с первого рабочего визита в Россию, когда он видел лишь чертежи, так и сейчас – когда он приезжает на готовые стадионы. Однако при этом он заметил, что, конечно, ещё остаются моменты, которые необходимо доработать. Для этого они и приехали – внести конкретику в действия различных служб и департаментов.

– В ходе этого визита мы ознакомились с четырьмя стадионами: в Санкт-Петербурге, который находится на этапе ввода в эксплуатацию, в Казани уже действующий стадион, в Сочи «Фишт» возвращается к жизни, он был реконструирован и приспособлен к футбольным соревнованиям, ну и сейчас мы здесь, на стадионе «Спартак» - огромном современном стадионе. У каждого из них свой характер, свои особенности, но есть общее – прекрасная атмосфера.

При этом Смит упомянул о страсти и вибрациях, которые будут царить летом на матчах в России. Конечно, делегат ФИФА имел ввиду некую метафору, но, как мы знаем, у петербургского стадиона есть свои вибрации и они вполне не метафоричные. Поэтому после этих слов получилась несколько комичная ситуация, а на лицах всех присутствующих читалась логичная ирония.

Стоит отметить, что в целом комиссия осталась довольна увиденным: само состояние тушинского сооружения не вызывает вопросов, а его поле так просто идеально. Поэтому главным тезисом, который можно вынести из визита на московскую арену, можно считать то, что теперь их основное внимание будет приковано к тем стадионам, которые только собираются вводиться в эксплуатацию. За Москву они спокойны.

Чиновники ФИФА проинспектировали "Открытие Арену" и похвалили газон

Чиновники ФИФА проинспектировали "Открытие Арену" и похвалили газон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру