Как Лонго не удалось заколдовать «Реал»

«МК» публикует новый отрывок из книги легендарного журналиста Александра Львова, который начинал творческий путь в нашей газете

Мы уже публиковали отрывок из вышедшей не так давно в свет книги Александра Львова «От «Спартака» до сборной: судьбы, скандалы, трагедии» — про Олега Романцева и Павла Садырина. Была и глава, посвященная экс-форварду спартаковцев бразильцу Робсону, который запомнился болельщикам. Сегодня — рассказ о колдовстве в футболе. Напомним, Львов был редактором еженедельника «МК-Футбол». С 1996 по 2001 год работал пресс-атташе в сборной и «Спартаке» Олега Романцева, с которым шесть раз выигрывал российское «золото»...

«МК» публикует новый отрывок из книги легендарного журналиста Александра Львова, который начинал творческий путь в нашей газете

    * * *

Сезон-98 «Спартак» заканчивал в декабре матчем в гостях с «Реалом». Замечу, что встречи в подобное время — самые сложные для любой российской команды, поскольку мятущаяся душа игрока уже рвется в законный отпуск. Может, потому, по крайней мере при мне, мы ни один из таких матчей не выиграли, хотя готовились к ним основательно, дней по десять работая на сборах в режиме двухразовых тренировок. Естественно, руководство ломало голову над тем, как найти дополнительные резервы, с помощью которых можно было бы нарушить неприятную традицию. И в тот раз решилось на невероятный ход.

— Мы в Мадрид самого Юрия Лонго привезли! — заговорщицки поведал мне тогдашний генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин при встрече накануне игры. — Так что теперь все козыри наши.

Я, признаюсь, так и не понял, о каких козырях идет речь, тем более что при всем уважении к именитому магу никогда прежде не слышал о его подвигах на футбольной ниве. Но про себя подумал: на безрыбье и это пусть сомнительный, но все-таки шанс хотя бы не проиграть. Цель, как говорится, оправдывает средства.

Для начала мы отправились с гендиректором в ближайший супермаркет, чтобы по просьбе новоявленного спасителя купить ему японский двухкассетник. Зачем он понадобился Лонго, никто из нас даже не задумывался. Утешала лишь мысль, что вряд ли маг всю ночь собирается крутить записи Хулио Иглесиаса или группы «Лесоповал».

На следующий день мы прибыли на «Сантьяго Бернабеу» ровно за два часа до начала встречи.

— Мне нужно несколько минут пообщаться с судьями, — сразу заявил Лонго.

Ему объяснили, что это запрещено регламентом УЕФА.

— Ну, хоть посмотреть-то на них до игры можно? — не унимался он.

И только когда ему сказали, что скоро бригада арбитров во главе с комиссаром матча будет проверять готовность футбольного газона, немного успокоился. Спустя полчаса они действительно отправились в традиционный вояж по полю. А Лонго параллельно с ними проделал весь путь, следуя по бровке в двух-трех шагах. После того как компания скрылась в тоннеле, он, довольный, подошел к нам с Заварзиным и уверенно сообщил: «Все, вопрос решен. Я их зарядил!» Что это означало, я не понял, но настроение поднялось. И мы все вместе, полные радужных надежд, двинулись изучать ассортимент виповского буфета знаменитой арены «Сантьяго Бернабеу».

Но, несмотря на разнообразие напитков и закусок, зачатки хорошего настроения стали постепенно таять. Чем стремительнее летело игровое время, тем тревожнее становилось на душе. «Реал» уверенно начал матч, провел несколько опасных атак, а венгерский арбитр Вагнер даже не подавал признаков «зарядки», обещанной Лонго. Напротив, в любом спорном эпизоде судья подсвистывал в пользу хозяев, словно давая понять: влиянию никаких приемов черной и белой магии он не подвержен.

Когда же мы в такие моменты удивленно посматривали в сторону нашего волшебника, он, спокойно улыбаясь, кивал нам головой — мол, все идет нормально, потерпите, и, как говаривал герой фильма «Подвиг разведчика», «терпение, друзья, терпение, и щетина превратится в золото». Так продолжалось и после того, как Рауль забил первый гол, и после того, как Савио довел счет до 2:0. Лишь перед самым финальным свистком Хлестов отквитал один мяч, что с особым восторгом воспринял Лонго.

Потом, на обратном пути в самолете, он не переставал говорить, что слегка не рассчитал со временем и его «заряд», увы, начал работать с опозданием. Но в следующий раз, с учетом полученного опыта, он непременно внесет в этот процесс коррективы. При этом чувствовалось, что свою энергию маг так полностью не израсходовал. И с удвоенной силой перенес ее на общение со старшей бортпроводницей по имени Надя, которая к концу рейса, в отличие от венгра Вагнера, оказалась полностью во власти колдовских чар Лонго. Чего, к слову, и не скрывала.

Вот так ничем закончился эксперимент, с помощью которого «Спартак» хотел одолеть «Реал». Повторять его больше никто не пытался, тем более что спустя некоторое время Юрий Лонго, светлая ему память, безвременно ушел из жизни, так и не сумев помочь российскому футболу. Впрочем, вряд ли это у него получилось бы, поскольку нет пока среди народа нашего ни колдунов, ни обычных людей, которым сие было бы под силу.

Потому приезд Лонго в Мадрид в качестве спасателя не слишком вселял в меня веру в то, что он поможет. Но один раз был момент, когда я поверил в то, что магия способна творить футбольные чудеса. Случилось это чуть раньше, в Лужниках, во встрече с «Интером». «Спартак» выглядел в ней уверенно: много комбинировал, остро атаковал, и на 68-й минуте Тихонов точным ударом заставил голкипера гостей Пальюку вынуть мяч из сетки. Все шло к тому, что этот вечер станет для нас победным. Минут за пять до конца я, как обычно, из VIP-ложи направился к полю, где у подтрибунного выхода всегда дожидался Романцева. Неожиданно ко мне подлетел работавший у нас в клубе Миша Коротков и, указывая на о чем-то спорившую с милицией женщину, прокричал: «Львович, это колдунья! Ее нельзя пускать сюда!» В бушевавшей брюнетке я узнал пресс-атташе миланцев. По крайней мере, именно так она мне представилась при аккредитации. При скандальной дамочке имелся пропуск с литерой «Проход всюду». А стало быть, пресечь выбранный ею маршрут повода не было. Потому я и дал стражам порядка команду пропустить нервную гостью. Получив вольную, та, буквально сорвавшись с места, побежала за спартаковские ворота, чему особого значения я не придал.

— Эх, зря, Львович, зря, — не унимался, размахивая руками, Коротков. — Колдунья она, истинный бог, колдунья!

Остальное происходило словно в страшном сне. За две минуты до конца матча судья назначил штрафной метрах в двадцати от наших ворот. Последовал навес, и крепыш Симеоне головой отправил мяч в сетку. Дальше последовала финальная сцена из гоголевского «Ревизора» в исполнении спартаковцев и восторженная куча-мала из футболистов «Интера». Я тут же попробовал отыскать глазами загадочную итальянку, так рвавшуюся на последних минутах к полю, но не нашел. Она словно растворилась в лучах прожекторов, разрезавших темноту осеннего вечера.

Уже потом я спросил Филимонова, почему он не выходил на перехват мяча.

— Не поверишь, Львович, я в тот момент словно прирос к земле и был не в состоянии сделать ни шага вперед, — признался наш вратарь. — Было такое ощущение, что кто-то, стоя за спиной, меня заколдовал.

P.S. Больше загадочную брюнетку я никогда и нигде не встречал. И только иногда, вспоминая ее, задаюсь вопросом: существуют ли все-таки в природе футбольные чудеса, творить которые способны не только игроки, но и люди, обладающие даром магов и колдунов?

Вот и думай после того, что случилось тем промозглым вечером в Лужниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру