Юрий Сёмин рассказал, за счёт чего «Локо» может обыграть «Спартак»

«Люблю, когда трибуны заполняются – независимо от того, чьи это болельщики»

В субботу, 18 марта, в чемпионате России по футболу состоится московское дерби – «Локомотив» в Черкизове примет «Спартак». А это – всегда битва. Независимо от мест в таблице. В том числе и об этом в ходе беседы со СМИ на базе в Баковке сказал главный тренер «Локо» Юрий Сёмин.

«Люблю, когда трибуны заполняются – независимо от того, чьи это болельщики»
Юрий Сёмин

У «Локомотива» интенсивная неделя: сейчас красно-зелёным предстоит испытание лидером чемпионата, а в начале недели клуб из Черкизова провёл сложный матч против «Краснодара», в котором уступил со счётом 1:2. С обсуждения этой встречи разговор с Юрием Павловичем и начался:

- Игра расстроила, потому что в матче, который длится 90 минут, мы проиграли 15 из них в начале второго тайма. Взять 3 очка не удалось, хотя мы близки к этому. Честно говоря, в прессе пишут много непонятного. Говорят о том, что судья не дал 11-метровый в ворота «Локомотива», но никто не пишет, что был стопроцентный пенальти на Игнатьеве… Там всё видно невооружённым глазом – а никто даже не обмолвился. Может, это специальная акция.

Закончив тему игры с «Краснодаром», заговорили про субботнее дерби. Так, Сёмин рассказал, что не может выделить один яркий матч против «Спартака» – самые запоминающиеся для него те встречи, в которых была добыта победа.

- Не будет ли давить на команду 18-очковый разрыв между «Локомотивом» и «Спартаком»?

- Я не думаю, что именно в качестве игры такой большой разрыв. Разрыв в очках есть. Почему? Потому что «Спартак» был более стабилен на этом этапе, мы же не были стабильны. Этим очковые потери и объясняются. Сейчас есть одна конкретная игра, противостояние, которое имеет принципиальность с начала 2000-х годов. Надеюсь, в этот раз будет такой же хороший футбол, как и в предыдущие годы.

Эпизод из «нулевых»: в борьбе за мяч Дмитрий Сенников из «Локо» и спартаковец Квинси.

- Из года в год на черкизовском матче «Локо» - «Спартак», как правило, больше красно-белых болельщиков. Не будет ли это создавать впечатление гостевого поединка?

- Наоборот, я люблю, когда трибуны заполняются – независимо от того, чьи это болельщики. В таких матчах прекрасная атмосфера, которую делают в том числе и спартаковские поклонники. Это нормальная футбольная ситуация, я никаких проблем не вижу. Исторически так сложилось, что болельщиков «Спартака» в принципе больше.

- Перед вами – задача выхода в еврокубки. Есть ли у вас приоритет: победа в кубке или же занять необходимое место в чемпионате?

- И то, и другое важно. А вообще предстоящий матч – вот сейчас главный приоритет.

Кстати, на протяжении всего разговора рядом с главным тренером «Локо» сидел мальчик, чьё появление озадачило всех журналистов. Кто он? Откуда он? Оказалось, мальчика зовут Ярослав, он болельщик «Локомотива» из Красноярского края, а его приезд в Москву – инициатива клуба.

На Новый год 10-летний паренёк написал Деду Морозу, чтобы тот подарил всем его друзьям велосипеды, при этом себе не попросил ровным счётом ничего. Об этой благородной истории узнали в клубе и решили вознаградить юного поклонника красно-зелёных поездкой в столицу на дерби. Помимо участия в пресс-конференции и совместной тренировки с игроками, в субботу он в числе прочих выведет футболистов на матч против «Спартака».

Один из них – Ари – также поделился своим мнением о предстоящем матче. Зимой он пополнил ряды «Локо», теперь без него уже сложно представить команду. Особенно сильно это бросалось в глаза по тому же матчу с «Краснодаром», в котором бразилец не мог принимать участия из-за условий аренды. Теперь ему предстоит сыграть против ещё одного бывшего клуба – «Спартака».

- Было бы хорошо забить красно-белым и в этот раз, это всегда приятно, - откровенничает новобранец «железнодорожников», который не единожды забивал «Спартаку» в составе краснодарского клуба.

- Ари, вы пропустили прошлый матч «Локомотива» и уже было видно, что вас не хватает...

- Я не хотел, чтобы такая ситуация произошла. Я хотел играть. Но сейчас готовлюсь к матчу со «Спартаком».

Также Ари отметил, что его очень тепло приняли в команде:

- Для футболиста важно играть в еврокубках, но не менее важно находиться там, где тебя любят, хорошо относятся, где ты можешь спокойно работать и где есть доверие тренера. Атмосфера, в которой я тренируюсь – это главное сейчас. Рад, что попал в такой клуб, как «Локомотив».

После пресс-конференции предстояла открытая тренировка. Настроение боевое, но при этом – и шутки, и смех игроков, да и на лицах тренерского штаба сквозь сосредоточенность периодически пробиваются улыбки. В компании Касаева и Тарасова играет в «чеканку» Ярослав – тот самый болельщик из небольшой красноярской деревеньки. Отдельно ото всех тренируются вратари под руководством одного из легендарных экс-голкиперов «Локомотива» Заура Хапова.

Сам тренировочный процесс ничего сверхъестественного не представляет. Оно и понятно – зачем раскрывать карты на глазах прессы? Заканчивается же всё короткими двусторонками, в которых, как и несколько лет назад, изящно раздавал пасы Дмитрий Лоськов, негодовал от незасчитанного гола Борис Ротенберг и на уверенном русском командовал защитой Гильерме.

Кажется, все в «Локомотиве» готовы к дерби.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27348 от 18 марта 2017

Заголовок в газете: «Локо» против «Спартака»: как в начале 2000-х?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру