Вот что Брест животворящий делает: триумф российского гандбола

«Хулиганов бить не будем. Ответим голами!»

"Финал четырёх" престижной SEHA-лиги (South East Handball Association - это Юго-Восточная Гандбольная Ассоциация) с участием белорусского БГК имени Мешкова, македонского "Вардара", венгерского "Веспрема" и хорватского "Загреба" на сей раз прошёл в Бресте с особым размахом.

«Хулиганов бить не будем. Ответим голами!»

Хотя бы потому что совпал с крупным международным турниром среди журналистов. Ну как совпал - просто гостеприимная Беларусь взялась заодно и за его организацию.

Впрочем, визитёры повели себя не слишком почтительно по отношению к радушным хозяевам. А конкретнее - сборная наших СМИ, которая отправилась на этот выезд благодаря доброй воле президента ФГР (Федерации гандбола России) Сергея Шишкарёва и в которую был призван заведующий отделом спорта "МК", взяла и выиграла главный приз. Разгромив белорусов с многочисленными крутыми игроками в составе, включая аж двух чемпионов СНГ среди юниоров (что там в сравнении с ними наш бывший гандболист третьего состава "Чеховских медведей"!), впервые за 5 матчей, в которых друзья-соперники встречались.

Друзья-соперники - здесь это ни в коем случае не штамп. Правда жизни. Действительно друзья - видели бы вы наше с ними общение после матчей: Владимиру Путину и Александру Лукашенко столь быстро находить общий язык ещё поучиться! И действительно соперники - на площадке искры конфликта вспыхивают очень часто. Что неудивительно при жёсткой, а местами жестокой игре белорусов (в первой же игре - перелом у Льва Савари, затем - травма Димы Красюкова, чудом не выбитый глаз Дениса Богомолова). Я вот лично до сих пор удивляюсь, как же эти искры вообще в пламя не переросли. Впрочем, то заслуга наших великих кормчих - Сергея Приголовкина и Василия Филиппова - с их постоянным: "Бить хулиганов запрещается. Наказывайте их голами!"

...Мы прибыли в крепость-герой Брест с девизом "не отступать и не сдаваться". И с напутствием от капитана команды Романа Скворцова, отправившегося в Магнитогорск зачем-то комментировать хоккей, но снабдившего нас в дорогу цитатой авторства светлой памяти Сергея Наильича Гимаева: "Идите и бейтесь. И вам всё простят. Даже поражение…"

Но о поражении мы не думали. Мы мечтали о реванше.

До этого, напомню, белорусы дважды победили. Причём и в Бресте, и один раз даже в гостях. А ещё дважды матчи заканчивались вничью. И вот на сей раз у нас всё получилось! Даже без Богомолова и Скворцова (хотя и хозяевам не хватало Артёма Фандо, да и Игорь Левада не весь матч отыграл, зато в составе у них были и те два профи, и мастерюга Щурко, и реактивный умница Мордасевич).

...Может, всему виной девочка Варвара - у нашего лидера Евгения Гостева (кстати, не только успешно освещавшего гандбол на радио "Спорт ФМ", но и выступавшего в качестве колумниста "МК") недавно родилась дочка, а команда не нашла ничего лучшего, как поздравить Женю прямо перед игрой с Беларусью, подарив одеяльце.

Может, презент вдохновил в первую очередь нас самих - и потому коллега из конкурирующего издания Владимир Можайцев провёл лучшую игру в карьере, порадовав себя призом MVP (самому ценному игроку); автор "РГ" и "МК" Александр Федотов спешил не 7-метровые исполнять, а указания тренера (причём делал это, спору нет, блестяще); наконец, Дмитрий Красюков опять-таки со спортивного радио "зажигал", словно во времена волгоградской школы.

Или, может, всё оттого, что удачно вошёл со скамейки в игру в решающий момент голкипер Алексей Аношенков с сайта "Prohandball". Или же команду завёл мегапопулярнейший телекомментатор Артём Шмельков, заработавший ценой опять-таки травмы 7-метровый при счёте 5:7 не в нашу пользу (отрезок вслед за этим мы выиграли - 8:1, чисто по-гандбольному усвистев в отрыв - 13:8).

А может, решающую роль сыграл тренерский гений мэтра Сергея Приголовкина, знаменитого теперь не только тем, что именно он на пару как раз-таки со Шмельковым комментировал "золотой" для российской женской сборной финал Олимпийских игр против Франции в Рио-2016, но и решением передвинуть Гостева в "линию". Это для хозяев явно стало сюрпризом, с которым они так и не смогли справиться...

Да не суть важно, в конце концов, что уж умничать? Главное, что мы победили сначала белорусов (17:12), а после этого и сборную Европы, составленную из аккредитованных на турнире сербов, хорватов, македонцев, немцев и венгров (15:8). И завоевали первый за многие годы трофей для мужского российского гандбола!..

P.S. "Финал четырёх" же SEHA-лиги выиграл "Вардар", победивший в решающей игре "Веспрем".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27370 от 13 апреля 2017

Заголовок в газете: «Хулиганов бить не будем. Ответим голами!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру