100 лет спустя: «Париж-2024» — надежный партнер олимпийского движения

3-кратный олимпийский чемпион по гребному слалому — про козыри французской столицы перед выборами

3-кратный олимпийский чемпион по гребному слалому — про козыри французской столицы перед выборами

Через полгода Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение о месте проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. Закалившись в ходе последних кампаний и приобретя богатый опыт, сегодня «Париж-2024» более чем когда-либо исполнен решимости принять этот вызов. Спустя ровно век после летней Олимпиады, которая проводилась во Франции по инициативе барона Пьера де Кубертена.

Мне очень рано посчастливилось познакомиться с Олимпийскими играми, которые, несомненно, вдохновили меня в карьере, этот опыт выходит далеко за рамки стадионов и бассейнов и стремления к высшим достижениям. Олимпиада обогатила мою душу.

После первой Олимпиады, на которой я присутствовал как зритель, у меня в памяти сохранился образ всеобъемлющего и уникального в своем роде события, чувство неописуемой солидарности между народами.

Отныне, как член МОК и сопредседатель заявочного комитета «Париж-2024», я очень хочу разделить с молодежью всего мира ту страсть, которая вдохновляет меня изо дня в день.

Игры 2024 года во Франции должны стать уникальной возможностью пригласить наших гостей на торжества в Париж, который на это время превратится в олимпийский парк. От Дома инвалидов до Эйфелевой башни, от Гран-Пале до Елисейских Полей. Для посетителей, спортсменов, волонтеров, зрителей, журналистов, для всех, кто приедет, чтобы участвовать в этом событии, мы задумали Игры, которые оставят свой яркий след в истории и в личной истории каждого. В 2024 году мы хотим подарить миру торжества, доступные для наибольшего числа людей.

Убежден, что «Париж-2024» — это именно тот самый надежный партнер, который нужен МОК. Партнер, способный инициировать поворот к ответственным Олимпийским играм, нацеленный на организацию торжественных мероприятий, что окажет активное влияние на воспитание средствами спорта, здравоохранение и многообразие...

Франция располагает оборудованием и ноу-хау, которые требуются для проведения крупных мероприятий. Все представители гражданского общества сплотились вокруг этого проекта национального значения. После четырех попыток Париж и Франция сильны как никогда и исполнены решимости. Мы готовы к Играм, которые оставят свой след в истории.

Принимая вызов проведения Олимпийских игр, одновременно зрелищных и рассчитанных на долговременную перспективу, мы вместе с МОК выстроим новый эталон. Как с точки зрения бюджета, так и с точки зрения долговременной перспективы, опираясь на образцовое управление в социальной сфере и в области защиты окружающей среды. А главное — то, что «Париж-2024» создаст крупное наследие для Франции в международном масштабе.

Благодаря «Парижу-2024» мы сумеем доказать, что Олимпийские игры могут стать шансом для городов-организаторов, а олимпийское движение — шансом для всего мира. Мы сумеем содействовать активизации интереса городов к этому замечательному событию, чтобы олимпийское движение продолжало служить источником вдохновения повсюду в мире.

За несколько дней до принятия решения, которое войдет в историю МОК, мы твердо нацелены думать о будущем, потому что Игры запустят новую динамику для различных территорий одной страны — Франции, которая как никогда сильно жаждет приобщиться к олимпийскому движению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27371 от 14 апреля 2017

Заголовок в газете: Париж-2024: Сто лет спустя, или По заветам барона де Кубертена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру