Мировые звезды-интеллектуалы собрались на шахматном турнире памяти Вугара Гашимова

Шахматные страсти в азербайджанском Шамкире

В эти дни в азербайджанском городе Шамкире проходит международный шахматный турнир «Мемориал Вугара Гашимова», собравший всю элиту интеллектуального вида спорта. И нам вновь есть кого болеть на этом соревновании, ведь за чемпионство борются два российских шахматиста: Сергей Карякин и Владимир Крамник. Правда, пока лидерство держится за победителем прошлогоднего турнира азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым.

Шахматные страсти в азербайджанском Шамкире

На церемонии открытия для многих стало сюрпризом заявление президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова о выдвижении своей кандидатуры на пост президента международной шахматной федерации в 2018 году.

- Я принял решение вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ на очередных выборах, которые пройдут в Грузии, в Батуми, в сентябре 2018 года на конгрессе ФИДЕ, - заявил Илюмжинов.

Позже в социальной сети Илюмжинов поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева, который не остался в стороне от этого вопроса, и поддержал его кандидатуру на предстоящих в 2018 году выборах главы ФИДЕ.

У каждого участника этого соревнования есть свои поклонники, которые следят за каждой партией, и всячески стараются поддержать свою «звезду» мировых шахмат. Как мы уже писали выше, нашу страну представляют два шахматиста, которые уже не нуждаются в излишнем представлении — Сергей Карякин и Владимир Крамник. Так, в поддержку наших соотечественников, болельщики создали специальные группы в социальных сетях, где они анализируют каждую партию и приводят все доводы «за» и «против» сделанных ходов российских спортсменов. Подобные группы существуют и у других участников турнира: Уэсли Со, Майкла Адамса, Шахрияра Мамедьярова, Пентала Харикришны, Павла Эльянова, Васелина Топалова. И, как признаются шахматисты, им очень приятно, что люди со всего мира следят за ними не меньше, чем, например, за футболистами или баскетболистами.

Вчерашний третий игровой день стал не очень удачным для Сергея Карякина - он потерпел поражение от британца Майкла Адамса. А партия между Владимиром Крамников и болгарином Васелином Топаловым закончилась ничьей. Представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров одолел украинца Павла Эльянова, американец Уэсли Со сыграл вничью с поляком Радославом Войташеком, а азербайджанец Теймур Раджабов разошёлся миром с Пенталой Харикришной.

Что нас ждет дальше? А дальше, абсолютно точно, нас ждут самые интересные и «жаркие» партии! Осталось шесть туров, а в черно-белом мире интрига, как правило, сохраняется до последней партии и до последнего хода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру