Впервые в истории победителем Лиги Европы стал "Манчестер Юнайтед"

Британцы в финале одолели амстердамский "Аякс", завоевав кубок ЛЕ

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы, который проходил в среду в Стокгольме, всухую обыграл амстердамский "Аякс", став обладателем кубка ЛЕ в сезоне-2016/17.

Британцы в финале одолели амстердамский "Аякс", завоевав кубок ЛЕ
фото: en.wikipedia.org

Подопечные Жозе Моуринью обыграли своих соперников со счетом 2:0. Ворота Амстердама поразили Поль Погба (18-я минута) и Генрих Мхитарян (48-я минута).

Отметим, что победа в Лиге Европы стала для клуба первой. В медальной копилке МЮ уже есть кубки Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира. Теперь же в арсенале клуба и эта престижная награда, которая пришлась как нельзя кстати. Ведь по итогам чемпионата Англии футбольный клуб занял лишь шестое место, зато победа в ЛЕ позволит "Манчестер-Юнайтед" побороться за призы в главном клубном турнире Европы.

Кстати, победа в Лиге Европы стала знаковой не только для футбольного клуба, но и для главного тренера МЮ Жозе Моуринью. Благодаря ей Моуринью стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов и Лигу Европы/Кубок УЕФА несколько раз.

Комментируя успех "красных дьяволов", Моуринью признался, что сезон выдался для клуба непростым, однако главная цель все-таки достигнута.

"Это конец очень сложного, но в то же время очень удачного для команды сезона. Мы не хотели довольствоваться четвертым, третьим или даже вторым местом в премьер-лиге. И мы достигли цели - вернулись в Лигу чемпионов, завоевав очень важный трофей. Теперь у "Манчестер-Юнайтед" есть все трофеи мирового футбола", - цитирует главного наставника МЮ официальный сайт УЕФА.

"Команда играла очень грамотно... Например, если необходимо создавать давление на игрока с мячом все время, то нельзя играть накоротке. А если доминируешь в воздухе, наоборот нужно играть на длинных мячах... Мы знали сильные стороны наших соперников, осознавали, чем мы лучше их. И  постарались нивелировать сильные качества "Аякса". Три трофея в этом сезоне... Я очень доволен игроками", - сказал главный тренер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру