После матча Россия-Венгрия Черчесову предстоит играть без Зобнина

Тест сборной перед Кубком Конфедераций

«Выиграли — и хорошо» — этой парой слов голкипер российской сборной Игорь Акинфеев начал и тут же завершил анализ контрольной встречи с венграми. По идее, на этом действительно можно и остановиться. Команда играла на фоне серьезных нагрузок, полученных на австрийском сборе, а многочисленные кадровые потери, с которыми столкнулся Станислав Черчесов, не позволяют рассматривать отчетный матч как полноценный тест команды перед Кубком конфедераций.

Тест сборной перед Кубком Конфедераций
Игорь Акинфеев.

Были разговоры о сомнительном уровне соперника. Мол, не подходят венгры на роль лакмусовой бумажки, способной подсветить слабые моменты в игре нашей сборной. Действительно, команда Бренда Шторка не впечатлила. Как, впрочем, не впечатляла ее игра и на последнем Евро. Но эта команда там была, что уже не так уж и мало.

Вспомнить же после встречи в Будапеште, если захотеть, найдется что. Сборная России одержала первую крупную победу под руководством Станислава Черчесова. Дебютный матч в национальной команде провел Георгий Джикия. Дмитрий Полоз открыл счет забитым мячам в главной команде страны. Но достижения эти местечковые, к будущим успехам или неудачам команды отношение имеющие довольно отдаленное. Учитывая, что говорить о вырисовывающемся прообразе национальной сборной ввиду уже указанных причин еще слишком рано, мы решили рассмотреть, как действовала в Будапеште каждая из линий. За исключением разве что вратарской, где проблем у нас никогда не было и не ожидается.

ОБОРОНА

После уверенно выигранного матча большинство игроков сборной России признавались, что главной целью было сыграть на ноль в обороне. И эта задача была успешно выполнена. Трио центральных защитников Георгий Джикия — Виктор Васин — Федор Кудряшов на фоне не самого грозного в атаке соперника смотрелось вполне прилично, а спартаковец и вовсе под занавес матча выбил мяч с линии акинфеевских ворот. Как будет (и будет ли вообще) видоизменяться это трио в дальнейшем, на данном этапе не столь принципиально. Не принципиально потому, что более качественных исполнителей для сборной у нас в любом случае нет. Есть вариант отмотать назад и вернуть в команду армейских защитников, которым на троих больше 100 лет, но подобной опцией Черчесов едва ли станет пользоваться.

На краях обороны, за которые отвечали Александр Самедов и Юрий Жирков, явных проблем заметно не было. Но здесь скорее приходится говорить о не самой высокой оборонительной нагрузке, которой были подвержены в отчетном матче спартаковский и зенитовский ветераны.

А вот с травмой Романа Зобнина, к которой мы еще обязательно не раз вернемся, стройность атакующих действий на правом фланге заметно снизилась. Если идеальной сыгранности и взаимопонимания сложно было ждать от связки Зобнин — Самедов, то что уж говорить о дуэте Самедов — Ерохин. Юрий Жирков на левой бровке действовал уверенно, и на чужой половине поля нагнетая давление, и на своей не допуская грубых ошибок. А вот противоположный фланг забуксовал.

На флангах обороны есть вариативность. Продолжаем ждать, когда же появится-таки в команде Марио Фернандес, получение российского паспорта которым должно было снять вопросы относительно проблемной позиции. А на позиции Жиркова способен быть полезным Дмитрий Комбаров, не попавший в Будапеште даже в заявку на матч ввиду проблем со здоровьем. В любом случае ждать системных изменений в линии обороны не стоит. Разве что кадровых.

ПОЛУЗАЩИТА

Несложно предположить, что выбор тактической схемы с тремя центральными защитниками тренерским штабом во многом был обусловлен вовсе не симпатиями к оборонительному футболу, а пониманием того, что высококлассного опорного полузащитника у нас просто нет. Дорога в команду Игорю Денисову, по всей видимости, заказана, а заменить его толком некем. Вот и приходится насыщать зону «лишним» защитником, чуть разгружая от оборонительной работы того хавбека, кого призовут играть опорника.

Спартаковская связка Глушаков — Зобнин подходила на эту роль практически идеально. Спартаковский капитан неидеален при игре в отборе, но его ошибки должен был страховать Зобнин, поразивший в минувшем сезоне своей моторностью и универсальностью. А Роман сломался, причем его повреждение залечить быстро не получится. Вышедший на замену ростовчанин Ерохин общий рисунок игры не испортил, но даже против пассивных в атаке венгров он успел нахватать фолов и заработать желтую карточку. Опускать ближе к своим воротам Головина? Вариант. Но разве с подобным фокусом не обжигался уже Леонид Слуцкий? Примерять поочередно имеющихся в сборной центральных полузащитников на позицию опорника можно бесконечно, но эффект будет тем же: игрока необходимого амплуа и уровня в российском футболе просто нет.

АТАКА

Бренд Шторк после финального свистка сетовал на то, что все проблемы у собственных ворот его команда создала самостоятельно. Но согласиться с этим можно лишь отчасти. Наша сборная соорудила симпатичный гол Полоза, пусть и ставший следствием грубой ошибки обороны венгров. А еще был гол-красавец Федора Смолова. Был и автогол Мартона Эппеля, к которому венгерского нападающего принудил своей активностью и настойчивостью Александр Бухаров. Но в целом говорить о слаженных атакующих действиях россиян не приходится. Порой в игре сборной можно было усмотреть черты симпатичного черчесовского «Динамо», иногда — рационального бердыевского «Ростова», но общий рисунок так и остался вне фокуса.

Сам Станислав Черчесов после матча скажет, что одной из задач на игру была отработка перехода от обороны к атаке. Но как ее отрабатывать, если главное действующее лицо Зобнин был вынужден покинуть поле?

В предстоящем матче с чилийцами, которые по классу заметно превосходят венгров, наверняка более заметными станут и наши проблемы в обороне, и слабости в атаке. Которые, несомненно, будет время и возможность исправить до мирового первенства. Но как объединить эти линии, не имея связующего звена в лице Романа Зобнина? Который, судя по характеру травмы, может не появиться на футбольном поле еще довольно долго.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27412 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Венгерский контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру