Где взять еще трех Фернандесов: каким клубам РФПЛ нужно усиление

В российском футболе стартовало межсезонье

Летний перерыв между чемпионатами — самое подходящее время для клубов премьер-лиги усилить свои составы. «МК» еще подробно расскажет о трансферной деятельности всех 16 команд, а сегодня сделаем акцент на наших еврокубковых представителях, до старта которых в Лиге чемпионов и Лиге Европы остается не так уж и много времени. Именно эта пятерка должна быть проворнее всех на футбольном базаре, ведь права на ошибку в виде неудачной покупки у них, по сути, и нет. «МК» оценил имеющиеся кадровые проблемы у наших еврокубковых бойцов и определил позиции, которые требуют усиления в первую очередь.

В российском футболе стартовало межсезонье
Марио Фернандес.

«СПАРТАК»

Нужны: правый защитник, атакующий центральный полузащитник

Серьезных кадровых проблем у «Спартака» в чемпионате страны заметно не было, но в Лиге чемпионов порвется именно там, где недостаточно прочно. Таких позиций две. Самая очевидная — правый защитник. Впрочем, если судить по запросам всех пяти наших европредставителей, фланговый защитник (особенно правый) — самая дефицитная позиция в отечественном футболе. И не удивительно, что единственным натурализованным игроком сборной России, который практически гарантированно будет выходить в основе, является правый защитник Марио Фернандес. Получилось, что ЦСКА нашел бразильца не только для себя, но и для национальной команды. И самым актуальным трансферным вопросом для наших клубов на сегодня остается: «Где взять еще трех Фернандесов?»

Спартаковец Андрей Ещенко давно немолод, да и в былые годы звездой его называть никто не спешил. Боевитости оборонцу не занимать, но довольно часто эта боевитость является вынужденной мерой, к которой приходится прибегать после тактических просчетов. А при атакующих действиях Андрей скорее лишь занимает зону на половине поля соперника, чем нагнетает опасность у чужих ворот и комбинирует с партнерами. Кадровая проблема красно-белых на правом фланге обороны имеет место быть уже не первый год и, купи «Спартак» Цаллагова у «Крыльев Советов», этот вопрос можно было бы считать закрытым, но Ибрагима забрал «Зенит».

На замену Ещенко якобы есть сразу несколько кандидатов. Во-первых, 26-летний Мартин Монтойя. Воспитанник «Барселоны», проведший за основную команду каталонцев свыше 50 матчей, сейчас выступает за «Валенсию», в составе которой имеет статус игрока стартового состава. Второй кандидат — защитник «Торино» Давиде Дзаппакоста. 24-летний итальянец имеет на своем счету несколько матчей за сборную Италии, из заявки которой на Евро-2016 он был исключен в самый последний момент. На счету Давиде в минувшем сезоне Серии А значатся 1 гол и 5 голевых передач, что равняется суммарной пользе от атакующих действий в завершившемся чемпионате Ещенко и Дмитрия Комбарова.

Второй требующей усиления под ЛЧ позицией можно назвать амплуа «под нападающим», на которой Массимо Каррера попеременно использует Попова и Джано. Очень похоже, что болгарин покинет в ближайшее время «Спартак», а Джано в силу габаритов уместен на поле в матчах далеко не с любым соперником. Так что покупка атакующего центрального полузащитника напрашивается. Вполне возможно, что закрыть эту брешь по силам Алексею Миранчуку, которого вновь активно сватают в «Спартак». Хотя «железнодорожник» больше склонен к игре на фланге и рассматривать его красно-белым скорее уместно как замену Квинси Промесу, который рано или поздно дождется предложения из топ-клуба, от которого не сможет отказаться ни сам голландец, ни «Спартак». Но и с Промесом в составе Каррера наверняка надет позицию для талантливого хавбека, способного к списку своих достоинств приплюсовать еще и российский паспорт.

В атаке явных проблем у красно-белых нет. Для усиления атакующего потенциала необходимы игроки, превосходящие по уровню Зе Луиша и Луиса Адриано. А таких в принципе не много. А тех, кто согласится поехать в Россию, да еще и за адекватные деньги, и вовсе почти нет. Так что разговоры об интересе селекционного отдела «Спартака» к 21-летенему форварду «Ривер Плейт» Себастьяну Дриусси стоит расценивать скорее как способный принести прибыль бизнес-проект, чем реальное усиление состава. Аргентинский нападающий входит в список лучших бомбардиров национального первенства, но вытеснить из состава «Спартака» Зе Луиша ему сегодня вряд ли под силу. Тем более что имеется в «Спартаке» юный замбиец Фэшн Сакала, так напоминающий манерой игры молодого Балотелли и прекрасно проявивший себя в последних матчах за сборную своей страны (игроки до 20 лет).

Пришли/могут прийти: з. Мартин Монтойя («Валенсия»), з. Себастьян Дриусси («Ривер Плейт»), з. Давиде Дзаппакоста («Торино»), п. Алексей Миранчук («Локомотив»)*.

Ушли/могут уйти: з. Маурисио («Лацио»), п. Иппэй Синодзука, з. Сердар Таски («Трабзонспор»), п. Роман Зобнин («Рома», «Шальке»), п. Ивелин Попов («Локомотив», «Динамо»), з. Андрей Ещенко, н. Лоренсо Мельгарехо.

ЦСКА

Нужны: левый защитник, нападающий

В случае расставания с Щенниковым левый фланг обороны армейцев превратиться в уязвимое место. Впрочем, и с Георгием в обойме эту позицию можно назвать проблемной. Игровая схема с тремя центральными защитниками, взятая главным тренером ЦСКА Виктором Ганчаренко в качестве основной, подразумевает активность фланговых игроков обороны на чужой половине поля. А игра в атаке — традиционно слабое место Щенникова. В этом амплуа пробовались и Тошич, и Миланов, но удачными эти эксперименты можно назвать лишь отчасти — эти варианты могут быть востребованы лишь в случае, когда необходимо отыгрываться. Играть с первых минут с тем же Тошичем на этой позиции — верх авантюризма. Да и сам Тошич, хоть и говорит о приоритете ЦСКА в выборе места продолжения карьеры, не исключает возможности расставания с командой Виктора Ганчаренко.

Не менее необходим и нападающий. Причем тот, что будет завершать атаки. Умельцев повозить мяч на подходах в штрафную у Ганчаренко и без того достаточно. И здесь кандидатура Мусы выглядит едва ли не идеально. Быстроногий нигериец умеет и атаки на флангах разгонять, и в качестве наконечника копья выступить способен. Подходящей кандидатурой для усиления можно было бы рассматривать и «железнодорожника» Майкона, который никак не может выторговать у «Локомотива» новый контракт, но не факт, что армейцы смогут предложить больше.

Пришли: в. Антон Антипов («Спартак-Нальчик»), н. Сасса («Ботафого»), п. Мацей Рыбус («Лион»), п. Артем Щадин («Кубань»), н. Ахмед Муса («Лестер»).

Ушли: в. Сергей Чепчугов, н. Кирилл Панченко («Динамо»), Алексей Ионов («Динамо»), з. Георгий Щенников («Рубин»), п. Зоран Тошич, п. Бибрас Натхо, п. Александр Головин («Челси»).

«ЗЕНИТ»

Нужен: центральный защитник

Главный трансфер межсезонья «Зенит» уже совершил, подписав без каких-либо оговорок топового тренера Роберто Манчини. Очевидно, что приглашение итальянского специалиста подразумевает нечто большее, чем борьбу за чемпионство в РФПЛ, хотя по трансферной активности команды с берегов Невы этого не видно.

По большому счету сине-бело-голубым необходим лишь центральный защитник на место ушедшего Николаса Ломбертса. Остальные позиции не просто заняты, но и продублированы. Конечно, это не уровень Халка и Витселя, но для сражений в РФПЛ питерская команда укомплектована довольно качественно. А вот готов ли коллектив к еврокубковым свершениям с Маком, Маурисио и Молло — большой вопрос. Впрочем, если руководство или тренера не устраивает уровень перечисленной выше троицы, то менять необходимо едва ли не весь состав.

Именитый тренер вполне может выступить в качестве гаранта при приглашении звездных игроков. И неудивительно, что уже заговорили и о возможном возвращении в Санкт-Петербург из Китая Халка, и об интересе к отмечающему в эту пятницу свой 33-й день рождения Уэсли Снейдеру, а вместе с ними к целой группе звездных итальянских игроков. Но, учитывая, что на данный момент команду пока пополнили лишь вернувшийся в родные пенаты защитник Денис Терентьев и Кристиан Нобоа, а вновь занявший президентский пост в клубе Сергей Фурсенко уверяет, что будет взят курс на возвращение собственных воспитанников, ждать грандиозных покупок от сине-бело-голубых вряд ли стоит.

Довольно показательным выглядит и приобретение Нобоа. Кристиана можно назвать звездой разве что в российской футбольной действительности, да и то с натяжкой. Сложно поверить, что скупку звезд мировой величины питерцы начали именно с эквадорца.

Пришли: п. Кристиан Нобоа («Ростов»), з. Денис Терентьев («Ростов»), н. Эрн Кьяртанссон («Маккаби-Т-А»), п. Уэсли Снейдер («Галатасарай»), п. Фредди Гуарин («Шанхай Шеньхуа»), н. Сердар Азмун («Ростов»), н. Иван Перишич («Интер»).

Ушли: з. Николас Ломбертс («Остенде»), в. Михаил Кержаков, в. Юрий Лодыгин, з. Иван Новосельцев, з. Луиш Нету («Монако»), п. Мигел Данни, н. Лука Джорджевич.

Мигел Данни.

«КРАСНОДАР»

Нужен: центральный защитник

Как бы парадоксально это ни звучало, но принципиально «Краснодару» усиление не нужно ни на одной позиции. Вернее, не было нужно до расставания с проведшим отличный сезон Виталием Калешиным и возвращением в «Локомотив» Романа Шишкина. Позицию правого защитника, скорее всего, будет закрывать перешедший на правах свободного агента Ренат Янбаев, но с уверенностью сказать, что 33-летний оборонец сможет стать полноценной заменой Калешину, не получается. А вот уход Андреаса Гранквиста, случившийся буквально на днях, стал серьезной кадровой проблемой. 4 года опытный швед цементировал центр обороны «быков», являясь одним из лучших в РФПЛ на своей позиции. Его замена на Александра Жирова вызывает примерно те же опасения, что и рокировка Калешин — Янбаев.

Практически каждая из остальных позиций в команде Игоря Шалимова продублирована, и даже с учетом ухода Вандерсона и вероятным невозвращением из «Локомотива» Ари глубина состава сохраняется. В центре обороны остается Налдо, на левом фланге — многообещающий Рамирес. В опорной зоне даже после ухода Одила Ахмедова довольно серьезная конкуренция. Есть кому подносить снаряды с флангов лучшему бомбардиру последних чемпионатов России Федору Смолову. Не сказать, что необходим, но точно не стал бы лишним разве что высококлассный игрок на позиции «под нападающим», умеющий сыграть в стиле Романа Широкова, но такой игрок есть. Павел Мамаев в хорошей форме способен успешно закрыть эту зону и в РФПЛ, и в еврокубках. Осталось только Пашу на былой уровень вернуть, удержать Смолова, да команде с тренером наконец понять друг друга.

Пришли: з. Ренат Янбаев («Локомотив»), з. Александр Жиров («Анжи»), н. Стивен Одей (Нигерия), н. Мигел Данни.

Ушли: з. Виталий Калешин, п. Владимир Быстров, п. Дмитрий Торбинский, н. Вандерсон, н. Федор Смолов («Эвертон»), н. Ари («Локомотив»), п. Шарль Каборе, з. Андреас Гранквист.

«ЛОКОМОТИВ»

Нужны: правый защитник

Первостепенная задача — выкупить Кверквелию и Ари у «Рубина» и «Краснодара» соответственно, которые так пришлись ко двору в «Локомотиве». При этом необходимо найти замену Майкону, который, скорее всего, команду покинет. Бразилец задавал темп и скорость атак «железнодорожников», и прямой заменой на Алана Касаева здесь не обойтись. Было бы очень кстати освежить правый фланг обороны игроком уровня армейца Фернандеса, но где такого найти за короткий срок да еще и не за заоблачные деньги. Рассчитывать же на возрастного Шишкина в качестве игрока, который закроет всю правую бровку, едва ли разумно.

Остальные позиции в команде Юрия Семина надежно закрыты, и даже возможный уход Алексея Миранчука не станет трагедией. В центре обороны Пейчинович, Чорлука и Кверквелия, на левом фланге защиты проверенный годами Виталий Денисов. В центральной зоне есть Фернандеш, Тарасов, Игорь Денисов и еще целая группа игроков, которую к резервистам не отнесешь. В атаке застолбил за собой место Ари, который, к радости московских болельщиков, заявил, что хотел бы остаться в «Локомотиве», а не вернуться в Краснодар. Да и Игорь Портнягин рано или поздно вернется из лазарета.

Пришли: з. Соломон Кверквелия («Рубин» — выкуп), п. Ивелин Попов («Спартак»), н. Ари («Краснодар» — выкуп), Мацей Рыбус («Лион»), з. Маурисио («Лацио»).

Ушли: н. Петар Шкулетич, з. Ренат Янбаев («Краснодар»), п. Тарас Михалик («Динамо»), п. Майкон, п. Алексей Миранчук («Спартак»).

* в — вратарь, з — защитник,

п — полузащитник, н — нападающий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27414 от 9 июня 2017

Заголовок в газете: Где взять еще трех Фернандесов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру