Прыгунья в высоту Ласицкене замахнулась на мировой рекорд

Россиянка побеждает в четвертый раз подряд

Мария Ласицкене (Кучина) продолжает удивлять. Четвертую победу подряд (на четвертом же турнире после полученного разрешения от ИААФ на выступление в роли нейтрального атлета) Маша одержала на этапе серии Мирового вызова в Хенгело. И это была победа с замахом на мировой рекорд. Покорив 2,04 м (это - личный рекорд и лучший результат сезона в мире), Ласицкене трижды прыгала на 2,10, высоту, превышающую мировое достижение на 1см. Пока мировой рекорд держится. Но замахнуться на такую высоту после перерыва в выступлениях более полутора лет – ярчайшая характеристика таланта.

Россиянка побеждает в четвертый раз подряд
rusathletics.info

Вот и получается - ИААФ отстранением чистых атлетов обкрадывает сама себя. Ласицкене с результатом 2,04 метра победила в воскресенье. А за три дня до этого – выиграла в Риме на очередном этапе «Бриллиантовой лиги». И там тоже заставила трибуны ждать сенсацию. Картина уже становится привычной – Мария остается в секторе одна в ранге победительницы и штурмует высоты, на которые иные даже и мысленно не замахиваются. Причем прогресс наблюдается от турнира к турниру. А старты – и это важно подчеркнуть – отнюдь не растянуты во времени.

Взяв в Риме высоту 2 метра, Мария заказала 2,05 м. (Когда-то в Лондоне наша Анна Чичерова победила именно с этим результатом.) Римская высота не далась. Но прошло всего три дня, и уже в Голландии Мария берет почти ее - 2,04, и поднимает планку совсем высоко.

Стефка Костадинова установила свой мировой рекорд - 2,09 - в 1987 году. Тридцать лет прошло. Уникальный срок. На эти высоты давно никто не заглядывал: ни «устно», ни в секторе. Машу явно захлестывает желание прыгнуть в полную силу. А какова она? Под рекорд, за рекорд? На какую же отметку смогут техника и талант подкинуть действующую чемпионку мира?

Пока очевидно одно - на два метра сегодня (а уж о «за два» и говорить нечего), кроме Маши, никто и не прыгает. Та же олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро испанка Рут Бейтиа заняла на Мировом вызове четвертое место со скромненьким результатом 1,85.

Сама Мария призналась в комментариях официальному сайту ВФЛА, что все высоты на старте в Голландии (кроме 1,85 – «была немного сонной») брала спокойно, включая и 2,04, что удивило даже ее.

«После чего мы решили попробовать попрыгать на высоте мирового рекорда. Никогда прежде в своей карьере я этого не делала. Причем получилось достаточно забавно, я показываю тренеру, что ставлю 2,10, а про себя думаю: неужели вот так всё просто делается, ты просто берешь и ставишь эту пока никому недосягаемую высоту? Раньше думала, что это происходит не так буднично. Честно признаюсь, мне понравилось прыгать на 2,10! Считаю, что это огромный опыт, мой тренер Геннадий Гарикович Габрилян - того же мнения. Он доволен, что я покарабкалась там».

Любопытная деталь – когда Ласицкене подписывала постеры юным любителям легкой атлетики в Голландии, то ставила везде прежнее личное достижение – 2,03. «Видимо я еще не до конца поняла, что уже прыгнула выше».

13 июня Мария стартует уже в Финляндии, а еще через несколько дней – на соревнованиях в Жуковском, спустя следующие два дня – на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру