Кубок Конфедераций: Газзаев считает, что сборную России судить рано

"У наших футболистов горели глаза - это важно"

В Санкт-Петербурге состоялось открытие Кубка конфедераций. В первом матче турнира хозяева турнира сборная России одержали победу со счетом 2:0 над командой Новой Зеландии.

"У наших футболистов горели глаза - это важно"

Первый официальный матч Станислава Черчесова во главе сборной России завершился победой. Понятно, что Новая Зеландия – соперник не самый сильный и статус турнира оставляет желать лучшего, однако то, что появление хоть какой-нибудь мотивации у российских футболистов благотворно сказалось на игре, видно невооруженным глазом.

Вроде бы ничего нового Черчесов не предложил: та же схема в три центральных защитника, два активных крайка, три полузащитника и два форварда; подачи с флангов и попытки вывести на завершение атаки основную ударную силу – Федора Смолова; розыгрыш стандартных положений. Но появилось одно серьезное изменение, даже относительно матча с мощнейшей сборной Бельгией: у наших футболистов горели глаза.

Не всё, конечно, получалось, но спокойнее чувствовали себя защитники. Да, соперник позволял, но в памяти всплывает Коста-Рика и аж четыре пропущенных мяча, разница становится видна. Александр Головин пробовал брать на себя игру, что также добавляет позитивных эмоций. Если обобщить – больше осмысленности в действиях.

Два гола, как кажется, самый приемлемый результат для нашей сборной. Вспоминается год 2012-й, где на Евро в Польше и Украине Россия начала за здравие, разгромив Чехию, затем была ничья с поляками и поражение от Греции, в итоге - чемодан, вокзал, Россия. Сразу несколько футболистов из нынешнего состава прошли тот турнир, в том числе Юрий Жирков, сыгравший и с чехами, и с новозеландцами. Быть может, он неким образом донес до нового поколения, что стоило бы лишний раз не растрачиваться.

Новая Зеландия сыграла ровно по той же схеме, что и Россия. Это их стандартная расстановка на матчи с серьезными соперниками, коими для них является и наша сборная. Ставка на контратаки не сыграла почти ни разу, были, конечно, полумоменты, но до дела не дошло. А если бы россияне были поудачливее, не избежать гостям разгрома.

Еще по матчу с Белоруссией было понятно, что у новозеландцев серьезные проблемы с обороной, особенно при розыгрыше стандартных положений, чем уже на первых минутах мог воспользоваться Виктор Васин, но защитник выбил мяч с ленточки ворот. Наш защитник на протяжении матча бил и еще с подачи угловых, благо накопилось у России их немало – 12. Новозеландцы же подавали угловые дважды, особенно опасным выдался стандарт в последнюю десятиминутку, но уже Жирков оказался той спасительной соломинкой для ворот Игоря Акинфеева.

Но и в течении игры были видны очевидные провалы в обороне Новой Зеландии. Возможно, сказалось отсутствие главной звезды – защитника «Вест Хэма» Уинстона Рида. Все эти разговоры в пользу бедных, это был не первый матч без основного игрока. И если в товарняках с североирландцами и белорусами очень серьезных проблем не выявилось, то мотивированные россияне обнажили беды гостей.

Экспертную оценку по прошедшему матчу дал тренер астраханского «Волгаря» Юрий Газзаев.

- Уровень команд безусловно разный. Сборная России очевидно выше рангом. Судить рановато, матчи с основными конкурентами впереди. Наши выглядели солиднее относительно контрольных матчей. Легко выходили в атаку, также легко возвращались в оборону. Конечно, не нужно забывать против кого играли, но у футболистов глаза горели, и это радует.

Счет по делу, 2:0 - победа вполне уверенная. Множество голов вряд ли повлияло бы на мораль игроков, так что говорить о шапкозакидательских настроениях нельзя, также, как и сравнивать победы над чехами и новозеландцами.

Функциональная подготовка у россиян на первый взгляд неплохая, однако до конца будет понятна лишь в матчах с Мексикой и Португалией.

Сюжет:

Кубок Конфедераций 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру