Эксперт: Смолов "Спартаку" должен пригодиться

Лучший бомбардир РФПЛ может перейти из «Краснодара» в «Спартак»

В череде трансферных слухов последних дней самым резонансным оказался возможный переход нападающего «Краснодара» Федора Смолова в «Спартак». По сообщениям СМИ, на это готов был и сам футболист. Тогда решение только за президентом «быков» Сергеем Галицким. Логично, что вокруг вероятной сделки развернулись нешуточные споры со стороны футбольной и околофутбольной общественности. «МК» постарался разобраться, нужен ли такой трансфер и возможен ли он в принципе.

Лучший бомбардир РФПЛ может перейти из «Краснодара» в «Спартак»

Если Федор перейдет в «Спартак»…

«Красно-белые» получат футболиста, по своему уровню подходящего и конкурентоспособного для игры в Лиге чемпионов. «Спартак» как раз участвует в турнире в предстоящем сезоне в статусе действующего чемпиона России. «Краснодар» же, напротив, примет участие только «Лиге Европы».

С этой точки зрения переход в «Спартак» сыграл бы положительную роль и для клуба, и для Федора Смолова лично. Напомним, что в двух последних сезонах 27-летний форвард стабильно был лучшим бомбардиром РФПЛ, показывая максимальную результативность. Неоднократно футболист заявлял о своем желании уехать за границу и играть в европейском клубе. В частности, в дортмундской «Боруссии». Тем не менее, такой трансфер до сих пор не состоялся. Но в «Спартаке» Смолов мог бы быть на виду и даже с большей долей вероятности попадать в поле зрения скаутов зарубежных команд, чем в сборной. Кстати, по данным портала trasfermarkt.de, актуальная трансферная стоимость российского форварда  составляет 12 млн евро и демонстрирует заметную динамику роста

Подогрел интерес к теме перехода и сам Смолов. В интервью официальному сайту РФС он, хотя и в шутку заявил: «Денис Глушаков жаждет узнать, когда я перейду в «Спартак»? Так и знал, что от Дениса будет именно этот вопрос!»

При этом Смолов подчеркнул: «Хочется завоевывать титулы и играть в Лиге чемпионов, однако надеюсь, что это получится и с «Краснодаром»

О невозможности трансфера Смолова именно в «Спартак» говорил и главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов: «К красно-белым его не отпустит президент клуба Сергей Галицкий. Эта команда — наш конкурент».

Появлялась в СМИ и сумма перехода игрока — 30 миллионов евро. Но всё же едва ли сложность заключается именно в финансовой стороне вопроса…

Если Смолов не перейдет в «Спартак»…

Этот вариант тоже возможен. Представители футболиста ранее заявляли об отсутствии договоренности о переходе.

Скорее всего, если Смолов останется в «Краснодаре», то будет по-прежнему соответствовать уже показанному высокому уровню и продолжит стремиться к отъезду в зарубежный клуб.

Чтобы не теряться в догадках и предположениях «МК» обратился за экспертным мнением к знакомому с тонкостями футбольной конъюнктуры спортивному менеджеру Павлу Нестерову:

— Считаю, что такой трансфер возможен. Многие клубы, и «Спартак», рассматривают предложения по игрокам. Сейчас «Спартак» показывает хорошие результаты и может вступить в борьбу за Смолова.

— По Вашему мнению, в данный Смолов нужен «Спартаку»?

Думаю, да. С учетом того, как играет «Спартак» и чемпионства команды, Смолов был полезен.

— А может, заграница — оптимальный вариант для Смолова?

— Да, но там другая система налогообложения. Другие, более низкие зарплаты. Не каждый игрок согласиться «просесть» по деньгам, выражаясь на футбольном жаргоне. Вряд ли Смолов согласится терять 2, 5 млн.

Не вижу других клубов, кроме «Спартака»» и «Зенита, которые могут удовлетворить зарплатные амбиции Федора. Эго финансовые гиганты. Петербургский клуб, вполне может вступить в борьбу за Смолова, если захочет. «Зенит» будет предлагать такие условия. Ему нужно чем-то покрывать отсутствие «Лиги чемпионов» в этом году, а «Спартак» — это гарантированная игра в ней.

— Будет ли Галицкий удерживать Смолова в «Краснодаре»?

— Он, конечно, попытается это сделать. Но Сергей Николаевич прежде всего бизнесмен, и очень успешный, поэтому понимает: как бы ни был футболист важен для клуба, иногда приходится расставаться.

— Сколько лет, на Ваш взгляд, Смолов еще будет конкурентоспособным, чтобы оказаться в зарубежном клубе?

— Не берусь говорить. Тут много факторов — физическое состояние, дисциплина. Это будет зависеть от самого Федора.

Напомним, что действующий контракт форварда с «Краснодаром» истекает 30 июня 2019 года, а только за два минувших сезона отличился 38 раз (забил 20 и 18 мячей за сезон соответственно).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27431 от 1 июля 2017

Заголовок в газете: «Смолов «Спартаку» должен пригодиться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру