УЕФА может наказать Польшу за "антинемецкую" выходку футбольных фанов

Европейский футбольный союз (УЕФА) открыл дисциплинарное производство в отношении варшавского клуба "Легия" за размещение "ннезаконного" и "заполитизированного" баннера. "Наглядная агитация" к тому же заблокировала проходы на стадионе.

Инцидент, как напомнила телекомпания "Республика", имел место в среду во время 3-го квалифай-раунда Лиги Чемпионов на варшавском стадионе "Пепси Арена". Болельщики таким образом напомнили соотечественникам и гражданам соседних государств о зверствах гитлеровцев в годы Второй Мировой войны.

На огромном баннере с цифрой "1944" отчетливо виден офицер Вермахта, держащий пистолет у виска мальчика с пририсованным флажком Речи Посполитой на картузе. Под баннером подпись-напоминание: "Во время Восстания (то есть Варшавского восстания против гитлеровских оккупантов с 1 августа по 2 октября 1944 года - авт.) немцы убили 160000 человек. Тысячи из них были детьми".

Матч "Легии" с казахстанской "Астаной" завершился минимальной победой хозяев поля со счетом 1:0.

17 августа комитет по этике и дисциплине УЕФА на своем плановом заседании примет решение о возможных санкциях для клуба "Легия".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру