Накупивший аргентинцев главный тренер "Зенита" Манчини требует усиления

Итоги 8-го тура Российской футбольной премьер-лиги

Как и предполагал «МК», отчетный тур РФПЛ вышел крайне скупым на голы, или, если выражаться языком букмекеров, низовым. Лишь в двух встречах зрители увидели больше одного забитого мяча, а в Санкт-Петербурге и Хабаровске соперники и вовсе так и не смогли распечатать ворота друг друга. Всего 9 голов на 8 матчей — убийственный для любителей результативной игры статистический показатель, но это позволило выйти на первый план голкиперам, многие из которых стали самыми полезными игроками в своих матчах. А страж ворот хабаровского СКА и вовсе практически на безальтернативной основе заслужил именоваться лучшим футболистом 8-го тура РФПЛ.

Итоги 8-го тура Российской футбольной премьер-лиги
Александр Довбня в игре. Фото: fcska.ru

ГЕРОЙ ТУРА: Довбня опять лучший

Второй тур подряд мы отправляем в раму ворот нашей символической сборной голкипера хабаровского СКА Александра Довбню. Но если в туре минувшем у Саши были серьезные конкуренты, то на этот раз его следует называть не просто лучшим вратарем футбольного уик-энда, но и лучшим игроком отчетного тура вообще.

Не сказать, что красно-белые раз за разом ставили перед голкипером хозяев поля неразрешимые задачи, но несколько раз Довбня, вытянувшись в струну, вытаскивал мячи из самых углов, совершая настоящие футбольные подвиги.

А теперь голые цифры. 34 удара по воротам Александра Довбни нанесли игроки «Спартака» против трех ударов СКА. Ни разу хабаровчане не пробили в створ ворот, в то время как красно-белые 13 раз попали в раму. Москвичи вдвое чаще владели мячом и подали 7 угловых, в то время как хозяева поля ни разу не разыграли корнер. Преимущество действующих чемпионов было подавляющим, но то Квинси Промес бил неудачно, то момент за моментом упускал Луис Адриано. Но в первую очередь хабаровские болельщики должны благодарить за почетную ничью не кривоногость спартаковских нападающих, а вдохновенно сыгравшего Александра Довбню, которого так и не смогли пробить подопечные Массимо Карреры.

СЕРИЙНОСТЬ ТУРА: «Амкар» впервые выигрывает, а «Урал» проигрывает

Сразу несколько команд в минувшем туре прервали различные серии. «Амкар» Гаджи Гаджиева благодаря стараниям Александра Рязанцева забил-таки свой второй мяч в чемпионате, принесший пермякам первую победу в первенстве. «Амкар» стал последним клубом РФПЛ, познавшим вкус победы.

Прервали неприятную для себя серию и футболисты махачкалинского «Анжи». Сменивший две недели назад на тренерском мостике Александра Григоряна Вадим Скрипченко в дебютном матче был нещадно бит в Казани (0:6), а поражение стало для «Анжи» уже пятым подряд, но второй блин, который белорусский наставник на этот раз готовил в Каспийске, вышел вовсе не комом — с минимальным счетом обыграна крепкая «Уфа».

Прервал пораженческую серию и «Ахмат». Грозненцы, проигравшие до этого в августе все 4 своих матча с общим счетом 5:12, вырвали в Москве победу у ЦСКА. Пусть случилось это не без помощи арбитра, но команде Олега Кононова эти очки нюхать не придется, а вот уверенности и боевитости команде долгожданная победа обязательно придаст.

А вот «Урал» прервал в Черкизове свою беспроигрышную серию — 6 матчей из 7 на старте первенства «шмели» завершили вничью, и лишь выездная встреча с «Локомотивом» заставила подопечных Александра Тарханова остаться после финального свистка без очков.

СКАНДАЛ ТУРА: о ЦСКА вытерли ноги

Ключевой момент в матче ЦСКА — «Ахмат» произошел на последней минуте первого тайма. С левого фланга атаки грозненцев последовала передача Милада Мохаммади на Магомеда Митришева в центр штрафной Игоря Акинфеева. Мяч задел Виктора Васина и готов был покинуть пределы поля, но Митришев догнал его у лицевой линии и отпасовал на Заура Садаева, который из пределов вратарской пропихнул мяч в сетку мимо голкипера. Видеоповтор не оставляет сомнений: снаряд покинул пределы поля и гол в ворота армейцев был засчитан неправильно.

После финального свистка главный тренер «Ахмата» Олег Кононов заявил, что повтора момента с взятием ворот не видел и не может судить о справедливости засчитанного гола. При этом рулевой грозненцев посетовал на низкую эффективность контратакующих действий своих подопечных, отметив, что при должной реализации победа могла бы быть и более крупной, ведь, по мнению белорусского специалиста, его команда была опаснее в контратаках, чем соперник.

Соотечественник Кононова Виктор Ганчаренко испытывал противоположные чувства после окончания игры, заявив, что о его команду вытерли ноги. Негодование наставника ЦСКА вызвал и тот факт, что, по его мнению, в то время, когда соперникам арбитры помогают, его команде раз за разом вставляют палки в колеса. Не забыл упомянуть Виктор Михайлович и о постоянных затяжках времени игроками «Ахмата», на которые главный арбитр Михаил Вилков и его помощники смотрели сквозь пальцы.

ПАРАДОКС ТУРА: Манчини не хватает игроков

«Зенит» не сумел в родных стенах вскрыть крепкую оборону «Ростова» и второй раз в сезоне потерял очки (первая потеря случилась в 5-м туре в Екатеринбурге — 1:1). Питерцы намного больше владели мячом, нанесли по воротам Сергея Песьякова 11 ударов, но ни разу так и не попали в створ. Главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини после матча хвалил Кокорина и Нобоа, говорил об удовлетворенности тем, как команда прошла стартовый турнирный отрезок чемпионата, но после ничьей нашел и поводы для недовольства. В первую очередь Манчини говорил об усталости после еврокубковых заруб с «Утрехтом», что сложно было действовать против ростовчан, отряжавших на оборону своих ворот всех 10 полевых игроков. А завершил свой монолог итальянский специалист словами о недоукомплектованности команды, заявив, что при столь плотном игровом графике футболистов ему не хватает. Комментарии, как говорится, излишни.

ЦИФРЫ ТУРА

РФПЛ. 8-Й ТУР

«Зенит» — «Ростов» — 0:0, «Краснодар» — «Динамо» — 2:0, ЦСКА — «Ахмат» — 0:1, СКА — «Спартак» — 0:0, «Локомотив» — «Урал» — 2:1, «Рубин» — «Тосно» — 1:0, «Арсенал» — «Амкар» — 0:1, «Анжи» — «Уфа» — 1:0

СНАЙПЕРЫ

Александр Кокорин («Зенит») — 6 голов (0 с пенальти). Квинси Промес («Спартак») — 5 (2). Жонатас («Рубин») — 4 (0). Кирилл Панченко («Динамо») — 4 (1).

БОМБАРДИРЫ (ГОЛ+ПАС)

Александр Кокорин («Зенит») — 6+3. Квинси Промес («Спартак») — 5+3. Гекдениз Карадениз («Рубин») — 1+5.

В 9-м туре встречаются

10 сентября, воскресенье: «Тосно» — «Анжи», «Ахмат» — «Локомотив», «Урал» — СКА, «Спартак» — «Рубин», «Амкар» — ЦСКА, «Ростов» — «Арсенал», «Динамо» — «Зенит», «Уфа» — «Краснодар»

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Вратарь: Александр Довбня (СКА)

Оборона: Сергей Петров («Краснодар»), Игорь Армаш («Анжи»), Родолфо («Ахмат»), Эльмир Набиуллин («Рубин»)

Полузащита: Александр Рязанцев («Амкар»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Квинси Промес («Спартак»)

Атака: Хуан Лескано («Анжи»), Федор Смолов («Краснодар»), Максим Канунников («Рубин»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: «Зениту» не хватает футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру