Двойные стандарты: почему отстраненным за допинг Зариповым интересуются в НХЛ

Хоккеист намерен покинуть Россию

С утра 31 августа в Сети появилась информация со ссылкой на американские источники, что как минимум 2 клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) интересуются нападающим сборной России Данисом Зариповым. Вроде и обычное дело, если бы не одно обстоятельство: этим летом форвард был отстранен на 2 года за положительные допинг-пробы, взятые в сезоне КХЛ-2016/17.

Хоккеист намерен покинуть Россию

Яркий игрок сборной России Зарипов осуществил громкий переход в казанский «Ак Барс», но вскоре после этого мы узнали о пробах. Причем в крови спортсмена был обнаружен внесенный в запрещенный список ВАДА стимулятор псевдоэфедрин, а также, что еще больше усугубило ответственность, следы веществ для выведения его из организма — по всей видимости, диуретиков. Решение о дисквалификации спортсмена до 2019 года приняла Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ), хоккеист подал апелляцию. Теперь же сообщают, что «Чикаго» и «Тампа Бэй» хотят видеть Зарипова у себя. Как это может быть?

НХЛ — частная фирма. И хотя формально с допингом она борется, до своих соревнований агентов ВАДА практически не допускает, осуществляя взятие проб хоккеистов через свои фирмы-подрядчики. Происходит это довольно редко. Кроме того, не все, объявленное Всемирным антидопинговым агентством вне закона, запрещено в заокеанской лиге.

— В очередной раз в связи с двойными стандартами в сфере допинга пострадали российские болельщики, — считает депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев. — Псевдоэфедрин запрещен ВАДА, если его концентрация в допинг-пробе составляет больше 150 мкг на миллилитр. Более того, такие препараты запрещены Американским антидопинговым агентством, оно даже рекомендует спортсменам не принимать противовирусные препараты за 24 часа до соревнований, ведь многие из них содержат как раз псевдоэфедрин. Несмотря на это, НХЛ разрешила Зарипову продолжить свою игровую карьеру, если он подпишет контракт с одним из клубов. Что же получается? Антидопинговые правила для всех равны, но у хоккеистов вне зависимости от того, какую страну представляют, есть лазейки. Я не хочу обвинять Даниса Зарипова: его стремление продолжить карьеру мне понятно. Но зато появляется масса вопросов к мировой допинг-системе: как насчет ее непредвзятости, независимости и эффективности? Данная ситуация ярко демонстрирует, что двойные стандарты в мировом спорте существуют. НХЛ заявила, что, так как псевдоэфедрин по их собственным правилам не является запрещенным препаратом, Зарипову ничто не препятствует выступать в Штатах. Я искренне считаю, что правила допинга должны быть для всех одинаковыми как по своей сути, так и в обязательности применения. Значит, либо действительно накажите спортсмена, либо не отнимайте возможность у его соотечественников получать удовольствие от его игры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27484 от 1 сентября 2017

Заголовок в газете: НХЛ будет пристанищем для Зарипова?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру