FINA разрешила россиянину Вятчанину, получившему американское гражданство, выступать за США

Ранее пловец собирался выступать за Сербию

Пловец Аркадий Вятчанин, который в составе сборной России дважды завоевывал "бронзу" на Олимпиаде-2008, официально сможет выступать за национальную команду США. По словам спортсмена, соответствующее разрешение он получил от Международной федерации плавания (FINA).

Ранее пловец собирался выступать за Сербию

Аркадий Вятчанин прекратил выступления за сборную России в 2013 году. В мае 2015-го он получил гражданство Сербии и намеревался представлять именно эту страну на международных соревнованиях, однако, FINA этому воспрепятствовала, так как были нарушены правила перехода в другую сборную. 

Именно из-за этого он пропустил Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Но уже в августе 2017-го он получил американское гражданство. Слово оставалось за FINA и решение оказалось положительным.

"Наконец-то, я получил разрешение представлять США на международном уровне. Если бы мне дали шанс выступать за Сербию, это много значило бы для развития плавания в регионе", - цитирует Вятчанина swimvortex.com.

Напомним, что в активе Аркадия Вятчанина, помимо бронзовых олимпийских медалей, также имеются три "серебра" и одна "бронза" чемпионатов мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру