Российский дзюдоист Халмурзаев завоевал бронзу Будапешта одной рукой

«Не знаю, что случилось, но не могу сжать кулак»

«Я очень рад, что с такой рукой собрался и выиграл медаль. Значит, так суждено – на первом чемпионате мира завоевать бронзу». После схватки за бронзовую медаль чемпионата мира, которую Хасан Халмурзаев выиграл, как выяснилось, одной рукой, он вынужден был неоднократно показывать распухшую кисть.

«Не знаю, что случилось, но не могу сжать кулак»

«Не знаю, что случилось, пытались снять боль заморозкой, но не могу сжать кулак». Журналисты разных съемочных групп и изданий, конечно, хотели получить объяснение, почему олимпийский чемпион проиграл в схватке за выход в финал немцу Александру Вежечаку? Ведь до чемпионата мира побед у соперника особенных не было: выиграл семь лет назад по юниорам первенство мира, да была еще потом командная бронза Европы-2014.

Немца вопрос чужой болезненной кисти интересовал в этот вечер, конечно, меньше всего. От счастья, что он оказался в Будапеште самым сильным в весовой категории до 81 кг, симпатичный парень просто умывался слезами. И прямо на татами, и – под гимн на пьедестале.

Четвертый день чемпионата мира в Будапеште словно решил подтвердить наметившуюся здесь тенденцию: золотые медалисты Рио золото не добывают. И словенка Трстеньяк (до 63 кг) и Халмурзаев его проиграли. А накануне итальянец Базиле (до 66 кг) и непобедимая Кельменди из Косово (до 52) вообще остались вне пьедестала.

Хасан признал – соперник в итоге стал чемпионом мира по делу. Так не должно было произойти, но так случилось. «Он – молодец, бился, шел к победе грамотно, без вопросов. Я, конечно, не думал, что победит именно Вежечак, были соперники и опытнее. Да и мы с ним уже встречались, сегодня была третья встреча, и два раза я его переигрывал. Знал, как надо побеждать, готов был к этому, но не мог ничего сделать. Проблема в том, что в четвертьфинале, когда боролся с узбеком Довлатом Бобоновым, я получил травму левой кисти. И основную работу, которую мы выполняем - осуществление захвата, провести уже практически не мог. Очень мешала рука, честно говоря. Как я задумывал провести схватку, как хотел, не получилось».

А если формулировать коротко, то задумывал Хасан этот чемпионат выиграть. И должен был продолжить серию собственных победных дебютов. Ведь, только появившись на предолимпийском чемпионате Европы в Казани, Хасан, новичок старта, победил. Попал на Олимпийские игры и там, опять-таки дебютируя, победил. Его первому месту радовались даже далекие от дзюдо люди – в комментариях аж гуляло выражение: «Халмурзаев отомстил американцам за Юлию Ефимову!». Победа случилась в дни, когда вокруг пловчихи бурлили воды олимпийского бассейна с подачи американки Лилли Кинг, которой не понравился поднятый вверх палец Ефимовой. А борьбу за золото в финальном поединке Хасан выиграл именно у американца Трэвиса Стивенса.

Перед Рио Хасан, помимо Европы, стал лучшим на Большом Шлеме в Баку, кубинском Гран-при в Гаване. Провел 16 официальных поединков в олимпийском году и одержал 16 побед, не считая Олимпиаду, золотая медаль которой стала закономерной.

И в Будапешт олимпийский чемпион приехал тоже дебютантом. Бывает и так. Не было еще в его спортивной биографии чемпионата мира.

«Я, конечно, настраивался в Венгрии на золотую медаль. Для всей страны хотел победить, для нашей республики – в Ингушетии нет пока чемпиона мира по дзюдо. Первые полгода немного тяжело было собирать себя после Игр. Конечно, помню, и как в Москве встречали, и как в Ингушетии… А совсем недавно к 25-летию республики у нас открыли большой специализированный зал для дзюдо в честь олимпийской победы. Мы после чемпионата уже там будем работать. У меня в карьере есть три крупнейших старта – на каждом дебютном я смог, получается, выиграть медаль. Было два золота, но сегодня не смог стать первым. Что ж, первый чемпионат, и судьба так распорядилась, что первая медаль – это бронза».

А ведь монгол Отгонбаатар очень старался помешать в Будапеште судьбе олимпийского чемпиона. Но в малом финале в схватке за бронзовую медаль Хасан все же выстоял. Пусть без коронных бросков, без полноценных захватов, но он смог победить соперника.

«Ничего, будет еще встреча и с нынешним чемпионом, и с другими соперниками. До Олимпийских игр еще два чемпионата мира, буду стремиться к победе. Есть над чем поработать. Конечно, знаю, что тренерский штаб планировал золотую медаль в моем весе. Но Эцио Гамба поздравил меня после схватки, сказал: бронза, значит, бронза».

А через несколько минут после пересказа разговора с генеральным менеджером сборной Халмурзаев вдруг заявил: в пятницу жду золото Халмурзаева! И все поняли, о чем он. Видимо, в наш спорт приходит новая мода: близняшки Аверины в художественной гимнастике уже прочно освоили мировой пьедестал, выигрывая по очереди: первая – вторая. Теперь – очередь наносить двойной удар по пьедесталу за дзюдоистами. Хасан и Хусейн – близнецы сборной. Только Халмурзаевы так и вовсе не намерены делить золото даже между собой. Хусейн моложе брата на час, но выступает в более тяжелой весовой категории до 90 кг.

«Волнуюсь, для него это первый крупный турнир, он тоже на чемпионате мира впервые. Но я-то уже с опытом Олимпийских игр, а у Хусейна все вообще впервые. Я знаю, как он готовился. Если соберет себя, как надо, все получится, надо спокойно выйти и делать свою работу. Он это умеет. Я постараюсь быть с ним рядом, настроить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27485 от 2 сентября 2017

Заголовок в газете: Близнецы в тренде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру