«Перестал ходить на «Торпедо», когда начали играть на других аренах»

Легендарный клуб на один день вернулся на стадион имени Стрельцова

Новости из Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в последнее время не самые радужные. На этой неделе «МК» уже рассказывал о проблемах московского «Арарата».

Следом досталось болельщикам футбольного "Торпедо", которых впору назвать "бомжами" российского футбола. Команда сыграла на родном стадионе, носящем имя ее самого знаменитого игрока – Эдуарда Стрельцова. На стадионе, на котором впервые сыграла 40 лет назад. Но, увы, это был лишь один матч - против пензенского «Зенита».

Легендарный клуб на один день вернулся на стадион имени Стрельцова

Два года команда ютится по съемным аренам, что не могло не сказаться на посещаемости домашних матчей. Засвидетельствовать долгожданное возвращение домой поклонников в соцсетях и на сайте клуба приглашал и сын Стрельцова Игорь, и капитан команды Сергей Шустиков-младший. От станции метро «Автозаводская» по Восточной улице к стадиону текла река болельщиков с улыбками на лицах. Фанаты черно-белых в последние годы не часто получают поводы для радости, а возможность вновь увидеть свою любимую команду на поле родного стадиона стала глотком свежего воздуха.

- Рады матчу «Торпедо» на Восточной улице? – спрашиваю дедушку с торпедовским значком на лацкане пиджака, держащего за руку мальчишку в черно-белой бейсболке.

- Не то слово! Признаться, я перестал ходить на игры «Торпедо», когда команда стала проводить матчи на других аренах. И далеко, и неудобно, и непривычно. А сегодня внука вот с собой взял, для него это будет первый поход на футбол в жизни. Надеюсь, что не последний.

- Но от вас мало что зависит...

- В том-то и дело. Мы кому нужны? Ходим, кричим. Мешаем, наверное. Скажу откровенно: мне как болельщику со стажем больно наблюдать за происходящим в «Торпедо». Команда, имя которой до сих пор хорошо известно в Европе, в составе которой выступали такие выдающиеся футболисты, как Стрельцов, Воронин, Иванов, братья Савичевы, прозябает. Это просто безобразие. Да еще и прийти посмотреть на нее нельзя – ехать через весь город совсем не хочется. Команда должна играть только здесь!

- Кто виноват в сложившейся в клубе ситуации?

- Руководство, а кто же еще? Президент клуба и все, кто его окружает. Тукманову нет веры больше. Если на заводе падает производительность – виноват директор, если в кафе готовят невкусно – виноват шеф-повар... Мы с болельщиками старшего поколения, а таких у нас во дворе до сих пор предостаточно, часто обсуждаем эту тему. Пора им уйти!

- Столько за последние годы бед свалилось на команду, что врагу не пожелаешь, - вздыхает 43-летний Андрей – рабочий человек, как он представился. – И ведь нельзя сказать, что мы по-болельщицки многого хотим. Готовы ждать сколько нужно, лишь бы видеть поступательное движение вперед. Не нужны нам экзотические легионеры, пусть играют свои ребята! А так торпедовских воспитанников – раз, два и обчелся.

Я так думаю: не можешь – не берись. «Торпедо» - не ларек с сосисками у метро, хозяин которого может торговать, а может и закрыть его. Это футбольный клуб с тысячами болельщиков, у которых кровью сердце обливается при виде того, что происходит с командой. Надоело! Если за столько лет так и не удалось наладить ситуацию, то чего ждать? Помните, как Цой пел? «Мы ждём перемен!»

40 лет назад в своем первом матче на Восточной улице торпедовцы выиграли у одесского «Черноморца» со счетом 1:0. Вот и в эту пятницу болельщики не без оснований рассчитывали на удачный исход игры. Ждал победы и главный тренер черно-белых Игорь Колыванов.

И вот команды вышли на поле, игроки пожали друг другу руки и после стартового свистка с трибун грянуло: «Вперед, «Торпедо», защищай свои цвета. Черно-белый, черно-белый, черно-белый везде и всегда». Как в былые годы!..

Футболисты «Торпедо» подхватили эмоциональный посыл болельщиков. Уже на 6-й минуте был открыт счет. Александр Елисеев, один из тех, кто призывал фанатов прийти поддержать команду, замкнул на дальней штанге навес партнера. А потом торпедовцы забивали и забивали… В итоге остановились на 9:0!

Правда после финального свистка арбитра игроки "Торпедо" покидали поле без всяких эмоций. Не было особой радости и на трибунах.

Почему? После матча услышал от одного из уважаемых болельщиков фразу: «Чему тут радоваться? Сегодня выиграли, а что завтра? Хотелось бы победы «Торпедо» видеть регулярно, а для этого нужно всё менять!»

Уже возле метро обратила на себя небольшая группа активно жестикулировавших болельщиков.

«Когда теперь домашний матч? - громко вопрошал один из них. - Давайте пойдем на центр. Туда, оказывается, по фан-карте билет стоит 300 рублей!»

«Ты что? Не факт, что в следующий раз (с брянским «Динамо» черно-белые встретятся 30 сентября – «МК») будут здесь опять играть!» - отвечали поймавшему кураж приятелю коллеги.

«Как не здесь? А где?!» - удивлялся явно впервые в сезоне попавший на футбол паренек. «Обычно играют на стадионе спартаковской Академии…» - добивали его друзья.

«Не, туда я не поеду. А почему, кстати, «Торпедо» там играет?» - резюмировал стремительно теряющий кураж фанат.

А действительно – почему?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру