Футбол: 4 самых ярких момента старта Английской премьер-лиги

"После трансфера Неймара Лукаку стоил бы 150 миллионов"

В начале августа стартовал новый (26-й) розыгрыш Английской футбольной премьер-Лиги, который из года в год дарит нам матчи невероятного накала с борьбой от первой до последней секунды. Вот и новый сезон не стал исключением, уже подарив пищу для размышления.

"После трансфера Неймара Лукаку стоил бы 150 миллионов"

1) Безопасность превыше всего

Поединок между "Борнмутом" и "Манчестер Сити" (1:2) на "Виталити Стэдиум" ещё раз показал, почему люди со всего света следят за футбольными баталиями с Туманного Альбиона. Мы увидели потрясающий матч, который впитал в себя все каноны детективного жанра. Главным героем выступил полузащитник "горожан" - Рахим Стерлинг. Игрок забил решающий мяч в концовке игры аж на 7-й добавленной минуте, заработав для своей команды три очка.

И все бы ничего, но англичанин решил поделиться своей радостью с гостевой трибуной, чем вызывал крупную потасовку. На стадионе воцарилось безумие, которое худо-бедно местные стюарды смогли остановить. И конечно же, такой эпизод не остался без внимания главного арбитра встречи - Майка Дина. Судья незамедлительно показал игроку красную карточку, которая, к слову, стала первой для Стерлинга за всю его клубную карьеру.

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола остался удивлён дисквалификацией своего подопечного и выразил надежду, что "мне позвонят и объяснят, почему его удалили". Ну а нам остаётся поражаться тому, как футбольные власти Англии переживают за полную безопасность на трибунах.

2) "Зимой и летом - одним цветом": 200-й гол Уэйна Руни в АПЛ

Нападающий "Эвертона" Уэйн Руни в выездном матче против "Манчестер Сити" забил свой 200-й мяч в АПЛ. Футболист, вернувшийся этим летом в стан "ирисок", стал рекордсменом чемпионата, уступив пальмовую ветвь только легенде "Ньюкасла" Алану Ширеру. Последний, кстати, признался, что "без Руни в "клубе 200" было скучно".

И вправду, заждались мы от "Уаззы" новых рекордов и красивых голов, а тут как раз и соперник подходящий. С "Манчестер Сити" у Руни особенные взаимоотношения: на плечи именно этой команды выпала "честь" пропускать его 50-й, 150-й, а теперь и 200-й мяч. А составители различных хит-парадов наверняка определят в первую тройку знаменитый удар "через себя" в ворота "горожан".

Было ощущение, что весь мир наблюдает за Уэйном Руни в тот вечер. И это не безосновательно: на трибунах "Этихада" можно было встретить и сэра Алекса Фергюсона, и Жозе Моуринью. Да и преданных болельщиков "голубых", которые с давних времён точат зуб на экс-манкунианца. Хосеп Гвардиола после финального свистка поспешил поздравить "юбиляра", чем изрядно вдохновил создателей интернет-мемов на новые шедевры. Да и та самая "красная часть Манчестера" была в восторге, несмотря на то, что их соседи все равно одержали победу.

А у Уэйна Руни новый этап карьеры. И проходит он там, где когда-то лет 15 назад её и начинал. И чем черт не шутит: может, через несколько сезонов мы будем говорить о "десятке" "Эвертона" как о творце нового рекорда.

3 )"Закрой окна, задерни шторы" - реформа трансферной политики АПЛ

Буквально несколько дней назад стало известно, что клубы АПЛ приняли решение о закрытии трансферного окна за 48 часов до старта чемпионата. То есть начиная с сезона-2018/2019 английским командам нельзя будет регистрировать игроков позже 9 августа 2018 года. Это решение принято не спонтанно: ещё месяц назад состоялось первое совещание, на котором руководители клубов АПЛ обязались вплотную заняться этим вопросом. И вот роковой день - 7 сентября. Большинство владельцев проголосовало положительно и лишь несколько высказались "против" - "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Уотфорд", "Кристалл Пэлас", "Суонси". Но так как большинство было "за", то и изменению регламента было дано добро.

Стоит уточнить, что у клубов будет возможность продавать футболистов в другие чемпионаты, где окно ещё будет открыто. Нововведение также не заденет молодых игроков, которых можно будет отдавать в аренду внутри страны по "старому календарю".

Негативное отношение к такому повороту событий со стороны манчестерских клубов можно понять. Что "Юнайтед", что "Сити" в последнее время серьёзно раскошеливаются. "Горожанам" покорилась вершина в €228 миллионов в это межсезонье. "Красные дьяволы" преуспели в совершении самого дорогого приобретения лета в Англии (Ромелу Лукаку из "Эвертона" за €85 миллионов). А теперь получается: приди условный "Реал" или "ПСЖ", выкупи за безумные деньги чей-нибудь контракт, то возможности найти замену просто не будет. Да и суммы трансферов, учитывая нынешний рост цен, могут ещё сильнее взлететь, так как теперь у клубов будет меньше времени на переговоры. В данной ситуации как нельзя лучше подходит комментарий Моуринью касаемо его самого дорогого приобретения: "После трансфера Неймара Лукаку стоил бы 150 миллионов".

В словах португальского специалиста есть доля правды, но с другой стороны - новый подход обеспечит полную концентрацию игроков на своём деле и избавит их от лишних соблазнов извне. Кроме того, сократит такие истории, как переход Алекса Окслейда-Чемберлейна из "Арсенала" в "Ливерпуль". Когда игрок спустя три дня после поражения на "Энфилде" ("Ливерпуль" - "Арсенал" 4:0) уже отправляется туда в качестве новичка "мерсисайдцев". Здесь трудно говорить о спортивной составляющей, а ведь Окслейд-Чемберлейн начинал игру в старте у "канониров". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру