Кому оторвать руки: три игрока гандбольной сборной попались на допинге

Халатность или провокация

Гандбол, или ручной мяч, — самый успешный в новейшей истории командный вид спорта. Россия здесь сильнейшая на двух Олимпиадах. Сначала в 2000 году — с мужской сборной, год назад — с женской в Рио. Мы этими победами очень гордимся, правда. Например, в футболе вряд ли нам светит в ближайшее время нечто похожее. И — гром среди ясного неба. Три игрока женских сборных России до 19 лет, вице-чемпионки Европы этого года в Словении, не прошли допинг-тест. И опять то ли мельдоний, то ли нечто подобное. Элементарная халатность?

Халатность или провокация

Если честно, я часто сам играю в гандбол и на личном опыте знаю, что порция мяса средней прожарки накануне матча даст в игровом виде на моей позиции правого крайнего намного больше пользы, нежели стимулятор или два года назад попавший в немилость «защитник» миокарда мельдоний. Другое дело, учитывая плохонький бэкграунд нашего спорта последнего времени, нужно понимать, что нам теперь не простят ничего. Мы еще пока официально не едем в Корею на зимние Игры-2018. Кому оторвать руки за эту провокацию?

Согласно закону, если свыше 2 человек попались на «запрещенке», команду можно дисквалифицировать, хотя прецедентов таких в ручном мяче пока нет. Федерация гандбола России работает 24 часа в сутки, организация славится своей прозрачностью во всех отношениях. Президент ФГР Сергей Шишкарев — человек дела и слова, вложивший душу в гандбол. До последнего с коллегами надеемся, что это досадная оплошность кого-то из персонала.

Не хочется верить в теорию заговора, но, может, это и есть провокация через самый успешный и спокойный (прежде) вид спорта? Согласно инсайду, мучения наши и догадки закончатся 13–14 сентября. Не как у всех олимпийских сборных России. Вердикт будет коротким и ясным. Если девушки будут отстранены от международных соревнований, мы потеряем свой резерв и на долгие годы репутацию. Держим кулаки. Опасная история. А вот кому руки оторвать — пока неизвестно... Узнаю, сообщу сразу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27492 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: Кому оторвать руки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру