Сенсация в Харькове: победа "Шахтера" в Лиге чемпионов сродни чуду

Донецкий клуб неожиданно уверенно переиграл итальянский "Наполи"

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» начал выступление в своей «группе смерти» Лиги Чемпионов с победы, обыграв 2:1 «Наполи» на очередном своем «домашнем» поле - на этот раз поближе к Донецку в Харькове. Перед матчем в победу хозяев мало кто верил на родине, и игра не посрамила скептиков - «Наполи» доминировал на поле, но с игры забивали только хозяева. Ну и лучшим игроком матча у «Шахтера», по общему мнению, стал вратарь Андрей Пятов, который пропустил в среду только с пенальти. В другом матче группы в Голландии «Манчестер Сити» разгромил 4:0 «Фейеноорд» и вместе с «Шахтером» возглавляет турнирную таблицу в группе.

Донецкий клуб неожиданно уверенно переиграл итальянский "Наполи"

Ну а Харьков дождался своей первой в истории Лиги Чемпионов. «Правда не с тем клубом» - оглядывая трибуны подытожил историческое событие местный коллега. На «Шахтер» - «Наполи» на сорокатысячный ОСК «Металлист» пришло чуть больше 30 тысяч болельщиков.

«Коллекционеры» не доехали» - пояснил отсутствие аншлага директор по маркетингу «Шахтера» Юрий Свиридов - «Наполи» в Украине 4 раз за последние пять лет, истовые любители «пособирать» звездные клубы этими итальянцами уже наелись». Да и не было веры в «Шахтер» перед этой игрой в Украине. «Наполи» нынче в большом порядке. А «Шахтер» …

«После того, как уехал Луческу из «Шахтера», в клубе больше никто не работает. Никого нет. Это все липовое. Понимаете?» - так накануне матча объяснял будущее фиаско «горняков» в Лиге Чемпионов их бывший главный тренер Валерий Яремченко.

В чемпионате Украины с «Шахтером» сейчас сражаются 11 команд совокупный бюджет которых гораздо меньше чем у горняков. У «Динамо» финансовые трудности и ожидается, что после сокращения они будут обходиться годовой суммой в 30 млн. долларов, среди остальных грандов украинской Премьер-лиги гарантированный бюджет в пару миллионов долларов считается солидным заделом для попадания в шестерку лучших и Лигу Европы. «Шахтер» по-прежнему оперирует годовой суммой в 80 млн. долларов и имея в составе миллионеров с зарплатой под 4 млн. одерживает волевые победы с разницей в один мяч над командами типа «Сталь» (Каменка) или «Александрия» из одноименного районного центра Кировоградской области.

У Паулу Фонсеки очевидно тяжелая задача по мотивации своих футболистов при играх с полупустыми трибунами и истинную цену нынешнему чемпионству «Шахтера» могло определить только соревнование типа Лиги Чемпионов. Мало того, наблюдатели начали поговаривать, что судьба португальского тренерского штаба и продления контракта с ним всецело зависит от выступления в Европе. Близкие к клубу реалисты скорее уверены в том, что команда Фонсеки работает в «Шахтере» последний сезон. Год назад для португальцев работа в Украине была большим скачком в зарплате, клубном бюджете и возможностях засветиться в Европе. Год назад их устраивало все - база под Киевом с одним тренировочным полем, отсутствие своего болельщика, Донецка, постоянные перелеты как на «домашние» матчи во Львов, так и на «выезд» в другие города Украины и Европы. После года такой жизни португальский штаб, по слухам, начал задумываться о более престижном чемпионате и спокойной стране в случае удачного выступления с «Шахтером» в этой Лиге Чемпионов. Так что к игре с «Наполи» все подошли со своими особенными желаниями и намерениями.

Фонсека даже нашел свое своеобразное противоядие потере Донецка- «Шахтер» теперь не ночует после игры в чужих городах в принципе, вылетая ночью в Киев. Португалец считает, что пусть футболисты не выспятся, но лишнее время проведут пусть и в арендованных квартирах, но с семьями. На выезды «Шахтер» летает тоже строго за день до игры без всяких «акклиматизаций». Фонсека также игнорирует паузы на игры сборной и не устраивает по примеру Луческу выездов на турниры в Турцию или Италию в такие «окна». В последний перерыв все незадействованные в национальных командах футболисты разлетелись на длинные выходные с семьями на моря, в Париж и другие приятные места. У Фонсеки появились свои забавные приметы. Например, он всегда пытается после матча перед выездом в аэропорт выйти с переводчиком на поле - просто покурить. Короче, «Шахтер» пришел к матчу с итальянским грандом в непонятной для всех игровой форме, но без конфликтов в команде с адаптированными к жизни и игре в Украине тренерским штабом, сыгранным коллективом, куда летом не пришел ни один новичок и верой, что хуже уже не будет.

«Наполи» экономить силы не может в принципе. И в Харькове, насмотревшись игр соперника в нынешнем усеченном чемпионате Украины (а других «горняки» и не играли, в Группу F они попали напрямую) тренер итальянцев Маурицио Сарри решил поберечь часть лидеров. На поле вышел Марек Гамшик, но на скамейке запасных остались Дрис Мерненс и Аллан.

«Матчи следуют один за один и сложно показывать результат и одновременно все время держать высокий уровень игры пояснял после игры Сарри - Мертенс и Аллан не так хорошо восстанавливаются, как другие футболисты, и они много сделали, когда вышли играть против усталого соперника после первых 60 минут игры». «Наполи» действительно тотально доминировал последние двадцать минут и пять добавленных арбитром, но забить к безмерному счастью украинских болельщиков так и не смог.

«Мы прекрасно понимали, что соперник высочайшего уровня и сегодня мои игроки провели очень храбрую игру, в которой в начале нужно было рисковать, идти вперед и оголять тылы. Не будем скрывать, у «Наполи» были моменты, когда они могли забить. Но игра мне понравилась, мы выиграли заслуженно и достойно!» - вторил коллеге счастливый Фонсека.

Его команду нынче покусывают украинские журналисты так или иначе связанные с киевским «Динамо» Нещадная критика после проваленной игры с Исландией обрушилась на молодого Виктора Коваленко играющего в сборной Шевченко без замен.

В среду Коваленко вышел на замену и отыграл в самой тяжелое для команды время. Португальский тренер не нашел хороших слов для супернадёжного Пятова, но подбодрил своего 21-летнего полузащитник

«Для меня он один из лучших игроков Украины и сегодня он полностью оправдал мои надежды на поле и сыграл на отличном уровне!» - сказал Фонсека о Коваленко, пошел привычно покурить на травку и улетел с командой в пока еще домашний для «Шахтера» Киев.

В воскресенье ему уже играть с «Черноморцем» - не самый плохой по нынешним меркам выезд…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру