Футбол, топ-5 первой еврокубковой недели: сломанные кресла и чудо-гол «Челси»

Россия закрепилась на 6-й строчке таблицы коэффициентов УЕФА

На этой неделе внимание футбольных болельщиков привлёк старт групповых турниров Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА. А пройтись по самым ярким моментам этих дней вам поможет следующий топ-5.

Россия закрепилась на 6-й строчке таблицы коэффициентов УЕФА

1) "Вояж, вояж" - успехи российских клубов

Российский десант, который, к сожалению, в процессе высадки потерял одного бойца ("Краснодар" вылетел в квалификации Лиги Европы), имеет в Европе четыре команды. На этой неделе у них – хороший улов: 2 победы и 2 ничейных результата. Причём всё это – на выезде.

ЦСКА добился волевой победы над лиссабонской "Бенфикой" (2:1). "Спартак", увы, не смог удержать преимущество в матче с "Марибором". На гол Александра Самедова с острого угла, ответил Дамьян Бохар. "Зенит" на пути к главному трофею Лиги Европы встретил македонский "Вардар". Серьёзной преградой клуб из Скопье для лидера РФПЛ не стал. Ожидаемо петербуржцы одержали победу, да ещё и с крупным счётом (5:0).

Отдельно про команду Юрия Сёмина. В далёком 2007 году нынешний главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен обыграл "Локомотив" в своём дебютном матче у руля датской команды. Спустя десять лет соперники вновь сыграли в рамках Лиги Европы (тогда только это был Кубок УЕФА). На сей раз была равная игра. Ничейный результат (0:0) с прямым конкурентом за выход из группы стоит считать хорошим исходом.

Общими усилиями четырех клубов в таблицу коэффициентов УЕФА отправлено 1,200 балла. Россия закрепилась на 6-й строчке рейтинга, что позволит по итогам сезона в еврокубках-2019/20 заявить в Лигу чемпионов три команды. Если так пойдёт и дальше, то наличие шести российских команд на европейской арене станет обыденностью.

2) Средний палец – новый тренд?

Противостояние "Барселоны" и "Ювентуса" на "Камп Ноу" виделось главным матчем вторника. У каталонцев - жажда расквитаться за поражение в четвертьфинале прошлого розыгрыша, а у "Старой синьоры" – желание доказать, что прошлогодний успех не был случайностью. Со своей задачей лучше справились первые. 3:0 – и главным действующим лицом у хозяев стал Лионель Месси. Форвард оформил дубль, да и в целом был полезен в атаке. В отличие от своего соотечественника Гонсало Игуаина.

На 87-й минуте аргентинского нападающего "Юве" заменили – и в этот момент каталонские болельщики решили припомнить ему игру за "Реал". В адрес Игуаина начался свист и выкрики. Аргентинец показал средний палец.

Накажут игрока или нет – вопрос пока открытый, но новую тенденцию в мировом футболе трудно не заметить (недавно был похожий скандал на матче сборной Англии с Деле Алли).

3) Давиде Дзаппакоста (Челси) - "100 к 1"

Лондонский "Челси" после годичного отсутствия в ЛЧ принимал на "Стэмфорд Бридж" дебютанта Лиги чемпионов - азербайджанский "Карабах". Итог - 6:0 в пользу хозяев поля. "Аристократы" изрядно покуражились над своим соперником, забивая голы на любой вкус и цвет. Но один все-таки выбивается из общего ряда. Давиде Дзаппакоста при полном попустительстве защитников азербайджанского клуба прошёл по бровке и с края поля отправил мяч за шиворот вратарю. Это позволило Дзаппакосте стать 100-м итальянцем, забивавшим в Лиге чемпионов.

4) Мохаммед Салах - лучший игрок первого тура Лиги чемпионов

Египетский новичок "Ливерпуля" признан лучшим футболистом первого тура Лиги чемпионов. Его гол и в целом яркая игра в матче против "Севильи" принесли команде ничейный результат.

Игрок, чьи способности в своё время не оценил в "Челси" Жозе Моуринью, ударно начал сезон в АПЛ, а теперь и в Европе.

Хотя выбор всё равно несколько удивил. Ведь оппонентами египтянина были такие мастодонты, как Неймар (гол + результативный пас), Криштиану Роналду (дубль против "АПОЭЛ"), Харри Кейн (2 мяча + голевая передача) и Лионель Месси (2 гола в ворота "Ювентуса").

Российский зритель сможет посмотреть на игру Салаха уже через неделю с небольшим. Игрок вместе с "Ливерпулем" пожалует на "Открытие Арену", чтобы помериться силами с московским "Спартаком".

5) "Осеннее обострение"

На этой неделе страсти разгорались не только на футбольном поле, но и за его пределами. Болельщики активно поддерживали свои любимые команды, временами переходя за рамки дозволенного. Пожалуй, самые горячие события происходили в Лондоне. Туда накануне матча "Арсенал" - "Кёльн" прибыло около 20 тысяч болельщиков из Германии. Поклонники немецкой команды оккупировали окрестности "Эмирейтс". Даже попытались проникнуть на хозяйскую трибуну. Кому-то удалось...

Уже на следующий день в дело вступило дисциплинарное разбирательство УЕФА. Рассматривали нарушения в матчах:

"Селтик" - "Пари Сен-Жермен"

"Арсенал" - "Кёльн"

"Марибор" - "Спартак"

Выявлено:

- "Селтик" - прорыв болельщиков на поле и попытка нападения на игроков соперника.

- "Пари Сен-Жермен" - поломка кресел на стадионе.

"Арсенал" - блокировка лестниц на арене

"Кёльн" - беспорядки болельщиков, использование пиротехники, бросание предметов и повреждение стадиона

"Спартак" - бросание различных предметов и файеров на поле.

Скоро будет оглашено решение УЕФА и клубам придётся ответить. На кого-то могут сразу наложить санкции: оставить без зрителей на оставшиеся матчи. Или просто оштрафовать. Крайняя мера – снять заработанные очки. Главное – тем, кто хулиганит на стадионах, помнить: в такой ситуации они подставляют только самих себя и свой родной клуб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру