Китайский снукерист Дин покорил мир, обыграв двойника спартаковца Боккетти

Финал рейтингового турнира World Open прошел без интриги

Лихо стартовавший в китайском городе Юйшань рейтинговый турнир World Open завершился вполне себе тривиальным и даже немного скучным финалом. Первый в мировом рейтинге из всех азиатских игроков Цзюньху Дин без проблем расправился в решающем матче с Кареном Уилсоном и положил в карман 150 000 фунтов, а вместе с ними и такое же количество рейтинговых очков.

Финал рейтингового турнира World Open прошел без интриги

В финальной стадии турнира на каждом этапе на первый план выходил кто-то из топовых игроков, кого хотелось назвать претендентами на итоговую победу. В 1/32 финала блеснули ветераны Джон Хиггинс и Марк Уильямс, не просто разгромившие своих соперников, а сделавшие это красиво и с заметным запасом. В 1/16 запомнился еще один «пенсионер» от снукера Питер Эбдон, довольно неожиданно выбивший из турнира Марко Фу, да и на его фоне представители клуба «за 40» Хиггинс и Уильямс провели запоминающиеся матчи. На той же стадии обратил на себя внимание и Джо Перри, всухую переигравший Райана Дэя. Украшением 1/8 финала стало противостояние Марка Аллена и Нила Робертсона, где в решающем фрейме австралиец был сломлен соперником. Но до четвертьфинальной стадии из числа ярко проявивших себя в первых раундах игроков добрался лишь Уильямс, который и был остановлен на пути в полуфинал будущим финалистом Кареном Уилсоном.

Первые круги турнира получились непривычно напряженными — в доброй половине матчей победитель определялся лишь в контровом фрейме. А в финал вышли те, к кому турнирная сетка была благосклонна. Да, встретившиеся в решающем матче Дин и Уилсон стали в итоге лучшими серийными игроками турнира (на счету Цзюньху 4 сенчури, а у Кайрена — 6), но тот факт, что эта пара в финале в 14 фреймах на двоих смогла порадовать зрителей лишь одним брейком за сотню, довольно красноречив. Самыми напряженными и для Дина, и для Уилсона на турнире стали полуфинальные сражения. Цзюньху, встречавшийся до этого с явно уступающими в статусе соперниками, отдал им по дороге к полуфиналу суммарно совсем немного фреймов, и лишь в борьбе за путевку в финал Люка Бресель заставил поклонников китайца немного понервничать. Схожий турнирный путь прошел и Кайрен, для которого полуфинальная битва с Алленом стала главным испытанием в Китае, в итоге не оставившим ему сил на решающий матч.

Сам финал, по сути, утратил интригу еще в первой игровой сессии, в которой уверенно Дин повел — 6:1, но позволил сопернику взять 2 заключительных фрейма. На перерыв игроки ушли при счете 6:3, что оставляло хоть какие-то шансы на борьбу во второй сессии. Наверняка за Уилсона переживали многие россияне, ведь он внешне так похож на защитника московского «Спартака» Сальваторе Боккетти в молодости, но сходство с итальянским футболистом не особо помогло Кайрену — в заключительной сессии он уступил — 1:4 и был вынужден признать закономерность собственного поражения. Но горевать проигравшему, как и радоваться Дину, особо некогда — уже во вторник стартует квалификация на International Championship.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27505 от 26 сентября 2017

Заголовок в газете: Дин покорил мир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру