"Победи или умри": топ-4 главных событий футбольной еврокубковой недели

Четыре главных события еврокубковой недели

Новая еврокубковая неделя подарила нам множество ярких матчей, забитых мячей и заставила задуматься о дальнейших перспективах команд. Все это и многое другое - в следующем топ-4

Четыре главных события еврокубковой недели

Слетать в космос и вернуться - выступление российских клубов.

На этой неделе Москву посетили представители Английской премьер-Лиги в лице "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Первые пожаловали к "Спартаку" - вторые к ЦСКА. Ожидалось горячее зрелище.

В итоге, красно-белые добились ничейного результата в игре с мерсисайдцами (1:1). Во многом, благодаря героическим действиям голкипера хозяев Артёма Реброва. Стоит отметить, что незадолго до игры состоялся разговор главного тренера "Спартака" с Антонио Конте, где менеджер "Челси" - "кое-что рассказал о будущем сопернике". Возможно, это и сыграло решающую роль в итоговом результате.

А вот ЦСКА, несмотря на предматчевую лесть от Жозе Моуринью, повезло гораздо меньше. Манкунианцы катком прошлись по армейскому клубу (4:1), доминируя от первой до последней секунды. Из радостного, можно выделить рекордную посещаемость "ВЭБ-Арены", что в предверии домашнего мундиаля хороший знак.

Недостаток положительных эмоций, в четверг смогли восполнить "Локомотив" и "Зенит". Железнодорожники уверенно переиграли чешский "Злин" (3:0), а команда с берегов Невы - "Реал Сосьедад" (3:1). Оба коллектива одержали крупные победы и теперь единолично лидируют в своих квартетах. Отдельных поздравлений заслуживает полузащитник "Локомотива" - Мануэль Фернандеш, который вошёл в историю, как автор самого быстрого хет-трика в истории Лиги Европы.

2) Герой недели - Харри Кейн.

Во вторник на стадионе "ГСП" в Никосии "АПОЭЛ" принимал лондонский "Тоттенхэм Хотспур" (0:3). Афиша, конечно, не самая яркая, но мы здесь не за этим.

Харри Кейн - английское дарование. Игрок за последние два года превратился из "ноунейма" в одного из самых лучших страйкеров Европы. Воспитаннику "шпор" всего 24 года, а это значит, что ему есть, куда расти и совершенствоваться. Вот и этот сезон не должен разочаровать общественность и наши ожидания.

Старт в АПЛ у "Тоттенхэма" не задался: в первых трёх турах команда никак не могла одержать победу, а наш герой - забить. Но с наступлением осени все изменилось. И "шпоры" начали набирать обороты и Кейн прибавлять. Так нападающий в последних пяти матчах забивает, как минимум по одному мячу, лишь однажды покинув поле без оного. А выезд на Кипр и вовсе стал историческим для англичанина. Форвард оформил свой первый хет-трик в Лиге чемпионов. И сделал это красиво, поразив ворота соперника, как с левой, так и с правой ноги и даже головой.

В этом календарном году Харри Кейн наколотил уже 34 мяча в 30 матчах. То ли ещё будет!

3) "Галопом по Европам" или что изменилось за один вечер.

Каждый матч на этой неделе был по-своему интересен, но особняком выделялись (если не брать в расчёт игры российских команд) три поединка: "Боруссия Дортмунд" - "Реал Мадрид", "ПСЖ" - "Бавария" и "Атлетико Мадрид" - "Челси".

О каждом по порядку:

"Боруссия Дортмунд" - "Реал Мадрид"

Пожалуй, это единственный матч итоговый результат, которого не вызывал особых сомнений. Да, Дортмунд лидирует в Бундеслиге, больше всех забивает, а Мадрид начал сезон ни шатко ни валко. Но это - "Реал". Команда, которая два года подряд берет кубок чемпионов и уже целится на третий. И да, в составе испанской команды играет лучший игрок мира - Криштиану Роналду. Собственно, он и стал главной звездой матча. Гости уверенно победили (3:1), а португалец оформил дубль в своём 150 матче Лиги чемпионов. Более того, по совместительству это стал ещё 400 матч в футболке королевского клуба.

"ПСЖ" - "Бавария"

Противостояние на "Парк де Пренс" стало первой серьёзной проверкой амбиций парижан. Масштабные обновления, большая шумиха вокруг команды и все ради желанной цели - победы в Лиге чемпионов. Мюнхенцы начали сезон не очень убедительно, занимая третью строчку в домашнем чемпионате. В общем, все карты сложились в сторону хозяев, которые крупно выиграли (3:0). По всем статистическим показателям "Бавария" не была хуже своего оппонента, но подвела реализация.

И как же футбольный ветер переменчив: ещё недавно конфликтовавшие Неймар и Кавани, теперь во всю обнимаются после голевой комбинации, молодой Киллиан Мбаппе начинает оправдывать потраченные на него средства, а Карло Анчелотти отправляют в отставку.

"Атлетико" - "Челси"

Итог встречи на "Метрополитано" по праву можно назвать главным камбэком тура. "Синие" испортили впечатление хозяевам от дебюта на новом стадионе, переиграв их - 2:1. Все, кто ставил на гол Альваро Мораты - не прогадали. А кто рассчитывал на продолжение беспроигрышной домашней серией матрасников - был серьёзно огорчён Мишей Батушайи. Бельгиец вышел на замену и вырвал победу для своей команды аж на 94 минуте. Да и Диего Симеоне не так планировал отпраздновать свой "юбилей" (50 матч у руля "Атлетико" в Лиге чемпионов). Возможно, 60 игра станет более удачной.

4) "12 игрок"

Что может быть круче поддержки любимой команды на стадионе? Правильно - только оригинальная поддержка. Эта неделя стала урожайной для любителей речевок и всевозможных фанатских перформансов. Так, например, болельщики московского "Спартака" отправили свою команду на поле, разместив на всю трибуну баннер - "Победи или умри!". И надо сказать, что футболисты услышали призыв фанатов. И если победить в тот вечер не удалось, то "умереть" на поле - более чем.

Креативно к вопросу подошли болельщики лиссабонского "Спортинга". В среду столичная команда принимала у себя испанскую "Барселону". И перед игрой на фанатской трибуне, предстал образ Криштиану Роналду в форме клуба с надписью "Лучший в мире". Естественно, данный посыл был направлен в сторону главного конкурента португальца - Лионеля Месси. Да и вспомнить непродолжительное выступление Кри Ро за "Спортинг" - не грех. Вот только подобная выходка лиссабонских "ультрас" никак не помогла команде. Аргентинец, конечно, не забил, зато за него это сделал защитник хозяев Себастьян Коатес. Тем самым предрешив исход поединка в пользу соседей из Испании. Хочется только сказать - "на других надейся, а сам не плошай".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: От "Спартака" и ЦСКА до "Челси" и "Тоттенхэма"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру