Эксперт о травме Самедова: «Риск сотрясений в футболе есть всегда»

Комментирует специалист в области спортивной и космической медицины Игорь Завьялов

На 25-й минуте игры с «Уралом» полузащитник «Спартака» Александр Самедов потерял сознание после столкновения с соперником.

Комментирует специалист в области спортивной и космической медицины Игорь Завьялов

Тем не менее после оказания первой помощи футболист смог продолжить встречу и даже стал автором первого гола москвичей в ворота гостей. Примечательно, что точный удар Самедов произвел всего через 11 минут после травмы — на 36-й.

Пугающий эпизод прокомментировал известный специалист в области спортивной и космической медицины, заслуженный тренер России Игорь Завьялов. В разное время он работал со сборной России по баскетболу, ПБК ЦСКА, футбольным клубом «Динамо», а также легкоатлетами, дзюдоистами и боксерами:

— Сотрясение мозга — это серьезная травма. Диагноз может поставить только врач. Есть разные степени этого состояния: со спутанным сознанием, амнезией. Такое невозможно понять на расстоянии, когда не находишься на месте событий. Существуют определенные протоколы обследования, специальные таблицы: неврологи и нейрохирурги наблюдают, что происходит на 3-й, на 7-й день, проводится тщательное обследование, МРТ, смотрят, нет ли там каких-то изменений.

К сожалению, такое случается и в спорте, и в быту, если люди экипированы недостаточно хорошо. А футбол — контактный вид спорта, поэтому риск существует всегда. Есть такие травмы и в баскетболе. Но в боксе их больше. Например, в американском футболе, регби такие повреждения называют collision — от столкновения. Чтобы их было меньше, надо, чтобы спортсмен был натренированным, хорошо защищенным. В частности, известный голкипер Петер Чех долгое время играл в шлеме после повреждения.

За Самедовым смотрят профессиональные люди, с дипломами. Уверен, что все будет нормально. Мы в Москве, в XXI веке — будем надеяться на лучшее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27510 от 2 октября 2017

Заголовок в газете: «Риск сотрясений в футболе есть всегда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру