Смешанные единоборства в России — вторые после футбола

WFCA, FIGHT NIGHTS и ACB покорили Москву одновременно

Россия — страна огромная и увлечений в ней не меньше. Поэтому споры о том, какой же вид спорта по-настоящему наш, не закончатся никогда. В преддверии домашнего чемпионата мира конкуренцию ожидаемо выигрывает футбол, но за всем этим появляется теневой лидер, который готов обрушивать рейтинг XXI века. Смешанные единоборства. Меня наверняка можно назвать фанатиком, но итоги трех турниров, которые прошли неделю назад в Москве - «Ахмат», FIGHT NIGHTS GLOBAL и ACB — не соврут.

WFCA, FIGHT NIGHTS и ACB покорили Москву одновременно
Фото предоставлено пресс-службой WFCA

Наши промоушены могут долго и с переменным успехом мериться достижениями, но конкуренция внутри страны дает качественный итоговый продукт. И речь тут не о подготовке кадров к отъезду в UFC и Bellator. До России наконец-то доходит бум по MMA. Как обычно, с десятилетним (минимум) опозданием, но на этот спорт теперь смотрят иначе. Он становится все более интересным для массовой аудитории, и едва появилось поколение именно бойцов смешанного стиля, как тут же появился и зритель, который готов пытаться понять этот мордобой.

И вслед за этим подтянулось все остальное: площадки, освещение этого со стороны СМИ и так далее. Наверное, сложно устоять перед соблазном увлечься этим спортом, когда где-то за океаном Конор Макгрегор оформляет многомиллионные сделки за то, что бьет других по лицу.

В период с 27 по 30 сентября в Москве прошли три турнира. Каждый хорош по-своему, учитывая разную специфику всех организаций. Но столицу «взяли» все. «Ахмат» козырнул в середине недели возвращением Александра Емельяненко, FIGHT NIGHTS завершил будние дни спортивно-светским мероприятием, а ACB подарил гурманам MMA чудесный кард.

При это все три турнира были показаны на федеральном телевидении. По имеющейся у меня информации, прямо сейчас смешанные единоборства в рейтингах уступают только футболу. Теперь же можно взглянуть на конкретные цифры.

За мерило возьмем две доли. Первая в сегменте от 14 до 44 лет, и вторая — мужская аудитория в возрасте от 25 до 29 лет, то есть, по сути, целевая. Доля — процент смотрящих конкретную трансляцию из всех, кто вообще включил телевизор.

WFCA, среда, 27 сентября. Доля канала за день составила 4,0. В этот день было одно громкое событие, и также в Москве, которое перебить в принципе нереально: ЦСКА дома играл с «Манчестер Юнайтед» в рамках Лиги чемпионов. Когда Александр Емельяненко избивал бразильца Джеронимо Дос Сантоса, счет был уже разгромный, и в прямом эфире было именно зеленое поле. Первое место с долей 9,7 заняли «армейцы», после чего в записи был показан «Ахмат». Младший брат Фёдора, вернувшийся в бои — событие слишком крутое, чтобы его пропустили, поэтому в сегменте 14-44 турнир выдал сумасшедшую долю 6,3, что для полуночи, да еще и после ЛЧ — грандиозно. В категории 25-29 доля была 6,5, и даже близко по этим показателям никто к турниру не подкрадывается. Опять-таки, не считая футбола.

FIGHT NIGHTS GLOBAL, 29 сентября. Доля канала за день — 1,3. При этом у FNG доля получилась 2,0. Результат не перебили даже повторы матчей Лиги Европы, а единственные показатели, которые выше в течение дня — спортивные новости, когда сначала в 07:30 одна часть аудитории 14-44 собиралась на работу, а затем в 08:00 вторая — в учебные заведения. Доля в сегменте 25-29 составила 3,9, что также является очень высоким показателем. Время трансляции было максимально удобным — пятница, вечер, 22:00. FNG отлично подстроился под зрителя и даже не с самым ядерным для столицы кардом зажег в трансляции. Привлечение не целевого зрителя прошло на ура.

ACB, 30 сентября. Завершал уик-энд единоборств турнир ACB, с одной важнейшей сноской — эта организация дебютировала на федеральном канале. Доля канала за день была 2,1, а конкретного мероприятия — 1,2. Мужская аудитория 25-29 показала результат в 2,5 и это уступает только программе новостей и трансляциям Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ). Вполне неплохо для тех, кого впервые показывали в подобных масштабах, и к кому широкая публика еще не привыкла. После того, как зрители увидели бои ACB 71, они наверняка будут ждать возвращения промоушена, а организация, в свою очередь, будет наверстывать упущенное.

Практически все бойцы в один голос всегда говорят, что MMA – это спорт XXI века. С ними сложно не согласиться, когда выводы делаются не только по визуальным ощущениям от нарастающей популярности, но еще и по конкретным, сухим цифрам.

Россия наконец-то наращивает обороты по одной главной причине: количеству качественных организаций. И из этого вытекает два довода: при всей конкуренции между собой, которая подстегивает, все они — разные и у каждого есть свой зритель. Который в итоге дает суммарную огромную аудиторию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру