ЦСКА - "Базель": тоска на Песчаной улице

"Армейцы" проиграли ключевой матч в Лиге чемпионов, ни разу не пробив в створ ворот соперника

О том, что армейцы не являются фаворитами отчетной встречи, «МК» говорил еще до стартового свистка, так что итоговый счет на табло (0:2) сюрпризом не стал. Ни родное поле с преданными поклонниками на трибунах, ни высочайшая турнирная значимость матча с главным конкурентом на путевку в плей-офф не могли изменить ситуацию. Но на деле все получилось гораздо хуже, чем можно было ожидать.

"Армейцы" проиграли ключевой матч в Лиге чемпионов, ни разу не пробив в створ ворот соперника

Игра ЦСКА погрузила армейских поклонников, а вместе с ними и многомиллионную армию смотревших матч по телевизору любителей футбола, в глубокую тоску. Не оперную, а с ударением на второй слог. Ту самую, которая способна вогнать даже отъявленного оптимиста в депрессию. Здорово добавляет маслица в огонь фанатского раздражения и потрясающий контраст с другим лигочемпионским матчем, сыгранным днем ранее, в котором заклятые соперники красно-синих — спартаковцы — добились ярчайшей разгромной победы над грозной «Севильей». Победы, которой красно-белые добились благодаря в первую очередь боевому настрою и характеру. Благодаря тому, чего так не хватало в среду вечером футболистам ЦСКА.

*****

Нечто подобное в игре ЦСКА мы уже наблюдали в сентябрьском матче с «Манчестер Юнайтед». Проигрывая манкунианцам сначала 0:1, а потом и 0:2, и 0:3 игровой рисунок армейцев оставался неизменно пассивно-равнодушным. И лишь в самой концовке встречи, когда англичане повели 4:0 и немного расслабились, долгожданным лучиком света блеснул вышедший на последние 5 минут юный Костя Кучаев, размочивший-таки счет на 90-й минуте матча. На этот же раз все было и вовсе беспросветно, хотя соперник из Швейцарии, при всем к нему уважении, не чета английскому гранду. Игроки ЦСКА так ни разу и не попали за весь матч в створ ворот Томаша Вацлика. Но самое неприятное, что они не проявили стремления к этому. По крайней мере такого, что можно было бы рассмотреть с трибун.

Глупо было бы предполагать, что армейцы не хотели выиграть. ЦСКА абсолютно заслуженно называют самой волевой и характерной командой РФПЛ как минимум последней пятилетки. Вспомните сколько абсолютно равных матчей армейцы выиграли на жилах, сколько победных голов забивали на последних минутах. Просто невозможно поверить и в отсутствие мотивации у игроков, среди которых был и Тимур Жамалетдинов, и Федор Чалов, и уже упомянутый Кучаев. Каждый из из этого трио еще не перерос молодежную сборную и только знакомиться с главным европейским клубным турниром. И пока это знакомство можно назвать полезным, но точно не приятным.

*****

Болельщики скоры на расправу. А в такой темпераментной игре как футбол шаг от любви до ненависти даже короче, чем в обычной жизни. Вот и не жалеют поклонники красно-синих язвительных критических стрел в адрес любимого клуба после поражения от «Базеля». Досталось на орехи и игрокам, и тренерскому штабу, а больше всех ударов пришлось принять президенту Гинеру. Не купил, мол, Евгений Леннорович новых игроков, не усилил команду к Лиге чемпионов, за выход в финальную стадию которой ЦСКА, как, впрочем, и всем остальным 32-м участникам турнира, положены солидные призовые. Положил, дескать, президент деньги под матрас, словно сделал заначку подальше от глаз сварливой жены.

Матч с «Базелем» довольно быстро забудется, болельщицкие эмоции улягутся, а Гинер вновь станет любим и почитаем. Дело вовсе не в попытке автора этих строк

защитить армейского президента чуть раньше момента, когда это случиться само-собой, а в объективности взгляда на произошедшее. Подобный исход встречи с швейцарцами спрогнозировать было совсем не сложно, о чем «МК» и говорил за пару дней до матча. Дело даже не в короткой скамейке запасных и кадровых проблемах армейцев. И не в лазарете, что в последнее время переполнен футболистами основы, а в матче, который был сыгран за 4 дня до встречи с швейцарцами. Та победа в Краснодаре была вымучена красно-синими, добыта с выкладкой больше чем на 100 процентов и в плане физики, и в плане эмоций. А что касается благосклонности Фортуны, то ЦСКА в игре с «быками» не просто полностью опустошил свои запасы везения, но еще и прилично залез в долги. Сыграть два подобных матча меньше чем за неделю, с одинаковой самоотдачей и эмоциональным зарядом не способен ни один клуб в мире. И исключений здесь не бывает. ЦСКА был выхолощен, вымотан во всех смыслах до предела. Отсюда и вытекала легкая прогнозируемость не только результата матча с «Базелем», но и самого рисунка игры команды Виктора Ганчаренко.

*****

Еще один немаловажный момент, повлиявший на исход встречи — отсутствие лидера в атакующих построениях ЦСКА. Витиньо, набирающийся в матчах РФПЛ по-хорошему спортивной наглости, и все чаще перетягивающий одеяло на себя, к подобной роли в Лиге чемпионов еще не готов. Рассчитывать на дерзость уже не раз упомянутых юношей тем более не приходится. Отсюда и скромность армейцев на чужой половине поля, которую многие после финального свистка назвали трусостью. Оставим за скобками заключительную пятиминутку, когда ЦСКА, пытаясь спасти скорее даже не матч, а собственное лицо, оголил тылы и могли пропустить не 1, а 3-4 мяча. Не было в составе игрока, который хотя бы рискнул попробовать пойти в смелую обводку или постарался бы без помощи партнеров оголтело броситься на швейцарскую амбразуру. Единственным, кто попытался это сделать стал... Игнашевич.

Вспомните, как случился первый гол в ворота ЦСКА. Сергей, находясь с мячом в районе центрального круга, имел как минимум 4 варианта развития атаки — по два свободных партнера на каждом из флангов, но выбрал авантюрное продолжение, сделав пас вперед точно по центру. С перехвата этой передачи и началась разящая контратака «Базеля», завершившаяся победным голом Тауланта Джаки. Думаете, у 38-летнего защитник в том игровом моменте помутился рассудок? А мне показалось, что это и был тот самый первый и в итоге последний момент, когда игроки ЦСКА рискнули во имя очков и победы. Пройди та шальная передача, и атака могла бы получиться очень перспективной. Игнашевич пошел ва-банк и проигрался. Ни до, ни после этого никто из армейцев больше не рисковал, что в итоге и привело к унылому нулю в графе «удары в створ ворот».

*****

Классический вопрос: что дальше? Даже если не брать в расчет не лучшее состояние, в котором по уже озвученным причинам пребывает ЦСКА, выход из группы выглядит фантастикой. Для этого необходимо быть выше «Базеля», для чего не достаточно просто выиграть в Швейцарии через 2 недели. Так что вероятность попадания армейцев в плей-офф стремиться к нулю. Для утешительной путевки в Лигу Европы необходимо не проиграть в Москве «Бенфике», так что матч 5-го тура с португальцами станет для красно-синих определяющим в плане весенних еврокубковых перспектив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27526 от 20 октября 2017

Заголовок в газете: Тоска на песчаной улице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру