WADA начало расследование о допинговой системе в Китае

Речь идет о 1980-х и 1990-х годах

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование в отношении китайского спорта. Правда, речь идет не о настоящем времени, а о конце XX века. Организация не исключает, что в стране существовала система, позволяющая атлетам употреблять запрещенные вещества.

Речь идет о 1980-х и 1990-х годах

Немецкий телеканал ARD, который ранее выпустил несколько фильмов про допинг в России, на этот раз продемонстрировал документальную картину о китайском спорте. Главной фигурой картины стала бывший главный врач национальной сборной по спортивной гимнастике - Сюэ Иньсянь. Она заявила, что в 1980-х и 1990-х года в стране существовала допинговая система, в которой были задействованы все виды спорта, а запрещенные препараты принимали более 10 тысяч атлетов, сообщает ТАСС. Причем делали они это с подросткового возраста.

Иньсянь рассказала, что потеряла свою должность из-за отказа сотрудничать, а в преддверии крупных соревнований, например, Олимпиады-2008 в Пекине, ее предупреждали о последствиях ее возможных заявлений. В связи с угрозами ей пришлось просить политическое убежище в Германии.

В связи с фильмом ARD, WADA инициировало собственно расследование, которым займется независимая комиссия. В ближайшее время начнется сбор информации, которая есть на данный момент, а показания Иньсянь будут тщательно проверены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру