"Проигрывать - это отстой": главные события недели недели в НХЛ

Продолжение серии «Вегаса» и симуляция от «Тампы» в нашем рейтинге

«МК» представляет вашему вниманию традиционный рейтинг по итогам третьей игровой недели в самой сильной хоккейной лиге мира — Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Продолжение серии «Вегаса» и симуляция от «Тампы» в нашем рейтинге

1) "Вегас Голден Найтс" - "Колорадо Эвеланш" - 7:0

В пятницу "Вегас Голден Найтс" завершили свой семиматчевый домашний цикл. И завершили на мажорной ноте. Команда Жерара Галлана камня на камне не оставила от "Колорадо Эвеланш", забросив своему оппоненту семь безответных шайб. Это самая крупная разница в счете на этой неделе, так что пропустить данное событие мы никак не могли. Да и не только в этом дело, гораздо важнее, что это уже пятая победа кряду. К слову, «рыцари» повторили достижение "Рейнджерс" в сезоне 1926-27 и "Эдмонтон Ойлерз" в сезоне 1979-80. И если смотреть на показатели с начала сезона, то они дошли уже до 8-1-0, тем самым, ставя новую планку для будущих новичков НХЛ.

Но вот продолжительная серия игр на домашнем льду закончилась. Зацепиться за очки на "Ти-Мобайл Арене" удалось только "Детройт Рэд Уингз". И теперь стартует новая серия - гостевая. Она станет настоящей проверкой для рыцарей, ведь вряд ли ещё остались команды, которые воспринимают клуб из Лас-Вегаса не всерьёз. Теперь "Голден Найтс" отправляется в большое турне, состоящее из шести игр вне родной площадки. Первая остановка - Нью-Йорк! И уже в понедельник! Не даром этот день считается тяжёлым. Ну а ближайшее возвращение домой состоится только 10 ноября.

2)"Тампа-Бэй Лайтнинг" - симуляция с человеческим лицом

Перед началом сезона компания EA Sports провела симуляцию нынешнего чемпионата в своей новой видеоигре NHL 18. По её итогам, команда "Тампа-Бэй Лайтнинг" завоевала Кубок Стэнли, а российский нападающий Никита Кучеров выиграл Морис Ришар Трофи, став лучшим снайпером регулярного чемпионата. В решающей серии «молнии» разобрались с "Эдмонтон Ойлерз", а в финале конференции - с "Питтсбург Пингвинз".

Подопечные Джона Купера уже с первой игры регулярки стали воплощать "план EA Sports" в жизнь. Великолепный старт получил своё продолжение и на прошедшей неделе. Первой жертвой стал упомянутый ранее "Питтсбург". "Тампа" разобралась со своим виртуальным оппонентом по финалу восточной конференции аж со счётом - 7:1. Кросби и Ко в тот вечер не на что было рассчитывать, ведь 7 очков на двоих записала на свой счёт бронебойная связка - Стэмкос-Кучеров.

Далее была гостевая победа на "Каролиной" со счётом - 5:1. Ну а поединок против "Детройт Рэд Уингз" (3:2) стал кладовой новых рекордов и достижений. Стивен Стэмкос и Никита Кучеров стали седьмым с 1992 года тандемом форвардов, стартовавших с 11 результативных игр подряд. А вратарь Андрей Василевский повторил достижение другого соотечественника - Николая Хабибулина, выиграв в восьмой раз подряд.

И что имеем на данный момент: "Тампа" возглавляет восточную конференцию. Никита Кучеров - лучший снайпер (12 шайб). Стивен Стэмкос лучший по системе гол+пас (4+16).

Великолепные результаты наталкивают на мысль, что хоккейный симулятор от EA Sports действительно не ошибся, посчитав "Тампу" главным фаворитом сезона, а Никиту Кучерова его лучшим бомбардиром. Стоит отметить: в прошлом году в NHL 17 был предсказан выход "Нэшвилл Предаторс" в финал западной конференции.

3) Вадим Шипачев - куда податься?

Если до этого мы в основном говорили о том, что "Вегас Голден Найтс" даёт игрокам шанс реанимировать карьеру, вселяет надежду и страсть, то случай с Вадим Шипачевым ровно противоположный.

Весной этого года бывший игрок СКА подписал контракт со свежеиспеченной командой НХЛ. Соглашение было рассчитано на два года с средней зарплатой в 4,5 миллиона долларов за сезон. И вроде бы все хорошо: обладатель Кубка Гагарина (2015, 2017), участник двух чемпионатов мира и Кубка мира. Нападающий, который набрал 481 очков в 527 матчах КХЛ, просто обязан зажечь в НХЛ, да ещё и команда подходящая, новая, без громких имён. Но все пошло не по плану.

Шипачева сразу же отправляют в АХЛ, так как в команде был перебор игроков и место россиянину после летнего тренировочного лагеря не нашлось. И временной мерой это не стало. Только, когда трое хоккеистов основной команды получили травмы, у россиянина появился шанс. За десять минут игрового времени за три игры нападающий заработал в показателе полезности +3 и забил одну шайбу. Несмотря на такую продуктивность, после того, как травмированные игроки начали возвращаться, нашего героя вновь отправили в АХЛ. Главный тренер посчитал Шипачева ещё сыроватым для основной команды.

И вот на этой неделе стало известно, что генеральный менеджер "Голден Найтс" Джордж Макфи даёт добро агенту хоккеиста на поиски нового клуба. У россиянина есть несколько вариантов развития событий: переход в другой клуб НХЛ, расторжение контракта и возвращение на родину или все же остаться в нынешней команде. Искренне надеюсь, что Шипачев все-таки выберет последний вариант и докажет всем, что его зря недооценивали.

4)Александр Радулов - за себя и за того парня.

Эту неделю российский нападающий "Даллас Страз" провёл в ритме - "за себя и того парня". В последней игре против "Калгари Флэймз" форвард техасской команды забил победную шайбу, а на последних секундах заблокировал опасный бросок, который мог сравнять счёт. По итогам встречи Александр стал первой звездой.

Ранее в игре против "Эдмонтон Ойлерз" нападающий также отличился: забил гол и отдал две голевых передачи. Но за две минуты до конца матча при счете 4:4 шайба отрикошетила от конька Александра и залетела в ворота Бена Бишопа, принеся "Ойлерз" победу. Как потом заметил Радулов: "Проигрывать - это отстой".

Но не отметить прогресс Александра нельзя! И несмотря на не самый яркий старт, теперь в активе россиянина 8 (3+5) баллов в 11 играх.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру